Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 14:19 pm

Внук кулака писал(а):Т.е. в продажной цене, минимум 50% - это стоимость корма? Значит, из 400 руб за утку, 200 на корм, и 200 - на работу. Значит, стоимость твоей работы сколько выходит? Рублей 20-30/час? ;)

А если взять работу по самому-самому минимуму, 100 руб/час, то сколько бы стоила тогда утка? 2 раза по 400 руб?

Тут вопрос в следующем.
1. Это пилотный проект, поэтому очень много ошибок.
2. Я рассматриваю эту деятельность не как заработок(пока), а как возможность кормить свою семью.
3. Чтобы посчитать стоимость часа работы, нужно хотя бы знать сколько часов в день/неделю/месяц тратится именно на уток. Я этого не знаю и не считал, да и посчитать будет сложно.
4. Что ты предлагаешь, не заниматься этой деятельностью? или что-то изменить, что изменить?

В догонку. На курсах по ЛПХ я задал вопрос маленькое стадо это сколько?. И получил ответ 1 - 2 тысячи. Это стадо, которое рассматривается как коммерчески выгодное для ЛПХ. Агрокомплекс строит здания на 100 тыс. голов, это при условии, что завод по производству корма у них свой.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Ср окт 04, 2017 15:02 pm

acherkov писал(а):Для начала, я бы предложил набрать где-то полмешка, который для муки используют и попробовать его перемолоть.

ОК

acherkov писал(а):4. Что ты предлагаешь, не заниматься этой деятельностью? или что-то изменить, что изменить?

Почему не заниматься, тебе ведь явно нравится это занятие, а это самое главное :)

acherkov писал(а):3. Чтобы посчитать стоимость часа работы, нужно хотя бы знать сколько часов в день/неделю/месяц тратится именно на уток. Я этого не знаю и не считал, да и посчитать будет сложно.

Очень грубо можно ведь прикинуть? Типа, на уход нужно 3 часа в день, час утром, час в обед, час вечером. Если допустим 100 уток растить 3 месяца, по 3 часа в день, это выходит 90 дней Х 3 часа = 270 часов на уход, это грубо 3 часа на утку. Плюс час на забой, потрошение, ощип. Плюс час на закуп корма, вывод цыплят, прочие работы. Т.е. по самому скромному счету, 5 часов на утку Х 100 руб час = 500 рублей работа на утку. Плюс 200-300 рублей корм. Итого выходит 800 рублей утка. Я бы постепенно выводил покупателей на эту сумму.
Есть ли достаточный спрос по такой цене? На западе есть, а у нас - неизвестно, может уже и есть, а может еще пока не сформировался. Значит, нужно формировать! Знакомый мужик с Мартанской, например, сумел сформировать спрос на козье молоко в ГК по правильной цене, год назад это было 100 руб литр, сколько сейчас не знаю.

acherkov писал(а):На курсах по ЛПХ я задал вопрос маленькое стадо это сколько?. И получил ответ 1 - 2 тысячи. Это стадо, которое рассматривается как коммерчески выгодное для ЛПХ.

Все верно. Но при таком стаде, химия неизбежна!
А при твоем скромном стаде, надо делать упор на то, что твоя утка без гормонов и антибиотиков, поэтому должна стоить в 2-3 раза дороже фабричной утки! А при нынешней цене, ты просто даришь свой труд покупателям ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 15:12 pm

Внук кулака писал(а):Итого выходит 800 рублей утка. Я бы постепенно выводил покупателей на эту сумму.
Есть ли достаточный спрос по такой цене?

Я очень хотел бы продавать по такой цене. Есть ли спрос - а фиг знает.
Внук кулака писал(а): Значит, нужно формировать! Знакомый мужик с Мартанской, например, сумел сформировать спрос на козье молоко в ГК по правильной цене, год назад это было 100 руб литр, сколько сейчас не знаю.

И как это сделать ты конечно знаешь и можешь в личной беседе передать :) ? Да :)
Внук кулака писал(а):А при твоем скромном стаде, надо делать упор на то, что твоя утка без гормонов и антибиотиков, поэтому должна стоить в 2-3 раза дороже фабричной утки! А при нынешней цене, ты просто даришь свой труд покупателям ;)

Согласен. А как изменить ситуацию? Если знаешь - подскажи.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение hutorianin » Ср окт 04, 2017 16:16 pm

Страна советов давно развалилась...
Советы без опыта в теме - болтовня...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Ср окт 04, 2017 18:20 pm

Для меня опыт Александра ценный. Думаю, что через лет пять буду выращивать птицу по его технологии, но не для продажи, а для себя. Людям нужно что попроще или подешевле. Даже цену в рубль они будут неэластично воспринимать. Зачем? лучше кушать самому без химии и гормонов, а если с химией, то понимать какой.

У Александра другой взгляд - он полагает, что можно наладить рентабельное произвдоство. На то и предприниматель, чтобы сказку сделать былью.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 19:14 pm

hutorianin писал(а):Страна советов давно развалилась...
Советы без опыта в теме - болтовня...

Опыт приходит со временем. Без ценного совета опыт можно получать бесконечно и не получить нужного результата.
Если короче, чемпиона делает тренер.
Поэтому я описываю собственный опыт, ожидая совет, что я делаю не так или что можно сделать лучше. Если ожидания напрасны и бесполезны, чтож очень жаль я провел эксперимент получил результат пусть даже и отрицательный.
На самом деле я уже получил несколько советов как экономить на корме, как вычислить правильную цену продажи.
Теперь думаю как это все применить к моему хозяйству, так что болтовня не напрасна.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Ср окт 04, 2017 19:18 pm

Кстати о цене.
Горячий принимает цену 400 - 450 без особых проблем, чтобы продавать дороже нужны какие-то придумки, придумаю расскажу.
Краснодар воспринимает легко цену 500 и считает что это дешево, так что думаю продавать по 600 - вполне реально, только партия должна быть хотя бы 10 тушек.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб окт 07, 2017 7:06 am

Пробы различных добавок
Цены на корм растут каждый день. Приходится искать способы удешевления кормежки.
Летом все проще, посадил кабачки, нарезал травы и готов. А сейчас осень, кабачки уже не растут, трава за лето выгорела, становится холодно и растения очень медленно растут.
Попробовал 2 варианта: желуди и конский каштан.
Желуди
Изображение
искать в лесу не особенно просто, мелкие, теряются в листве и похоже в лесу я не единственный потребитель желудей.
Желуди значительно крупнее зерна, поэтому моя молотилка плохо подходит для перемалывания желудей, тем более свежих, тем не менее мелит. Желуди я не перебирал в корм пошли с червем тоже.
Перемолотил, добавил молотого зерна, получилось примерно 50/50.
Изображение
Дал уткам.
Набросились все, кто был в радиусе досягаемости. Съели за 5 минут.

Конский каштан.
Изображение
Собирать легко, крупный, падаем много, после падения практически всегда кожура лежит отдельно.
Каштаны слишком крупные и мокрые для моей молотилки, мелятся очень плохо. Пришлось резать на мелкие кусочки.
Перемолол, разбавил молотым зерном. В пропорции примерно 50/50.
Изображение
Дал уткам. Подошли, попробовали - отошли. Через час кормушка полная. Посмотрю к утру съедят или нет.
У меня уже был опыт когда птица отказывалась есть корм, конечно ради чистоты эксперимента нужно посмотреть утром, но скорее всего конский каштан - пища не для уток, и не для кур тоже.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение psekups » Сб окт 07, 2017 7:56 am

Отличные эксперименты! молодец!

Нужно было, когда был у меня взять стручки топинамбура - те, что выросли под 4 метра и намолоть их. Возможно, то, что это растение еще не засохло может быть хорошей подкормкой.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб окт 07, 2017 8:06 am

psekups писал(а):Нужно было, когда был у меня взять стручки топинамбура - те, что выросли под 4 метра и намолоть их. Возможно, то, что это растение еще не засохло может быть хорошей подкормкой.

Не подумал, да и времени было мало, я бы не успел зайти к тебе и на автобус.
В следующий раз обязательно возьму. Если честно я не понял что такое "стручки топинамбура". Зайду - увижу - попробую.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб окт 07, 2017 11:31 am

утки за ночь так каштаны и не съели.
Вывод такой - конский каштан - не еда для птицы.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Людмила Викторовна » Сб окт 07, 2017 13:38 pm

Мои родители использовали тыкву для корма птице- она неприхотлива при выращивании, очень долго хранится- ползимы это точно, некоторые сорта могут и всю зиму пролежать в сухом и прохладном месте. На пустом участке соток в 6-7 они в этом году вырастили полторы тонны тыквы- еще и соседям раздали кормить коров :))) Рассмотрите такой вариант, это выгодней, мне кажется, чем выращивать траву. Смешал с крупой-зерном 50:50 и уже выгодно
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение acherkov » Сб окт 07, 2017 14:04 pm

Тыкву и кабачки я использую и выращиваю.
Но тут такое дело. Маловато засадил и все лето кормил птицу тыквой и кабачками, только не дал ей вырасти.
Нужно было больше садить и оставить на рост.
В следующем году конечно же посажу больше, половину скормлю зеленой а другую половину оставлю на зиму.
Вот поэтому на пустые грядки я и посадил пшеницу и ячмень уже в конце августа, начале сентября он все еще растет и дает мне зеленку на корм.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Bobr » Сб окт 07, 2017 16:07 pm

acherkov писал(а):Вывод такой - конский каштан - не еда для птицы.


Интересно, какой вывод сделали утки? :-D
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Опыт выращивания птицы в домашнем хозяйстве

Сообщение Внук кулака » Вт окт 10, 2017 11:39 am

psekups писал(а): Людям нужно что попроще или подешевле. Даже цену в рубль они будут неэластично воспринимать.

Ну, я не стал бы так лихо упрощать :) Люди, они разные. Многим действительно пофиг, сколько гормонов и антибиотиков в курице/утке, лишь бы дешевле - очевидно что это не наши клиенты, их в расчет брать вообще не надо.
А надо находить свою нишу на рынке.
И т.к. объемы производства уток у Александра очень и очень скромные, то даже если один из тысячи купит натуральную утку, уже у него уток не хватит :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron