Как бороться с Ажиной

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Как бороться с Ажиной

Сообщение psekups » Пн авг 29, 2016 11:01 am

Еще два года назад земля на моем участке была заброшена и поросла Ажиной. Вот я, ломаю голову, как извести это растение, чтобы оно больше не докучало.

- пробовал накрывать пленкой - непомогло
- пробовал вырывать - непомогло.
- пробовал подкапывать - непомогло.

Есть способ - побрызгать пестицидом. Но, безопасно ли это?

Буду рад идеям.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение Наталья 19 » Пн авг 29, 2016 11:30 am

Начиная с весны, постоянно скашивать ажину, а осенью дать отрасти до 15-20 см и опрыскать Торнадо (Раундап). Заметила, что опрыскивание осенью многолетних сорняков эффективнее, весной у растения сил больше на сопротивление. Следующей весной повторить при надобности, думаю, что надобность ещё будет, но уже в меньшем количестве. Можно еще перекапывать, вручную выбирая корни, но не все сразу, а по маленьким кусочкам огорода. А потом остатки опрыскать. Думаю, что без опрыскивания химпрепаратами не обойтись при любом способе.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение DenisR » Пн авг 29, 2016 12:20 pm

там, где у нас бушевала ажина мы сделали вольер для кур. 5 кур за лето сделали пустыню из джунглей :)
(ну почти все побеги я подрубил лопатой а вот то, что дуром заново лезло - курицы все это либо съели, либо затоптали)
Создание сайтов, интернет-магазинов. Опыт более 12 лет.
8 918 953 45 48, Денис.
Аватара пользователя
DenisR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:30 am

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение TheBolt » Пн авг 29, 2016 17:32 pm

Три года назад купили участок, так же весь поросший этой чудо-ежевикой. Нам говорили, что никогда не избавимся. Специально ничего не делал, просто когда трава подрастает - кошу триммером. Кстати, ажина уже и не растет, по-моему... :)
Что приготовить на ужин https://play.google.com/store/apps/deta ... soft.diner
Аватара пользователя
TheBolt
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 9:33 am
Откуда: Нерюнгри

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение hutorianin » Сб сен 03, 2016 14:12 pm

Согласен.
Поможет либо глубокая перекопка с выборкой корней, либо регулярный покос. Регулярный!!!
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение psekups » Ср июл 26, 2017 12:36 pm

Уже третий год прошел с тех пор, как начал бороться с ажиной методом покоса и выдергивания. Могу заметить, что этот метод совершенно не действенный. Если не вытаскивать корни - то ажина растет замечательно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение Syozha » Ср июл 26, 2017 23:01 pm

Торнадо, Раудап и им подобные гербициды сплошного действия. Не с первого раза, но эффективно "мочат" любой сроняк, включая акацию и ажину.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение TheBolt » Чт июл 27, 2017 9:40 am

Syozha писал(а):Торнадо, Раудап и им подобные гербициды сплошного действия. Не с первого раза, но эффективно "мочат" любой сроняк, включая акацию и ажину.

Торнадо, а тем более Раудап даже на дорожки не поливаю дабы от травы избавиться - это же ядреная химия!, зачем свою землю убивать?
Что приготовить на ужин https://play.google.com/store/apps/deta ... soft.diner
Аватара пользователя
TheBolt
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 9:33 am
Откуда: Нерюнгри

Re: Как бороться с Ажиной

Сообщение TheBolt » Чт июл 27, 2017 9:42 am

psekups писал(а):Уже третий год прошел с тех пор, как начал бороться с ажиной методом покоса и выдергивания. Могу заметить, что этот метод совершенно не действенный. Если не вытаскивать корни - то ажина растет замечательно.

Странно, я кошу раз в две-три недели... Если и вижу ажину, то только со стороны забора от соседей, а на участке ее нет! Так что метод действенный...
Что приготовить на ужин https://play.google.com/store/apps/deta ... soft.diner
Аватара пользователя
TheBolt
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 9:33 am
Откуда: Нерюнгри



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron