Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Садоводно огородная тема

Сообщение Гость » Вс авг 01, 2010 22:54 pm

Ищу огородников с опытом.

Скажем, если высадить рассаду помидоров сейчас, то успеют ли они вызреть до морозов? где купить рассаду?

Чем опрыскивать виноград от пупырышичков на листах? Нужно ли укрывать виноград? а клубнику нужно укрывать на зиму?

Как правильно обрезать деревья в здешних местах?

Какую литераутуру и где покупать для здешиних климматических условий?

Что лучше, оставлять траву возле садовых деревьев или убирать?

Некоторый опыт садоводчества и огородничества имею (Посадил пару садов, работал на колхозных полях), но не в здешних климматических условиях.
Гость
 

Re: Ищу огородников

Сообщение Alexandr » Сб авг 07, 2010 22:56 pm

psekups писал(а):Ищу огородников с опытом.

Скажем, если высадить рассаду помидоров сейчас, то успеют ли они вызреть до морозов? где купить рассаду?
Чем опрыскивать виноград от пупырышичков на листах? Нужно ли укрывать виноград? а клубнику нужно укрывать на зиму?
Как правильно обрезать деревья в здешних местах?
Какую литераутуру и где покупать для здешиних климматических условий?
Что лучше, оставлять траву возле садовых деревьев или убирать?
Некоторый опыт садоводчества и огородничества имею (Посадил пару садов, работал на колхозных полях), но не в здешних климматических условиях.

Если сделать теплицу, то можно выращивать круглый год не только помидоры.
Идеальный вариант борьбы с вредителями - ничем не опрыскивать. Больные растения удалить, заменить на более живучие. Я персик посадил, взял у знакомого, он ничем не болеет…
Укрывать надо только инжир, виноград кустовой и то, что растет южнее и не выдерживает температуру ниже нуля.
Обрезать деревья так, чтобы удобно было собирать фрукты и ягоды, невысоко…
Книги: Н. Курдюмова “Умный огород”, “Умный сад”, Патрик Вайтфилд "Пермакультура - что это?"
Самое лучшее пообщаться с опытными садоводами огородниками, можно открыть клуб “Землепользователей”, например в “Любимом месте” и пригласить желающих.
Земля должна быть укрыта! Можно - скошенной травой, листьями, между деревьями можно посадить газонную траву, а под ветками, корневую систему рыхлить, изредка (по величине кроны).
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Джей » Сб авг 07, 2010 23:06 pm

Сейчас что-либо типа помидоров сажать уже бессмысленно. То что было вовремя посажено и то сгорело и заболело. Да и рассаду не купишь уже. Август. Просто определись на следующий год на чем хочешь сосредоточиться - виноград, овощи, фрукты, ягоды, цветы, какие и сколько. Определись, почитай литературу, распечатай лунный календарь посадок, обзаведись системой полива и ненапряжно делай все по порядку в следующем сезоне. Теплицу не советую, картошку тоже
Аватара пользователя
Джей
Old Timer
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 20:16 pm

Сообщение Alexandr » Сб авг 07, 2010 23:50 pm

У меня теплицы нет, огурцы и помидоры частично пропали, но в общении с профессионалами, я понял, что лучшая защита от фитофторы - это полностью закрытая теплица, вот хочу попробовать. Картошку, действительно лучше не садить, много возни...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Вс авг 15, 2010 13:58 pm

http://psekups
Не считаю себя специалистом, но могу поделиться тем опытом, который есть. А также семенами и черенками различных растений. Ну, и литературу дам почитать, разумеется.
Однако, это лучше организовать при личной встрече.
Насчет теплицы - имеется 3-хлетний опыт: небо и земля - те же огурцы и помидоры в грунте и в теплице. Вот только понятие "полностью закрытая" в нашем климате - довольно условно. Скорее так - нужно укрытие от осадков. Ну, это детали.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пн окт 18, 2010 10:25 am

Хочу засеять часть сада разнотравьем (предыдущий хозяин предпочитал полное отсутствие травы). Кто знает, где покупать семена и можно ли сейчас сеять?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Пт дек 24, 2010 11:11 am

Что делать с луком?

на грядках растет лук. Радует зеленью до настоящего времени. Но, у меня смутное предчувствие, что его нужно выкапывать перед морозами и ложить в кладовку.

Что скажете старожилы?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Пт дек 24, 2010 11:28 am

psekups писал(а):Что делать с луком?

на грядках растет лук.


Срочно съедать и высаживать новый! А что там хранить в кладовке, Вы же мелкий севок сажали, там еще только зелень образовалась.
У меня такая же история, сейчас пойду сажать лук по новой.
Три года назад, когда я впервые сажала тут тюльпаны, поинтересовалась у девушки-продавца - в какие сроки здесь высаживают луковичные. Она сказала гениальную фразу - "когда минует угроза потепления".
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пт дек 24, 2010 17:02 pm

Не убирать, а высеивать новый лук!!! Вот это да.

Спасибо. сделаю.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Пт дек 24, 2010 17:51 pm

Соседка предложила другой вариант -срезать зелень и накрыть нетканным материалом на дугах - мини-парничок сделать. Для меня это неприемлимо, т.к. лук посажен в разных местах, да и более хлопотно. Я уже посадила новый - пол-часа работы. :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Андрюха » Пт дек 24, 2010 23:39 pm

про лук я не вкурсе, а вот газоны выращивать пришлось.
траву засеивают весной, после засеивания проливают. травяная смесь - это райгас, овсянница и мятлик. вот траву нужна ровная и рыхлая почва, после засева ни перекапывать ни боронить ненужно, семена травы всходят с глубины не более 1 см..
счас есть хорошее решение - газонная решётка, выравнивает газон и делает его не вытаптываемым.
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение olea » Пн дек 27, 2010 21:12 pm

а можно поподробнее про эту решетку (для газона), если во дворе собака, можно ли ее использовать??
olea
 

Сообщение psekups » Чт мар 10, 2011 13:02 pm

Кто что садит на огороде? Когда?

Как человек приезжий, я не могу ни как сориентироваться что и когда садить на огороде. Подскажите.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Vika » Чт мар 10, 2011 15:29 pm

psekups писал(а):Как человек приезжий, я не могу ни как сориентироваться что и когда садить на огороде. Подскажите.


Вот-вот! И я! И мне тоже интересно! Купила в ОБИ саженец магнолии Сьюзан, понимаю, что рано, но очень хочется магнолию вырастить. Посадила пока дома в горшок. Она за неделю из палочки превратилась почти в деревце. Дала очень много листьев, сама смотрю, поверить не могу. Жаль будет загубить. У кого-нибудь растут магнолии?
Vika
 

Сообщение Fuze777 » Чт мар 10, 2011 16:20 pm

Vika писал(а):У кого-нибудь растут магнолии?

Да :)
Fuze777
 


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1