Закуп меда в складчину

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Вт июн 12, 2018 21:47 pm

tinglit писал(а):Мария, подскажите, пожалуйста, про подсолнечниковый мёд от Василия - происходит ли в процессе его обработки/фасования нагревание до температуры свыше 40 градусов?

Василий рассказал, что весь свежеоткачанный мёд он в течение нескольких дней (до 10) разливает по банкам. Свежий мёд жидкий и не требует никакого доп.подогрева для разлива.
Т.е., ответ - он его вообще не греет.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Сб июн 16, 2018 21:32 pm

Поправка: оказывается, весной Василий не весь мёд-2017г сдал перекупщикам.
Есть в наличии: Подсолнух 700,кориандр-1000 (за 2017год, 2018 будет дороже)

Добавление уже от жены про нагрев (вопрос был выше): "а по поводу нагрева это не наш метод , ни разу ничего не грели, ковыряем при необходимости какой есть. Кстати есть прошлогодний и подсолнух и кориандр. Кстати очень даже пластичный."
Последний раз редактировалось Мария Н. Вс июн 17, 2018 13:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение psekups » Сб июн 16, 2018 22:30 pm

Цены на мед упали. Встречался с одним продавцом на рынке. В планах поехать к ней на пасеку - на хребтовом. Разнотравье она продает за 800 руб за 3л банку. Скоро выложу часть репортажей
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение psekups » Пн июн 18, 2018 19:06 pm

провокационный ролик о мёде


опровержение моих доводов - беру интервью у пчеловода Ольги Каркач - планирую поехать к ней на пасеку - у хребтового.



Если желаете купить мед, то пожалуйста, обращайтесь к Ольге 8 918 390 17 17

750 руб за разнотравье -3л банка.

начинаю все больше откликов получать с ютуб канала. Выкладываю туда видео почти каждый день. надеюсь сделать лучший ютуб канал по Горячему Ключу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Вт июн 19, 2018 0:56 am

psekups писал(а):Цены на мед упали....

Хочу надеяться, что это от умножения добросовестных пасечников и их подопечных, а не из-за вливаний на рынок массивов разбодяженного мёда.
(ни в коем случае не подозреваю вашу знакомую! ( сама знаю несколько человек добросовестных пасечников) это общие соображения)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Вт июн 19, 2018 2:49 am

Послушала интервью, в удивлении полезла в интернет читать , бывает ли такое чудо - "дубовый мёд" *), и не выдумка ли он?
Оказывается.
1 в отдельные(!) годы есть взяток с женских цветков дуба.
2 Но гораздо чаще взяток с дуба - это падевый мёд. Мёд из "медвяной росы". Т.е. не из цветочка нектар , а с проколотых насекомыми листьев, из которых вытекает сладковатый (? так пишут) сок.
Про это явление я знала, что с липы так пчёлы берут мёд, а что с дуба тоже - впервые. Ещё знаю, что в средней полосе в зимовку пчёлам такой мёд не дают - слишком много они с него какаются, а в условиях, когда пчела не может вылететь из улья, это чревато инфекцией и гибелью роя (знаю от пчеловодов средней полосы, в интервью же Ольга упоминает более короткий срок зимовки южных пчёл , и наличие "окон" в погоде возможных для облёта (облёт - для пчелы сходить в туалет вне улья) )
3. Весной дуб - один из ПЫЛЬЦЕносов, пчёлы собирают богатую белком пыльцу, чтобы выкормить первый летающий рой, который и будет далее определять силу медосбора данной семьи.

Читала по этим ссылкам: http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 9525&st=15
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=eosz&f ... e=458980.5
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Сб июн 23, 2018 1:25 am

Василий ( пасечник, брат мужа) забросил к нам ещё майский мёд. Мы живём в районе МФЦ.
Литровые пластиковые ёмкости - 500р (на обмен ничего не нужно) и пара 3литровых баллонов - 1500р (на обмен баллон с крышкой)
Кроме того, Василий регулярно бывает в городе и может завезти на дом.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 23, 2018 23:32 pm

Маш, ничего себе ты знаток!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Пн июн 25, 2018 0:37 am

Людмила Викторовна писал(а):Маш, ничего себе ты знаток!

В чём я знаток???
Если про дубовый мёд - то тут интернет в помощь.
Хотя небольшая теоретическая база у меня была: один мой походный товарищ в средней полосе - пасечник в 3м поколении, у них на каждый улей о-от-такие гроссбухи, где записано, что и как какой улей себя вёл, когда облёт, какие погоды в медосбор, сколько мёда дал, чем болел, смена роя, смена матки на из другого более успешного улья и т.д... как-то у себя дома он делал интересную презентация про жизнь пчёл со своими фотографиями - например, как они "танцуют", рассказывая товаркам о местонахождении "вкусного" дерева, про то, как пчёлы кормят будущую матку. как -будущих трутней, и как -недокармливают - "рабочую пчелу". Если матка внезапно погибает, но остались свежеотложенные яйца, не более суток, то из таких можно вырастить пусть "слабенькую" но матку, как роятся, как не допустить роения...
Ну , и во 2м высшем в масштабах заочного отделения немного про пчёл упоминалось - благо именно доставшийся нам по тому курсу, "Недревесная продукция леса" лектор , дед 80лет, тоже заядлый пасечник. Он же говорил, если оставить пчёлам в зиму хотя бы одну рамку "ПАДЕВОГО" (СОБРАННОГО С ЛИСТЬЕВ, ПРОКОЛОТЫХ НАСЕКОМЫМИ, СОКА), мёда, то рой гибнет или - если весна ранняя, и пчёлы всё же могут "облетаться" - долго болеет. А летом падевый мёд не хуже других. А среди людей есть прямо любимтели именно "падевого мёда".
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение psekups » Пн июн 25, 2018 11:37 am

Если есть и другая информация, что вспомнится - прошу выкладывать
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Вт июл 03, 2018 14:30 pm

На выходных наблюдали, как Василий сначала готовил "маточники" для будущих молодых маток от племенной матки, а после - как откачивает мёд с ульев, которые стационарно стоят в Мирном, никуда не переезжая. Это первая откачка в 2018 году у этих ульев, - получается, в этот мёд попал и первый нектар с черноклёна, а дальше с яблонь-груш окрестных участков, с двух рядом растущих лип, с каштана (Василий просит не говорит, что мёд "каштановый", но мы с мужем, искушённые, привкус его в букете чётко ощущаем), а также с лугового и лесного разнотравья, под пригорком которого стоит пасека. Мёд великолепный - тёмный, и сладкий, и с горьчинкой, и с множеством других вкусов, ни один из которых не преобладает. Тут я пишу то, что искренне считаю "ВСЕГО-ТО":
Всего 2тр за 3литровую банку такого мёда (+баллон с крышкой на обмен или 50р), либо 670р за литровую пластиковую ёмкость.
Мы сами именно этот мёд в основном и поставим в запас на зиму, невзирая, что он самый (у Василия) дорогой.

Кроме того, привёз и передвижную пасеку - мёд КОРИАНДРовый, сейчас самый недорогой: 1200р за 3литровый баллон (+банка с крышкой на обмен, либо 50р), 400 р за пластиковую ёмкость 1л.

И по-прежнему есть акация.
Она двух типов, что определилось силой роя на начало весны. У более сильных роёв первый мёд, с черноклёнов и апрельского разнотравья, остался в сотах на момент отъезда пасеки из Мирного, этот мёд более тёмный и более ароматный в сравнении со светлым. Более слабые рои ("слабые" - не значит, что они собирают плохой мёд. Это значит, что в эьтот момент у них было меньше "рабочих", летающих пчёл. Может быть просто более молодой рой, или , наоборот, рой, от которого взяли много "отводков" роя , чтобы заселить другие ульи. Т.е. это только значит, на момент медосбора у них было маловато рабочих пчёл, меньше, чем у "сильных" роёв) , в общем, слабые рои "истратили" весь запас апрельского мёда на рост семьи, на акацию попали без запасов, и мёд от этих роёв очень светлый, и -что важно, и проверено - его могут есть аллергики. Есть и родственник, у которого аллергия на любой мёд, кроме этого (и кроме мёда, на кучу всего) - светлую акацию он ест без последствий, а также с форума уже втолрой раз берут именно светлый - поскольку аллергия не началась. Акация, и тёмная, и светлая, по 1500р/500р.

Добавлю.
Весь мёд сейчас жидкий, поскольку недавно откачан. Первым засахарится кориандр (а вообще самым первым - подсолнечник, но на него ещё не ездили), затем разнотравье, и затем тёмная акация. Светлая акация у нас за 1,5 года в подвале, например, едва-едва засахарилась - даже скорее просто загустела - только по самому донышку, в основном слое так и осталась жидкой.
Ещё наблюдение от Василия - быстрее сахарится мёд, на который попадает хоть немного света. Мёд, стоящий в ПОЛНОЙ темноте, очень долго стоит жидкиим, даже кориандр.

У меня(мы живём в районе МФЦ) стоит немного мёда - светлая (неаллергенная) акация, и 1л местного (670р за литр), но советую звонить Василию (пасечнику) - он регулярно бывает в городе и привезёт домой. Если заказываете акацию - уточняйте, светлую или тёмную. готовьте банки на обмен.

8-918-153-26-39 Василий
Доставка по городу - бесплатно (включая Развилку)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Пн июл 23, 2018 12:36 pm

psekups писал(а):Готов купить мед по 800-1000 руб за банку. Крутой не нужен. Все равно не разбираюсь в нем, а переплачивать не вижу смысла. Можно прошлогодний. Ежегодно закупаю больше пяти банок - тот что не съел складирую

Василий привёз мёд подсолнечник с небольшим добавлением кориандра. 800 р за 3литровую банку (+банка с крышкой на обмен), 270р за пластиковую 1л ёмкость.

Кроме того, по теме исправила номер Василия: 8-918-153-26-39 (Сергей К., спасибо!)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Наталья Николаевна » Ср июл 25, 2018 2:21 am

Мария добрый день. Подскажите Ваш родственник на период большого количества работ на пасеке нанимает сезонных работников?
В чем суть моего вопроса: муж хотел бы научиться азам пчеловодства,чтобы потом завести себе несколько ульев;готов за выучку бесплатно какое то время поработать на пасеке и потом приобрести у этого же пасечника пчелосемьи. Если есть на форуме пасечники,те кто заинтересовался, напишите в личку.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Пн июл 30, 2018 0:01 am

Наталья Николаевна, пока он никого не нанимал, при необходимости ему помогают старший сын, жена. Но вы с мужем позвоните (телефон выше в сообщениях), потолкуйте - ведь ещё и от двух людей зависит, сработаются ли они, захочет ли он учить. Мы повлиять на его решение никак не можем.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Закуп меда в складчину

Сообщение Мария Н. » Пн июл 01, 2019 19:47 pm

Итак, мёд нового урожая-2019 от Василия. Названия - те же, цена - та же, однако в этом году он весь более тёмный из-за хорошего взятка с черноклёна - ценного медоноса:

1. "Майский" . Преимущественно - акация, и разнотравье лесополосы. Самый светлый из Васиных медов, но совсем светлого-гипоаллергенного (что говорило бы о низкой примеси других цветоносов к акации) в этом году у него не видела, аромат вполне присутствует.
3 литра - 1500р + банка с крышкой на обмен, 1 литр -500р если в пластик, и 500р с банкой на обмен, если в стекло
Я буду брать себе несколько банок майского в запас на зиму - майский наименее кристаллизуется (хотя из-за примеси к марту-апрелю тоже загустеет), поскольку мои едят утром каши с мёдом , и с текущим мёдом удобнее размешивать .

2. Кориандровый (то бишь с кинзы)
По опыту прошлых лет - сейчас, пока свежий, он текучий и очень ароматный. Мне нравится, но густеет достаточно быстро, впрочем медленнее подсолнечника, но до Нового года точно сильно загустеет. Мужу он нравится больше майского.
3 литра - 1200 + банка с крышкой на обмен, 1 литр 400р если в пластик, и 400р с банкой на обмен, если в стеклянную банку.
Для тех, кто не любит траву кинзы - я вот её тоже не люблю(хотя, к 8му году супружеской жизни научилась переносить небольшое количество), но мёд никаких ассоциаций с кинзой не вызывает :).

3. Предгорное разнотравье. Эти ульи стояли в Мирном (что за Пятигорской) на двух точках на расстоянии около километра между собой, вкус немного различается, однако с обоих пасек только в конце июня была первая откачка, и мёд впитал всё разнообразие цветущих яблонь-груш станицы и лесного с луговым разнотравья (где есть отдельные деревья липы и каштана). В этом году хорошо цвёл черноклён, поэтому оттенок мёда ближе всего описывается словом "чёрный" :) Как и в прошлые годы у этого мёда - самый богатый букет! Мы пока едим его :))
3 литра - 2000р + банка с крышкой на обмен, 1 литр 670р если в пластик, и 670 р с банкой на обмен, если в стеклянную банку.

Мёд хозяева никак не греют, даже зимой, когда он загустевает.

Можно заказать прямо у Василия: 8-918-153-26-39, он если не ежедневно, то достаточно регулярно бывает в городе и привозит мёд на адрес. В особенных случаях Василий может завезти мёд к нам - если, например, вы не знаете, во сколько приедете домой, мы живём рядом с МФЦ (многофункциональным центром) , но тогда очень желательно оперативно его забирать. Интернет я проверяю не регулярно, договаривайтесь через Василия о завозе мёда к нам, если нужно срочно.

Доб.: По опыту одного из годов, когда у него, попробовав, заказали 19 банок - он их отвёз к крымской переправе (люди не хотели возить с собой в отпуске стекло и попросили привезти к их обратной дороге, нюансы по оплате я не знаю). Изредка бывает в Тимашевском районе Краснодарского края - если вы живёте по пути, также можно воспользоваться оказией.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron