Виноградные саженцы

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Bobr » Вт сен 05, 2017 8:39 am

Наталья Николаевна писал(а):к концу посадочного сезона


Предпочтительнее сажать, весной или осенью?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Внук кулака » Вт сен 05, 2017 8:48 am

Я бы еще дренаж на дно ямы под виноград устроил, щебень/гравий/битый кирпич слоем 10-15 см, прикрытый сверху битым шифером, чтобы землей не засыпало.
И поливную трубу от дренажа и до поверхности земли, точнее, выше поверхности на 20-30 см.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Вт сен 05, 2017 9:49 am

На трубах для полива можно экономить (те, что на фотках вкопаны вертикально в землю). Я пробовал закапывать пятилитровые бутылки с маленькими дырочками. В следующем году вкопаю их повсеместно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Вт сен 05, 2017 10:46 am

На дно ям мы насыпали дренаж (гравий). При покупке саженцев в Фанагории мы связывались с их агрономом и она нам сообщила когда начали копать саженцы. это было после 7 ноября, в тот год была долгая теплая осень. Все посаженные саженцы весной благополучно пошли в рост.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Внук кулака » Вт сен 05, 2017 15:28 pm

psekups писал(а):На трубах для полива можно экономить (те, что на фотках вкопаны вертикально в землю). Я пробовал закапывать пятилитровые бутылки с маленькими дырочками. В следующем году вкопаю их повсеместно.

Не тот случай, поливная труба для винограда идет на глубину 70-80 см, пластиковая канализационная труба диаметром 40 длиной 1 метр стоит недорого, рублей 30-50. И для этой трубы можно купить крышку-заглушку, чтобы насекомые в трубу не сваливались.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Вт сен 05, 2017 17:32 pm

Большое спасибо за совет. не буду экономить на спичках.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Пт сен 29, 2017 9:32 am

купил канализационные трубы по 50см. буду ждать ухудшения погоды и размягчения земли, чтобы вкопать их между кустами винограда. Для вкапывания у меня есть специальный бур. Каждая лунка (60см глубиной) выкапывается при условии мягкого грунта за 5-15 минут. всего нужно вкопать для начала 20 труб. трубы покупал в Леруа по 30 рублей и в ОБИ, как оказалось по 60 рулей. Вообще, ОБИ - это большая разводка ценники там умножены на 2. Наешл в ОБИ лишь более дешевый торф 150литров

Осенью 2015г году пересаживал даровые корни (сортовые и технические) - на вид винограду было больше десяти лет. Все прижилось. Виноград можно выкорчевать ломом и небольшой лопатой. Если полить землю водой, то корень выкапывается очень быстро. Стоит ли мучится? видимо стоит для сортовых привитых виноградов. Остальное проращивать чубуками.

Хачич дал побеги по 3 метра длиной. Сотовой виноград по 2 метра. Я так понимаю, что результат одинаковый от саженцев и от пересаживания корней. Думаю, что в следующем году, посаженные в этом году чубаки дадут такие же результаты.

За забором - со стороны проезжей части прижился хачич. Прижились отводки. Сам виноград вырос на 3 метра. В прошлом году было лишь пять листиков. Буду делать держалки для винограда, чтобы использовать даровую землю со стороны проезжей части.


Давшие листья чубуки этого года отлично живут. Их я поливал каждый день. Выжило около 20 корней. В этом году продолжу опыты по выращиванию саженцов из чубуков. Нужно еще засадить 15 метров забора.


Обращаю внимание, что наступает время кооперации обрезке винограда, а значит, по заготавливанию чубуков. Отмечайтесь, кому нужны технические сорта, кому столовые.

В это воскресенье поеду помогать обрезать вионоградник, могу привезти обрезки лидии и хачича. Сам, я не откажусь от хорошего урожайного винограда столовых сортов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Пт сен 29, 2017 23:37 pm

Я недели через две буду обрезку делать виноградника. Жду вызревания лозы.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Вт окт 10, 2017 21:17 pm

Мой виноградник обрезан. Кто хотел приехать за лозой напишите в личку, согласуем время.
Вот такие есть сорта:
Молдова;аркадия;кишмиш венгерский; совиньон блан; изабелла; пино-нуар; светлый; софия; августин; атаман; каберне-совиньон; степняк; шардоне; рислинг.
Задали вопрос в личку, отвечаю здесь:
отдаю бесплатно.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Ср окт 11, 2017 7:58 am

Наталия Николаевна, с радостью принимаю ваше предложение.

У меня есть чубуки хачича, изобеллы и какого то другого красного винограда. Все они сложены в сарай. буду укоренять в следующем году. Кому нужно отпишитесь в конце апреля.

Садить я буду с учетом полученных ошибок. Сначала в емкости с песком. А, после того, как появятся побеги длиной в 30 см в открытый грунт. Так будет менее трозатратно с поливом.

Виноград можно использовать для затетения и для облагораживания заборов из сетки - рабицы
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Ср окт 11, 2017 9:29 am

Сергей,если чубуки будете хранить до весны,то лучше завернув их в холщовый мешок,закопайте их в землю, когда похолодает, это лучший способ их хранения. В сарае высохнут.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Ср окт 11, 2017 16:08 pm

Предварительно обрабатываю медным купоросом. Потом в тряпки. трепки смачиваю. Потом в целофановые мешки.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение psekups » Чт окт 12, 2017 17:26 pm

Большое спасибо за чубуки.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Наталья Николаевна » Чт окт 12, 2017 22:29 pm

Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Виноградные саженцы

Сообщение Bobr » Сб окт 21, 2017 8:34 am

Расскажите, как готовите виноград к зиме?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Саженцы плодовые и декоративные. Купить саженцы на Агрономвип - сайте питомника растений.
Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Саженцы плодовые и декоративные. Купить саженцы на Агрономвип - сайте питомника растений.
cron