выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Пт сен 29, 2017 8:53 am

Поскольку, предпочитаю растительную диету всем другим, то пытаюсь понять какие виды культур можно выращивать так, чтобы давали больше ботвы с приятным вкусом. В параллельной ветке обсуждается вопрос с точки зрения кормления кур и уток, меня же интересует свой рацион. Что бы такого выращивать? Первое - петрушка. А, что еще?

Начиная с завтра, мои куры будут бегать по участку. Поэтому, все что можно укрыть и загородить я загорожу. Опыт выращивания зелени с одновременным выгулом кур для меня печален. Остается теплица. Виноградные саженцы накрою пластиковыми ящиками. Мулчирующую траву, которую клал между помидоров и закрывал саженцы винограда соберу в компостные кучи, сверху положу поддоны или куски шифера, чтобы куры не разрывали.

Пробовал среди года сеять траву (под травой понимается укроп, петрушка, кориандр) в теплицу - конечно все сысыхало. осталось лишь то, что было посажено месяц назад.

Попробую засодить теплицу петрушкой и луком. Посмотрим что получится.


В скобках отмечу, что подобные отчеты я веду и для себя, чтобы в следующем году понять сроки наступления холодов. Пока же понятно, что петрушку следовало высадить в теплице 1 сентября.


Что еще кроме петрушки и лука посоветуете посадить в теплице?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Наталья 19 » Пт сен 29, 2017 16:15 pm

Можно посеять руколу, всходит она быстро, срезать можно уже через месяц, правда, поливать надо часто.

Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Внук кулака » Пт сен 29, 2017 19:45 pm

Скоро, через 2-3 недели, можно уже будет сажать чеснок в теплицу - на перо, оно у чеснока в теплице уже самой ранней весной можно отщипывать, когда другой зелени еще нет. Прошлой зимой я сажал так на пробу, понравилось.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Мария Н. » Чт окт 12, 2017 22:06 pm

Просто совет, что из зелени - вкусно?
В зеленых коктейлях отлично идут щавель и шпинат! Перемолотый блендером щавель, кстати, теряет свойство сводить оскоминой зубы, лишь добавляя лёгкую кислинку и свежесть во вкус.
Мне нравится аромат сельдерея, в ЗК добавляю его до трети объема всей травы. А вот кинзу (траву) не люблю ( семена и мёд - вполне). В этих двух травах с мужем у нас зеркальные предпочтения.
Крапива после блендера не жжётся, но очень полезна - правда, как обычно, выросшая в дикой природе более полезна.
Из диких ещё - лебеду добавляла, подорожник, манжетку, и сныть - но её я покупала на рынке, сама боюсь ошибиться, читала, что есть на неё похожие ядовитые травы. Мокрицу хвалят за супер-полезность , но я не пробовала.
Салаты всевозможные с разными вкусами можно выращивать. Рукколу уже порекомендовали, интересный с горчинкой вкус, но ежедневно её не хочется(мне).
Кстати, оочень полезна и непротивна (в отличие от ботвы редиски и репы) ботва моркови! Есть листовая свекла, но и от обычной листья, помню, добавляла
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение снегирь » Пт окт 27, 2017 0:38 am

Листовая свёкла -это мангольд? Свёкла у нас расти отказалась, а вот мангольд до сих пор радует. Очень неприхотлив и продуктивен, красив и вкусен. В салат, на бутерброд. Летом я изредка щипала молодые листочки, хватало другой зелени, а излишки отдавала соседским козам. Зато весной и летом - ммм...- самое то :YES:
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Пт окт 27, 2017 8:14 am

спасибо за мысль. где покупали семена?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение снегирь » Пт окт 27, 2017 20:33 pm

В Леруа, кажется. Или в ОБИ... :? Это было так давно - прошлой весной!
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Наталья 19 » Пт окт 27, 2017 21:33 pm

В "Усадьбе" много разных семян, в том числе и разнообразных зеленных культур.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Сб окт 28, 2017 8:22 am

Знать бы еще какие брать и дадут ясный результат. Поэтому был бы рад названиям тех культур, которые пробовали садить и они дали положительный результат.

На следующий год обязательно посажу мангольд -как я понял, он ценен именно ботвой.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение horvat-18 » Вс окт 29, 2017 10:28 am

Наталья 19 писал(а):В "Усадьбе" много разных семян, в том числе и разнообразных зеленных культур.

Что такое "Усадьба"?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Наталья 19 » Вс окт 29, 2017 12:46 pm

Магазин напротив "Кубаньторгбанка". Там 2 отдела ( растения, животные)
Вот тут подробно:

http://krasnod.ratiss.org/find/web.dll/ ... irm=104048
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение Настя » Вс окт 29, 2017 13:33 pm

Это не теплица, зелень для тех кто в квартире живет.

Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Сб дек 30, 2017 23:14 pm

трава растет бурно. укроп, лук, петрушка. рвем по несколько пучков на завтрак и ужин.

Стал ощущать недостаток площадей в теплице. Решил сделать полки из бу поддонов. министилажи будут сделаны у северной стороны теплицы.

Перец в теплице продолжает плодоносить, как сладкий, так и горький, а вот тот, что я перенес в дом - тот чахнет. Плоды у перца маленькие и не совсем вкусные, но есть можно.


Выросло несколько помидоров и, даже дали плоды. Помидоры я выкорчевал - не к месту они сейчас и место занимают, то что преднозначено траве.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Вс янв 21, 2018 9:53 am

Мои эксперименты с травой в "квартире", что лучше всего растет сельдерей. он можно сказать, совершенно не капризный, в отличие от петрушки, и, тем более укропа - если вырвать все листья, то продолжает расти. Летом он рос на грядках. с первыми заморазками я его пересадил в баки из под грунтовки.

На холода занес баки в дом, а сейчас в теплицу.

В теплице рос укроп, петрушка. Укроп померз и скукожился в те дни, как были морозы в -6. Лук прекрасно себя чувствует, правда худой - может быть семена такие.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: выращивание травы в теплице (петрушки, укропа)

Сообщение psekups » Вс янв 21, 2018 9:55 am

Ездил в Леруа и купил там Монгольд. Это такая свекла, у которой употребляюют в пищу не корнеплоды, а ботву. Купил две пачки - думал там мало семян, а оказалось, семян там с избытком. Кому нужно - 10(20) семечек - могу поделиться
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron