Флора гор, лесов, полей и рек...

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение psekups » Чт мар 14, 2019 9:36 am

А, где он произростает?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Сб мар 16, 2019 10:34 am

psekups писал(а):А, где он произростает?
Да собственно везде, недаром один из вариантов перевода р. Псекупс, трактуется, как "Долина Чернокленов". Тут основной момент в том, чтобы различить средь голых древ, сам Черноклен. Каких-то особенных отличий я не скажу, тут можно порекомендовать либо до опадания листьев каким-то образом пометить деревья, либо просто внимательно изучить ствол и подметить видимые вами особенности. А по самому Черноклену, в этой теме, информация есть. И еще одно, я поздновато стал собирать сок, лучшее время, скорее всего, с конца февраля.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Jakob » Вс мар 17, 2019 20:23 pm

а в чем его особенность или полезность?
Привет с Урала
Аватара пользователя
Jakob
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 14:52 pm
Откуда: Новоуральск

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вс мар 17, 2019 23:30 pm

Jakob писал(а):а в чем его особенность или полезность?
Вы о сиропе или Черноклене? О полезности Черноклена и без мой помощи на просторах интернета вы найдете массу информации.
Что касаемо сиропа, во первых мне было интересно, что получится. Второе, полагаю, что настоящее, натуральное, при том засилье искусственного на наших столах, само по себе полезно. Сахаристость сока Черноклена выше чем у березового, и он, сироп, действительно очень сладкий, даже не ожидал. Сок и сироп богаты витаминами и минералами. Кроме прочего это определенный опыт, который может пригодиться в путешествии по нашим местам. Знания не отягощают :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Jakob » Пн мар 18, 2019 17:47 pm

Поглядел - да он оказывается у нас на Урале растет в огромных количествах
Привет с Урала
Аватара пользователя
Jakob
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 14:52 pm
Откуда: Новоуральск

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вт мар 19, 2019 0:03 am

Jakob писал(а):Поглядел - да он оказывается у нас на Урале растет в огромных количествах

Вот, с учетом разницы в климате, вы еще успеете собрать сок и составить собственное мнение о вкусовых качествах этого "эликсира". :-) В мое путешествие по Уралу я, к сожалению, не интересовался еще темой флоры, в разрезе кулинарии. Хотя уверен, что в этом смысле природа Урала не менее богата.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вс апр 21, 2019 9:17 am

Сныть обыкнове́нная (лат. Aegopódium podagrária)

https://photos.app.goo.gl/ULw77CDLixAWJhia7

Еще одно растения для витаминного весеннего стола. Тут со мной приключился забавный случай :-D Возвращаюсь давича с заготовки папоротника, у дороги сидит путник, виду не нашего, по всему видать приезжий. Поздоровался, как водиться, а он и спрашивает, сныть то не встречали? Чет я даже растерялся, стал перебирать мысленно ручьи и долины, хребты и вершины. Видел где-то, а где не припомню. Потом вспомнил, что видел сныть на р. Дыш. Да говорю, на Дышах есть такая трава, но туда далековато идти. На том и расстались. На следующее утро выхожу из дома, ё-моё, дык у меня возле дома весь берег ерика Мальцева сплошь порос снытью... Вот так и верь местным, отправют к черту на кулички :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Алeксандр » Вс апр 21, 2019 10:49 am

Вот они. .. горе - эксперты. Сныть не знают.... хорошо хоть честно признались.
По Псекупсу в районе моста растёт сколько угодно. Полно везде. Полезный продукт. Серафим Саровский и сырой питался и сушил....
Выжить можно только на сныти
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вс апр 21, 2019 11:08 am

Алeксандр писал(а):Вот они. .. горе - эксперты. Сныть не знают.... хорошо хоть честно признались.


Во первых почему не знаю?! А во вторых, ах как вы правы, батенька, столько псевдо экспертов развелось, как собак. Гнать бы всех их взашей... Единственный кому можно доверять, положа руку на сердце, это вы. Спасибо Вам :YES: :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Алeксандр » Вс апр 21, 2019 11:15 am

Ну если б знали. Думать не пришлось бы.... под ногами почти повсеместно.
Мне верить не надо я не основатель научного коммунизма.
Хорошо что Вы понимаете элементы юмора )))
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вс апр 21, 2019 11:25 am

Жестокий вы человек Алексанр, не даете право человеку на элементарную забывчивость. А с юмором то, эт вы верно подметили, пока слава Богу все нормально, чего и Вам желаю :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Алeксандр » Вс апр 21, 2019 11:54 am

Хорошо. Пусть я не прав.

К описанию дикорастущего сьедобного правильно было бы делиться рецептами. Так сныть можно сушить и зимнем временем добавлять в супы и т.п.

Собр, что Вы делаете с папоротником?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Собер » Вс апр 21, 2019 12:39 pm

Жарю, по собственному рецепту, равно как и заготавливаю его так же своим манером. Свой рецепт мне достался нелегко, лет шесть на него ушло, пока то, что я стал выкладывать со сковороды мне понравилось. Но на вкус и цвет как известно...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Алeксандр » Вс апр 21, 2019 14:46 pm

Расскажите. Попробуем.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Флора гор, лесов, полей и рек...

Сообщение Алeксандр » Вс апр 21, 2019 16:00 pm

Одуванчик.
Множество рецептов https://nkj.ru/archive/articles/3528/
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron