Лечение гинекологических заболеваний на курорте Горячий Ключ

Случайная фотография Горячего Ключа

В санаториях Горячего Ключа создано специализированное гинекологическое отделение, в котором работают опытные специалисты. Больных лечат и в курортной поликлинике под наблюдением опытного консультанта-гинеколога. Наиболее успешно снимаются различного рода воспалительные заболевания половой сферы, расстройства овариально-менструального цикла, бесплодие, спаечные процессы. Санаторно-курортное лечение имеет также большое профилактическое значение. Оно предупреждает переход подострого воспалительного процесса в хронический, что является одновременно и профилактикой вторичного бесплодия. Методика борьбы с такими заболеваниями предусматривает назначение общих гидро-сульфидных ванн с температурой воды 37—38°С, продолжительность сеанса 10— 15 минут, на весь курс лечения предусмотрено 10—15 процедур. Бальнеологическое лечение проводится в сочетании с гинекологическими серными орошениями (до 16 процедур на весь курс лечения), температура воды должна быть не выше 39° С, продолжительность сеанса до 15 минут. Назначаются они в дни приема общих ванн или ежедневно (при бесплодии) с минеральными микроклизмами. Гинекологические орошения и микроклизмы проводятся за час до приема общей ванны. Микроклизмы с температурой воды 41—42° С обычно назначаются, если у больной имеются значительные спайки и рубцовые изменения в малом тазу, обусловливающие неправильное положение матки. Эта процедура способствует быстрейшему их рассасыванию.

При наличии беременности бальнеологическое лечение не назначается. В тех случаях, когда воспалительный процесс имеет тенденцию к частым обострениям, лечение должно проводиться с большой осторожностью и под постоянным наблюдением врача. Для усиления действия бальнеологических процедур в необходимых случаях назначается физиотерапевтическое лечение. При воспалениях, склонных к кровотечениям, рекомендуется электрофорез с 10-процентным раствором хлористого кальция, силой тока 10—20 мА, продолжительностью от 20 до 30 минут. В отдельных случаях для усиления теплового противовоспалительного и рассасывающего эффекта от действия гидросульфидных ванн больным назначают индуктотермиго, ультразвук с лекарственными веществами и другие физиотерапевтические процедуры. Они проводятся в свободные от приема общих ванн дни.

Большое значение в комплексе лечения гинекологических заболеваний, особенно обусловленных спаечным процессом, имеют физические упражнения. Занятия проводятся ежедневно опытными методистами. Лечебный массаж целесообразнее делать после приема тепловых процедур, когда тазовые органы гиперемированы и спайки становятся более рыхлыми, более податливыми к растяжению. В особых случаях (при склонности к обострению воспалительного процесса) бальнеологическое лечение дополняют медикаментозным, особенно при лечении заболеваний грибкового происхождения.

На курорте Горячий Ключ с успехом лечатся многие хронические заболевания женской половой сферы. Однако нужно помнить, что санаторно-курортное лечение можно проводить не ранее 2—3 месяцев после окончания острого периода заболевания.