Применение лечебных трав на курортах Горячего Ключа

Случайная фотография Горячего Ключа

Сколько ни были бы эффективны новые лекарственные препараты, выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью, скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов. Многие лекарственные растения, оказывающие заметный терапевтический эффект (в том числе при лечении заболеваний органов опоры и движения), совершенно безвредны. Но существуют и такие лекарственные растения, которые при неумелом и неумеренном их употреблении могут вызвать в организме человека самые тяжелые последствия. Поэтому пользоваться лекарственными растениями в домашних условиях можно только по указанию врача.

В настоящей книге мы предлагаем для лечебного использования на дому только те рецепты (сборы) трав, которые давно известны, полностью апробированы в лечебной практике и безвредны для организма человека.

РЕЦЕПТЫ ТРАВ (СБОРЫ)

1. Для повышения тонуса ослабленного болезнью организма:

Аралия маньчжурская (корни) — 15 г

Левзся сафлоровидная (корни) — 15 г

Боярышник кроваво-красный (плоды) — 15 г Шиповник коричный (плоды) — 15 г

Календула лекарственная (цветки) — 10 г

Череда трехраздельная (трава) — 10 г

Рябина черноплодная (плоды) — 10 г

Подорожник большой (листья) — 10 г

Принимать по 1/3—1/4 стакана настоя 3 раза в день в

течение месяца в качестве тонизирующего и иммуностимулирующего средства.

5. Для лечения труднозаживающих ран, трофических язв:

Хвощ полевой (трава) Ромашка аптечная (цветки) Зверобой продырявленный

Применять внутрь в виде отвара по 1 /3—— 1 /4 стакана 3 раза в день или использовать для приготовления компрессов при лечении труднозаживающих ран.

Подорожник большой (лист) Кориандр посевной (плоды) Зверобой продырявленный (трава) Череда трехраздельная (трава) Сушеница болотная (трава) Солодка голая (корень)

2. Пожилым больным, страдающим атеросклерозом:

Морская капуста — 10 г Боярышник кроваво-красный (плоды) — 15 г

Рябина черноплодная (плоды) — 15 г

Брусника обыкновенная (листья) — 10 г

Череда трехраздельная (трава) — 10 г

Пустырник обыкновенный (трава) — 10 г

Ромашка аптечная (цветки) — 10 г

Кукурузные столбики с рыльцами — 10 г

Крушина ломкая (кора) —Юг

Принимать по 1/3—1/4 стакана настоя после еды 3 раза в день.

Применять по 1/3 стакана настоя 3 раза в день после еды при трофических язвах голени на почве тромбофлебита.

7.Ромашка аптечная (цветки) Донник лекарственный (трава) Алтей лекарственный (листья)

Применять в виде кашеобразной массы, завернутой в ткань, и в горячем виде прикладывать к больному месту для припарок в качестве мягчительного средства.

8. В качестве жаропонижающего и потогонного средства:

3. Для приготовления компрессов и ванн (ванночек):

Дуб обыкновенный (кора) Аир болотный (корневище)

Применять в виде настоя для приготовления компрессов и ванн.

4. Хвоя (брикеты, экстракты, таблетки) 50—100 г на одну ванну.

Малина обыкновенная (ягоды) Липа сердцевидная (цветки) Череда трехраздельная (трава) Душица обыкновенная (трава) Первоцвет весенний (трава) Лопух большой (корни) Бузина черная (цветки)

Принимать по 1/3—1/2 стакана 3-еды в горячем виде.

— 15 г

— 15 г

— 15 г

— 15 г

— Юг

— 20 г

— Юг

-4 раза в день после

9. Ароматный сбор для ванн:

Ромашка (цветы) — 1 часть

Лаванда (цветы) — " 

Мята курчавая (цветы) "-

Розмарин (лист) "-

Чабрец (трава) "-

Аир (корневище) ----"-

10. Успокоительный чай. Хорошо также применять при метеоризме и кишечных спазмах.

Валериана (корень) — 1 часть

Мята перечная (лист) "-

Ромашка (цветы) "-

Тмин,(плоды) "-

Фенхель (плоды) . — -"-

Две-три чайные ложки смеси заварить в стакане горячей воды, настаивать 15 минут, процедить через марлю и пить в теплом виде утром и вечером по 1/2 стакана.

П. В качестве витаминного средства:

Шиповник коричный (плоды) Смородина черная (плоды) Крапива двудомная (листья) Морковь посевная (корень) Малина обыкновенная (плоды) Рябина обыкновенная (плоды)

Применять по 1/3 стакана настоя 2-сды.

12. Витаминный чай (заваривают и пьют, как чай):

Шиповник (плоды) Черная смородина (ягоды) Крапива (лист) Морковь (корень)

Столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде и в прохладном темном месте. Процедить через марлю и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день после еды.

13. Ветрогонный чай (при запорах, метеоризме):

Ромашка (цветы) Мята (лист) Фенхель (плоды) Тмин (плоды) Валериана (корень)

Две чайные ложки смеси заварить в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить через марлю и после охлаждения принимать утром и вечером по одному стакану.

14. Мочегонный чай:

Василек (цветы) Толокнянка (лист) Петрушка (плоды) Береза (почки) Трифоль (лист) Девясил (корень)

Две чайные ложки заварить в стакане кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю (3—4 слоя) и принимать пи 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

15. Сбор для полоскания горла:

Шалфей (лист) Мальва лесная (цветы) Бузина черная (цветы) Дубовая кора

Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, настаивать в течение 15—20 минут, процедить через марлю, остудить и полоскать горло несколько раз в день.

ПРИМЕЧАНИЯ

Случайная фотография Горячего Ключа

1. Рекомендованные выше сборы (рецепты) трав чаше всего используются при заболеваниях органов опоры и движения, нарушениях обмена веществ.

2. Цифры в рецептах обозначают весовые соотношения объектов, которые можно взять в любых количествах.

3. При подборе того или иного сбора трав для лечения необходимо учитывать также и наличие сопутствующих заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта. .

4. Метод приготовления настоев из отдельных лекарственных растений или сборов трав: 10 граммов (1—2 столовые ложки) помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (один стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут, охлаждают 45 минут при комнатной температуре, процеживают через несколько слоев марли. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл (один стакан).

ЛЕЧЕНИЕ ГРАНУЛИРОВАННЫХ РАН И ХРОНИЧЕСКИХ НЕЗАЖИВАЮЩИХ ЯЗВ ГОЛЕНИ ПРОПОЛИСОМ

Еще в древние времена продукты жизнедеятельности пчел (мед, пчелиный яд, маточное молочко, прополис) широко и с успехом использовались для лечения многих заболеваний, в том числе ран. Но только во второй половине XX века началось активное изучение возможности использования продуктов медоносных пчел в лечебных целях. Среди продуктов жизнедеятельности пчел ведущее место в медицинской практике отводится прополису.

Если снять крышку улья, можно видеть, что щели дощатого покрытия пчелиного гнезда замазаны липким, клейким ве-шеством. Это и есть прополис, или пчелиный клей. Прополис зеленоватого, зеленовато-коричневого, желто-коричневого или красноватого цвета с приятным своеобразным запахом, напоминающим запах тополевых почек, воска или ванилина. В теплые летние дни в улье он мягок и клеек; в холодное время — твердый и при разрезе крошится. В состав прополиса входят растительные смолы, жирные масла, ароматические вещества. Прополис растворяется в спирте, в воде он нерастворим,

В основе терапевтического действия прополиса лежат его высокие анестезирующие свойства бактерицидное и противовоспалительное действие на микроорганизмы, стимулирующее влияние на регенеративные процессы в ране.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА

1. Мазь, содержащая 15% прополиса, готовится на любой жировой основе (животном и растительном масле), лучше персиковое, абрикосовое, можно и подсолнечное масло.

Приготовление: жировая основа (растительное масло) доводится до кипения. Затем измельченный и очищенный от посторонних примесей сухой прополис погружается в масло, тщательно перемешивается и вновь доводится до кипения. После этого удаляют всплывшие примеси, смесь фильтруют через марлю и охлаждают.

2. Вытяжка прополиса:

а) спиртовая — в 70°-ном спирте (пропорции 2:5) настаивают в течение 5—6 дней, фильтруют через марлю;

б) в подсолнечном масле — смесь масла и прополиса держат один час при температуре 60—70° С, затем фильтруют при повышенной температуре. После охлаждения получают однородную смесь, долго хранимую и легко смывающуюся.

Способ применения:

Повязку с мазью или вытяжкой прополиса накладывают на раневую поверхность и пораженную кожу вокруг на 48—72 часа, а затем меняют повязку.

Местные компрессы с препаратом вытяжки прополиса применяют с добавлением 3%-ного раствора борной кислоты для изменения реакции (рН) язвенной зоны, для очищения язвы от выделений и некротических остатков.

В результате лечения усиливается (ускоряется) грануляция и эпителизация язвы <раны). Эффект лечения улучшается при одновременном проведении лечения витаминами (А, Б, С, Д, Е). Использование прополиса в течение длительного времени дало убедительные положительные результаты лечения, доказана его полная безвредность.