Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 01, 2016 15:46 pm

Кажется втягиваюсь все таки в это огородничество благодаря все той же Наталье.Будьте ласка , подскажите где лучше покупать семена- ОБИ подходит?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 01, 2016 16:19 pm

Мне кажется для сухого ручья не плохо было бы.

Молиния голубая – компактный злак с колосками фиолетового оттенка.

Изображение

И еще Овсяница голубая

Изображение

Вот тут о ней
http://vitusltd.ru/trav_ovs_blue.html
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 01, 2016 17:06 pm

Спасибо, Наталья, поищу. Я декоративные травки покупаю у нас на рынке, выбор небольшой правда. Ковыль купила, еще ежик какой- то - покупала раза 3 , не хочет он у меня расти. Наташечка поделилась со мной Мускантусом - полосатенький такой, очень эффектный. Он долго думал - жить или не жить . Решил жить , но что то ему не нравится, пересажу его однако. Есть 2 вида лаванды, есть розмарин, чуток кривятся, но растут . Им , наверное, не повезло с хозяйкой, мало читаю про уход , про подкормку. Смотрю вот на Наталью , да Наталью нашу Николаевну- вот как люди умеют так спланировать , что все успевают . Неведомо мне это . А я вчера по Фен- шую последний редут осилила - разобрали гараж , вещи неразобранные еще как контейнер пришел, то ремонты, то работа - т. Е. Все что ненужное , получается. И правда ребенок целых 3 класса отучился, а тут ботиночки малипуси, кофточки , костюмчики, куча офис ной одежды- все одеть нечего( размера на 2 подросла на вкусной кубанской пище), и еще туча всякой всячины, какие то вазы, полотенца, шубы- все рассортировала- кому что отдать, благо знаю -кому что надо. Стало так просторно, нашлось столько нужных вещей давно потерянных . Свалилась за полночь без ног без рук. Красотишша. Теперь сразу в сад! Вика пришла я ей показала , ночной правда, еще больше возлюбила свою землю. Сейчас вдоль лестницы хочу сделать скальнички, как у Наташи подглядела, с молодилом, мелкие пятнистые травки хочу купить, и такую голубую поищу, камни у меня есть , а чего нет - так на речке пособираю- Каверзе , но думаю своими обойдусь.Есть Крупные. Посадила на сухой ручей декоративную иву, извилистые веточки, а местный парень, он нам летом помогал - говорит выкиньте , плохая примета, я говорю красиво - это скелетное растение, специально искала - оно так красиво смотрится , говорит плохо- выкидывайте . Наталья , что делать ?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 01, 2016 17:40 pm

Да забыла спросить , впишется ли папоротник в мои пампасы? Я покупала папоротник в Леруа. , но что то ему у меня не понравилось, может почва, может место , а может он заграничный какой нибудь . А тут у нас на ручье такой гарненький, наверное ко мне в огород просится.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн фев 01, 2016 17:44 pm

Галя, остынь! Уже чувствуется - готова хоть сегодня в поля-огороды!)))
Ты уже многое знаешь сама, подбираешь нужные растения. Что касается сухого ручья, то лучше было бы увидеть его для начала хоть на фото, но принцип, в общем-то, ты поняла - по бортам, между камнями высаживаешь низкорослые многолетники, чередуешь по цвету, высоте, фактуре листьев.Желательно иметь какой-то базовый набор, который будет обеспечивать тебе декоративность весь сезон (это, например, гейхеры разных цветов http://www.google.ru/search?q=гейхеры&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=979&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwil0dDE1dbKAhVDXSwKHYyHDDkQ_AUIBi , та же овсяница, всевозможные суккуленты, пестролистный тимьян, верески, офипогон и т.д.) А между ними посадить цветущие (опять-таки, низкорослые) многолетники (флоксы шиловидные, ирисы, карликовые лапчатки - всего не упомнишь)) и однолетники (сальвии, колибрахоа, лобелия, бархатцы - тут выбор огромный). Принцип такой же, как и при устройстве альпийской горки.
И последнее, но, главное - надо заранее думать - как все это потом содержать, когда полезет трава?)) Варианты есть, но мне надо бы увидеть своими глазами твой ручей.

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн фев 01, 2016 17:48 pm

Golubka писал(а):Да забыла спросить , впишется ли папоротник в мои пампасы? Я покупала папоротник в Леруа. , но что то ему у меня не понравилось, может почва, может место , а может он заграничный какой нибудь . А тут у нас на ручье такой гарненький, наверное ко мне в огород просится.


С папоротником будут сложности - ему нужно затененное влажное место, а, если твой сухой ручей расположен на открытом солнце, да еще ты посадишь вдоль него все то, что я перечислила, то папоротник благополучно сгинет. Так что, поищи для него другой вариант.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пн фев 01, 2016 17:52 pm

Golubka писал(а):Посадила на сухой ручей декоративную иву, извилистые веточки, а местный парень, он нам летом помогал - говорит выкиньте , плохая примета, я говорю красиво - это скелетное растение, специально искала - оно так красиво смотрится , говорит плохо- выкидывайте . Наталья , что делать ?

У меня была аналогичная история - посадила иву в саду, на меня тут же соседи зашикали, запугали. Я, в глубине души, понимаю, что это - суеверие, но зная себя, понимаю, что уже эту мысль я из головы не выкину - проще было убрать иву.
Ну, и в целом, - не садовое это дерево, ближе к парковым.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 01, 2016 20:24 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Живучка ползучая – многолетнее почвопокровное растение высотой около 15 см, быстро разрастающееся за счет стелющихся побегов-столонов, превращаясь в декоративный ковер из бордовых листьев, который радует глаз весь сезон. Цветки живучки мелкие, собраны в соцветия и бывают белого, голубого, синего и розового цвета. Цветение продолжается с мая по июнь.

Живучка может расти и на солнце, и в тени, но необходимо учитывать, что в тени листья живучки могут потерять свою яркость, поэтому наиболее красочные и декоративные сорта следует все же садить на солнечных участках. Живучка используется как фоновое растение для клумб, для создания коврового газона в слабо освещенных уголках участка, прекрасно смотрится на склонах и среди камней на альпийской горке.
Живучка ползучая не требует особого ухода. Необходимо только время от времени поливать. Предпочитает хорошо увлажненную и богатую гумусом суглинистую почву, хотя хорошо будет расти на любой. Не боится ни морозов, ни солнечных ожогов. Размножается вегетативно и семенами.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вт фев 02, 2016 0:53 am

Наталья19,такую живучку я бы запустила в сад-он у меня пока еще дикий,в смысле, я им еще не занималась.Планирую организовать дорожки-выделить место для курочек. Я надеюсь ,что сад и курочки совместимы? Живучка,я поняла,что это не прихотливое растение,мне кажется я ее где-то видела,может у кого-то,но явно она мне знакома.
Наталья, я все пасую показать тебе свое несовершенное хозяйство,видимо пришла пора. Да ,ты много говорила об ошибках,что самое главное спланировать и самому понять,что ты хочешь-все одновременно не посадишь.Как раз я это все прохожу.Когда вижу цветы,я вообще не понимаю-куда я это все посажу. Просто сантиметр за сантисметром высаживаю все,самое первое время по цветку втыкала в разные места,потом выкапывала и объединяла,перекидывала в противоположную сторону или просто дарила.Пришло какое-то понимание,но оно еще не зрелое.Книги есть,моя лучшая подруга подарила на Новый год просто шикарную книгу Ландшафтный дизайн,там и английские сады и парковые и альпийские горки и рокарии и чего только нет.Но я как то вообще тексты абстрактно воспринимаю,мне нужен переводчик с рукописного.Я присматриваюсь к тому,как моя Инга выбирает цветы-для меня это диво, она это чувствует-то что она читает,для нее это руководство.А у меня какая то заколдованность,да и то что я выбираю просто не находится на рынке,это либо следующий шаг надо делать-выписывать искать в недрах интернета,да еще приживется-не приживется. Поэтому случайные покупки,случайные затраты и все не то...Это ведь та же художественная школа-либо ты мастер,либо ученик.А можешь мастером и не стать.Иву пересажу тогда на улицу,или от нее вообще надо избавиться?У меня улица просто -вообще нечто,туда только с ломом,ямку не просто откопать.такая земля-люди,которые едут и говорят мне участок не менее 8 соток,хочется привезти к себе и попросить вскопать грядку,после этого думаю процентов 90 откажутся от этой затеи и скажут,ну тогда и 3 хватит,да я полагаю в самый раз.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вт фев 02, 2016 0:55 am

Овсяницу очень хочу голубую-буду искать,спасибо за совет ,Наталья19
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Вт фев 02, 2016 1:48 am

Все Наташины советы по растениям для сухого ручья тоже в копилочку своих записей утащила. Сейчас осваиваю тему про строительство пруда, благо у нас места достаточно, вот тут читаю, созреваю:

https://www.tvplaneta.ru/forum/topic/24923-как-мы-строили-пруд-пруд-и-его-обитатели/?page=1
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вт фев 02, 2016 2:06 am

А мне что то не открывается тема , зарегистрироваться надо? Дает ошибку.я тоже хочу прудик , он скорее всего будет Муж пока упирается, но мы победим .
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Вт фев 02, 2016 6:41 am

Галя набери тогда через поиск https://www.tvplaneta.ru и там в форуме "волшебные сады"посмотреть можно много интересного автор Марина денисенко рассказывает о своем волшебном саде в пригороде Краснодара, она же подробно рассказала как строили они малый и большой пруды.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Вт фев 02, 2016 17:29 pm

О штамбовых смородине и крыжовнике:





Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Вт фев 02, 2016 17:37 pm

Наталья 19 писал(а):Живучка ползучая – многолетнее почвопокровное растение высотой около 15 см, быстро разрастающееся за счет стелющихся побегов-столонов...


Мне тоже нравится живучка, особенно, когда цветет в начале лета. Кстати, на сухой ручей она тоже может подойти. Один недостаток - разрастается неконтролируемо и быстро. Поэтому на альпийскую горку не рекомендую - забьет всех. А вот как фоновый почвопокровник - думаю, будет интересно. Наталья 19, спасибо за идею, я тут уже даже придумала, как ее у себя использовать.

Галя, насчет совместимости курочек и сада - это сомнительно, если ты имеешь ввиду вольный выпас. Ну, наверное, смотря какой сад...))
"...случайные покупки,случайные затраты и все не то..." - как мне это знакомо!)) Не переживай, через пару-тройку лет будешь еще мастер-класс проводить в своем саду по ландшафтному дизайну).

Наташа, спасибо за ссылку - поизучаю. Давайте-давайте, стройте пруды, а то у меня уже проблема с рыбами - буду снабжать вас нашими детишками)).

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron