Кто делал блюда из одуванчиков

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение psekups » Сб апр 09, 2016 12:03 pm

Знаю, что это ценный продукт. китайцы, когда появились в Хабаровске первым делом уничтожили все одуванчики.

Я пробовал приготовить, но кроме горького месива ничего путного не получил. А пробовали ли вы кулинарные изыски из одуванчиков?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение мила54 » Вс апр 10, 2016 13:46 pm

Варенье из одуванчиков
К сбору одуванчиков можно подключить детей, они будут рады этой игре! Соберите 400 головок одуванчиков, возьмите 1 крупный лимон, понадобится еще 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при кашле.


Салат из листьев одуванчиков
Теперь начнем сбор листьев того же самого одуванчика – по-хорошему, эти два рецепта хорошо бы объединить: для одного собрать цветы, а для другого листья. К сбору подключаем по традиции всех окрестных детей (они уже втянулись).

Для салата нам понадобится кроме собственно листьев, 2 яйца, зубчик чеснока, 1 красная луковица, молотый (лучше свежемолотый) черный перец, 2 столовые ложки уксуса (винного или бальзамического), 1 столовая ложка дижонской горчицы и 3 ложки оливкового масла. Соль, как обычно, по вкусу.
Яйца отварите вкрутую, остудите в холодной воде и очистите от скорлупы. Луковицу нарежте полукольцами, чеснок измельчите. Листья хорошо промойте, обсушите и порвите на кусочки (но не переусердствуйте с этим).
Теперь готовим заправку. В отдельной мисочке смешайте масло, чеснок и уксус. Взбейте вилкой, а потом посолите. Подогрейте в течение двух минут на не слишком сильном огне (доводить до кипения не надо).
Смешайте яйца, порезанные на четыре части, листья одуванчиков и лук в салатнице, заправьте соусом. Салат готов. Для взрослых можно добавить жареный бекон.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение мила54 » Вс апр 10, 2016 13:47 pm

варенье я сама варила.Оно очень помогает при простудных да и вкусное!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение Настя » Чт апр 14, 2016 10:19 am

Читала о таком рецепте. Берутся только цветочки, в стеклянную банку слой цветов, засыпать сахаром, и т.д. Получившийся сок можно добавлять в чай, или просто с водой.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение мила54 » Чт апр 14, 2016 14:07 pm

Настя писал(а):Читала о таком рецепте. Берутся только цветочки, в стеклянную банку слой цветов, засыпать сахаром, и т.д. Получившийся сок можно добавлять в чай, или просто с водой.


:-) :-) :-) Точно! Это называется одуванчиковый мед.Он очень помогает при снижении иммунитета.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение Наталья 19 » Чт апр 14, 2016 14:43 pm

Это не кулинарный рецепт, но слышала, что хорошо помогает от радикулита.

Настойку одуванчика лучше делать на «Тройном» одеколоне. Весной собрать цветки одуванчика, мелко нарезать и сложить доверху в 0.7-литровую банку (посуда должна быть темной). Залить двумя бутылочками «Тройного» одеколона и поставить в темное место, но не в холодильник. Через 2 недели лекарство готово. Процедуры делать на ночь, растирая больные места получившейся кашицей Потом хорошо укутать шалью или шарфом. Хранится настойка до следующего урожая.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение Алeксандр » Вс апр 17, 2016 15:02 pm

Есть культовый рассказ Рэя Брэдбери
Вино из одуванчиков. Может быть там есть хороший рецепт
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Кто делал блюда из одуванчиков

Сообщение letokrasnoe » Вс апр 17, 2016 16:04 pm

про одуванчики ,слышала тока о варенье, вот пойдут тыквы выложу рецепт ( из цветков). вообще красивое и вкусное ( а сахаром оно все можно есть ), оно от эстетического до самого вкусного.
Аватара пользователя
letokrasnoe
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 7:44 am



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron