Все что связано с культивированием перцев

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Все что связано с культивированием перцев

Сообщение psekups » Вс фев 12, 2017 9:37 am

Пожалуйста, пишите здесь о сортах, сроках посадки, подкормках, подвязках и прочем - о всем что касается перцев
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Наталья » Вс фев 12, 2017 9:53 am

Сегодня замачиваю семена перцев)))
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Golubka » Вс фев 12, 2017 11:09 am

Наташа,утро доброе , а какой сорт лучше и где куплено?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Наталья » Вс фев 12, 2017 11:53 am

Доброе утро). Галя, по поводу семян - тут на вкус и цвет...в буквальном смысле. Обычно покупаю в интернет-магазинах, чаще всего здесь (очень быстро присылают, качество без нареканий) - http://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1751. В садовых центрах беру и никогда - с лотков на рынке (чисто личный негативный опыт).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Внук кулака » Вс фев 12, 2017 13:15 pm

А свои семена наковырять из выросших на своем огороде перцев не пробовали? Я прошлым летом наковырял на пробу :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Наталья » Вс фев 12, 2017 13:27 pm

Если Вы берете семена от сортовых перцев, то такие действия оправданы, я же предпочитаю сажать гибриды, поэтому брать от них семена бесполезно, т.к. потомству гибрида не передается присущие родителю (F1), сортовые признаки и качества. Гибрид - сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Это - что касается перцев. А вот помидоры я сажаю и сортовые, привезла от родственников с Алтая - шикарные крупноплодные, салатные. Из года в год оставляю себе эти семена.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение anfica » Вс фев 12, 2017 20:09 pm

Изображение
Когда будете сеять перцы, не сейте их в один ящик. Перцы не любят пикирования, долго болеют, задерживаются в росте. Лучше сеять в отдельные стаканчики или кассеты. Я покупаю одноразовые стаканчики или контейнеры с прозрачными крышечками - получается маленький парничок. Не выбрасываю 400 граммовые стаканчики из-под сметаны - они очень крепкие, их можно много лет использовать.
Изображение
Опытные огородники сажают по 2 семечка в один стаканчик, а потом, когда появляются 2-3 настоящих листочка, отстригают более слабый росточек, оставляют один. Именно отстригают, а не выдергивают, чтобы не нарушить ком земли.

Грунт для рассады должен быть рыхлым, для этого в почву добавляют торф, вермикулит. Следите, чтобы почва в стаканчиках не пересыхала, перцы очень хорошо пьют воду.

И еще важно: не сажайте рядышком сладкие и горькие перцы. Перцы переопылятся и у вас будет только один сорт - горькие. Так было у меня 2 года назад. Горькие, наверное более сильные.
Изображение
anfica
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 12:25 pm

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Golubka » Вс фев 12, 2017 22:48 pm

Спасибо большое- за все время только в прошлом году имела рассаду собственную помидоров,огурцов, перцев, цветов. Итог- перцами поделилась,помидорами и огурцами тоже, но и мне надавали других сортов. А цветов самой не хватило. Теплички нет-Помидоры росли под грецким орехом,вопреки слухам -прекрасно росли ,под конец только напало что-то,стали чернеть некоторые. Перцы росли в ванночке под вишней-их было немного. Огурцы были до жары,под черешней,подвязывала, красиво так вверху черешня,внизу огурцы,потом запутывались и на ветках уже просто огурцы.От солнца их дерево защищало,но забывала собирать-такие гренадеры иногда попадали на стол! В позапрошлый год был эксперимент, так как не готовила ни землю,ни грядки-это очень не просто,затратно и сложно-и материалы надо-доски,либо что-то еще. я понасажала помидоры прямо в цветы,понимаю,что неправильно,но рассада Натальи Николаевны оказалась у меня- либо погибла бы ,либо так. Было необычно,выжили-хоть и глина, урожай был нормальный. Этот год все-таки теплицу надо.Душа моя просит, а муж не хочет. Говорит все о чем ты мечтаешь -воплощается, только потом всем этим занимаюсь я. был эксперимент с курами- удачный- все их полюбили, это теперь домашние животные,когда просыпается охотничий инстинкт у китайского пса Лиона,он их весело гоняет,вчера курочку у соседа Агопа выручали, а две в дрова зарылись,вылезти не могли. Ева их выручала. Пока не несутся,Лена говорит ,что перекормили,ну и ладно,зато не голодные. На лето задумала маленький птичничек им построить ,как у Псекупса,только небольшой. Ой, простите тут же про перцы. Куда же это убрать?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Настя » Вс фев 19, 2017 19:29 pm

Купила в леруа семена перцев сладкий "Болгарец" и горький "Чудо подмосковья" . Проросли практически все, посмотрим что вырастет.

Аnfica жалко поздно Вас прочитала посадила в один горшочек несколько семян. Еще в Горячем прикупила сорта сладкий "Биг папа", Рубиновый, Белозерка. Может быть кто - то эти сорта садил и есть что рассказать.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение hutorianin » Вт фев 21, 2017 1:07 am

Геркулес F1 "Семена Юга" - гибрид иностранной селекции. Проверено в прошлом году. Стенка до 1 см вес плода до 300 гр. На кусту очень много - ветки обламываются. Рядом сидели "Кореновские" и прочие отечетсвенные сорта... Точнее сказать - ряном не сидели )))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение psekups » Вс авг 20, 2017 8:49 am

В теплице перец отвратительно растет - вернее не растет. Высадил в открытый грунт две недели назад - начали оживать и плодоностить.
Горький перец пересадил из теплицы в горшки (3х литровые) - начали плодоносить.

К слову сказать, огурцы в горшках растут но не плодоносят. Помидоры в горшках - та же ситуация, хотя я видел видео, что где то там на западе именно так добиваются урожаев. Видимо кладут удобрения - какие?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение psekups » Пт сен 29, 2017 8:38 am

В этом году посадил перцы в теплицу - это был вообще перый опыт культивации перцев в ГК. В жару эти растения почти полностью загнулись - стало понятно, что засохли и нужно выкидывать. Пересадил их в открытый грунт в июле и корни прижились. и они отлично прижились и дали урожай. Как я понял, им нужна хорошо удобренная земля и хороший полив. Для урожая хватает 3х часов освещения солнцем. Горькие перцы уже пересажены в кадки и отлично давали урожай с северной стороны дома.

Вчера вновь пересадил кусты перца в теплицу из открытого грунта. Посмотрим - будут ли они давать урожай в закрытом грунте. Как я понял, корневая система у этих растений мочалкой, что позволяет им отлично уживаться даже в больших цветочных горшках. По крайней мере, горькие перцы уже посажены в кадки и продолжают давать урожай.

небольшая тонкость - При пересадке нужно сформировать куст. Длинные обеги обломать. У горького перца я регулярно формирую куст, что позволяет сделать его шапкой, а ветки получаются не такие длинные и не ломаются.
Посмотрим, получится ли сохранить корни до следующего сезона. Как я понимаю, горький перец - это совсем не однолетнее растение.


Кто удобряет минеральными удобрениями? какими? Пробовали ли сохранить корни сладкого перца на следующий год?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение Внук кулака » Ср окт 04, 2017 10:50 am

Сегодня ночью у нас на хуторе шарахнул заморозок, -4 ;)
Перцам в открытом грунте капут, крупные плоды я собрал раньше, а мелкие половинного размера еще висели на кустах, уже в слегка подмороженном виде. И что я придумал - взял их быстро нашинковал прямо на улице, пока они не оттаяли, как бы для супа или рагу, и в морозилку. Так сказать, спас остатки урожая с открытого грунта :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Все что связано с культивированием перцев

Сообщение psekups » Ср окт 04, 2017 18:08 pm

Еще до заморозков пересадил в теплицу. Смотрю как они там.

Кабачки померзли - курам
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron