Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 16:13 pm

Наталья писал(а):Ага, я поняла, что для меня будет проще купить сочащиеся шланги). Спасибо за разъяснение.
Насчет покоса на крыше - представляю себе с большим трудом, тем не менее, удачи вам!)
Как, кстати, квадратную грядку не захотелось заузить?


Наклон крыши не большой, так что передвигаться по ней будет легко. В крайнем случае - "козу заведу" ;-)
Изображение

С квадратной грядкой нет проблем. Она доступна с 4-х сторон, так что до центра откуда угодно дотянешься.

Сейчас к осени планирую заняться "мега-теплицей" типа "солнечный вегетарий", где все грядки будут узкими и выращивать всё на смести 70/30 = песок/гумус. Туда же и вермиферму переведу. Так что от открытого грунта практически отойдем. "На воле" останутся только газоны, цветы и деревья.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья 19 » Ср авг 12, 2015 16:19 pm

Syozha писал(а):Газон на крыше планирую косить обычной косилкой (приобрел в ОБИ на распродаже за 50% стоимости такую).


В передаче "Дачный ответ" на крыше посадили седумы. Так что можно и без косьбы обойтись.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 17:50 pm

Наталья 19 писал(а):В передаче "Дачный ответ" на крыше посадили седумы. Так что можно и без косьбы обойтись.


Тогда придется полоть сорняки - седумы зарастают, и еще как! Не-ет, коза - это оптимально. :-D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 18:34 pm

Так как это "птичий двор", то там полно найдется желающих траву постричь :-D
И кстати, там, где мы в позапрошлом году посадили люцерну, ничего кроме нее и, местами, клевера не растет. И жару она перенесла очень-очень хорошо. Затянула довольно большой участок, стоит зеленая, цветет...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Ср авг 12, 2015 22:23 pm

Syozha писал(а):Сейчас к осени планирую заняться "мега-теплицей" типа "солнечный вегетарий", где все грядки будут узкими и выращивать всё на смести 70/30 = песок/гумус. Туда же и вермиферму переведу. Так что от открытого грунта практически отойдем. "На воле" останутся только газоны, цветы и деревья.

А ягоды? У меня сотка клубники и полсотки малины (буду увеличивать до сотки минимум), крыжовник, смородина, ежевика.
А бахча? Арбузы, дыни и тыквы, это еще сотка-две.
А кукуруза? У меня посажена по всем грядкам с интервалом метр, для притенения.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Ср авг 12, 2015 22:43 pm

Syozha писал(а):По поводу исключения неравномерности есть мысль. Сверлим подряд несколько отверстий 2-3мм диаметром и это место оборачиваем поролоном, плотно обязав его по трубе. Делаем такие "бульбочки" через каждые 40-50см. Это сразу компенсирует давление, получится осмотический эффект, поролонки по всей длине трубы будут медленно промокать, отдавая влагу земле, где она по капилярам пройдет и намочит радиус примерно 20-30 см и на столько же вглубь.

Не замечаю я никакого заметного эффекта на растениях, от неравномерности полива по длине трубы. Может, потому, что у меня насос, а не водопровод, т.е. напор довольно стабильный.
И еще момент - у меня же труба не лежит все время на одном месте, она мобильная. Я поливаю рядки (малины, клубники и т.д.) с двух сторон, значит, можно выровнять полив, разворачивая трубу - при трубе слева от рядка больше воды получит начало грядки, при трубе справа от рядка, если трубу развернуть, больше воды получит конец рядка, а в сумме будет одинаково.
И полив у меня редкий, но обильный, так что воды видимо хватает, судя по растениям.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 23:49 pm

Внук кулака писал(а): А ягоды? У меня сотка клубники и полсотки малины (буду увеличивать до сотки минимум), крыжовник, смородина, ежевика.
А бахча? Арбузы, дыни и тыквы, это еще сотка-две.
А кукуруза? У меня посажена по всем грядкам с интервалом метр, для притенения.

Ягоды в теплице вертикально, бахчевые тоже. Тыквы кабачки и кукурузу на улицу. Вместе с деревьями и кустарниками.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 23:53 pm

И ещё замечаю, что 25 соток это уже не так много, как по началу казалось... Размахнуться не где однако. Думаю, что был бы гектар, освоили бы.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 0:18 am

Syozha писал(а):И ещё замечаю, что 25 соток это уже не так много, как по началу казалось... Размахнуться не где однако. Думаю, что был бы гектар, освоили бы.


Ого :o ! А я, для себя, наоборот, думаю, что 14 соток - это уже лишнее, обошлась бы и меньшей площадью. Главный вопрос - куда девать весь этот урожай?! С каждым годом все сокращаю и сокращаю посадки, постепенно перехожу на карликовые и колонновидные формы плодовых деревьев.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Чт авг 13, 2015 8:55 am

Syozha писал(а):Ягоды в теплице вертикально, бахчевые тоже. Тыквы кабачки и кукурузу на улицу.

Курдюмов считает, что основные культуры нужно сажать в 3 срока - тогда почти все время будет пик урожая по одной из посадок, и подстраховка от заморозков и болезней.
Т.е. теплица - первый срок, затем пасынки тепличных помидоров укоренять и в открытый грунт, и на осень пасынки с открытого грунта опять в теплицу :)
По огурцам и перцам аналогично, только конечно сеять придется.
Редис, укроп, кинзу, шпинат мы подсеваем каждые 2-3 недели - думаю что их надо иметь и теплице чуток, и в открытом грунте.

Свеклу, морковь, арбузы, дыни, тыквы мы сеем в 2 (иногда и в 3) срока - зачем их пхать в теплицу? И так вроде нормально растут.

Насчет "ягоды в теплице вертикально": чуток клубники в теплице я тоже планирую, но основную посадку, с сотку размером - зачем её в теплицу пхать? В открытом грунте таки вкуснее.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Чт авг 13, 2015 9:05 am

Наталья писал(а):А я, для себя, наоборот, думаю, что 14 соток - это уже лишнее, обошлась бы и меньшей площадью. Главный вопрос - куда девать весь этот урожай?! С каждым годом все сокращаю и сокращаю посадки, постепенно перехожу на карликовые и колонновидные формы плодовых деревьев.

Огород - таки да, я тоже сокращаю, семейство уже немного наелось овощей :)
А вот ягодники и виноградник буду увеличивать - варенье и вино у нас имеют высокую востребованность :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Чт авг 13, 2015 10:05 am

Тема по малине выделена в отдельную тему viewtopic.php?f=40&t=19169

Просьба, не стесняйтесь каждый вопрос оформлять в отдельную тему.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Чт авг 13, 2015 13:58 pm

Внук кулака писал(а):
Наталья писал(а):А я, для себя, наоборот, думаю, что 14 соток - это уже лишнее, обошлась бы и меньшей площадью. Главный вопрос - куда девать весь этот урожай?! С каждым годом все сокращаю и сокращаю посадки, постепенно перехожу на карликовые и колонновидные формы плодовых деревьев.

Огород - таки да, я тоже сокращаю, семейство уже немного наелось овощей :)
А вот ягодники и виноградник буду увеличивать - варенье и вино у нас имеют высокую востребованность :)


Я когда про 25 соток говрил, имел ввиду общую площадь, на которой дом, парковка, технологические сооружения (мастерские), холм-погребок (термостатированное хранилище), площадка для отдыха и летняя кухня, теплица, птичий двор, сад (деревья, кусты, виноградник)

И выходит, что на 25 сотках без скученности всё более-менее помещается, кроме возможности развивать сад под плодовые деревья и ягодники. Причем в саду хотелось бы не только плодовых, но и декоративных растюх и деревьев. Сад негерулярный, скорее восточный, чем европейский.

Про излишки урожая пока вообще молчу, их просто нет. Когда будут, тогда и подумаем куда их девать. Переработку, продажу и обмен никто не отменял. Ну и потом в свете последних экономическо-политических событий, даже продвинутых экономистов посещают мысли о том, что "только земля прокормит". Хазин без тени шутки на вопрос "куда девать деньги тем, у кого есть небольшие сбережения" советовал "прикупить участочек размером до гектара в ближайшем к городу месте, построить там домишко и поселить туда родственников-пенсионеров или семью, готовую к жизни на земле с целью обеспечения себе пропитания на ближайшие 2-3 года". Это и есть самые лучшие инвестиции в сегодняшней ситуации. Я вчера вечером зашел в Дикси (супермаркет "у дома" в столице), купил продуктов совсем немного, один пакет, на завтраки-ужины. Все бюджетное, без излишеств, ни фуа-гра, ни алкоголя, все скромно. Чек = 1980 рублей... Это при том, что примерно год назад такой "шоппинг" стоил 500-600. И это дискаунтер "Дикси". Прогулка в "7ой Континент" обходится еще дороже.

Мне, если честно, не хватает головы и опыта, чтобы самому хорошо спроектировать те сегменты, которые связаны с посадками, особенно деревьями. Если кто сможет посоветовать или помочь, буду благодарен в размерах собственной компетенции по другим вопросам ;-)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Чт авг 13, 2015 18:20 pm

Syozha писал(а):Хазин без тени шутки на вопрос "куда девать деньги тем, у кого есть небольшие сбережения" советовал "прикупить участочек размером до гектара в ближайшем к городу месте, построить там домишко и поселить туда родственников-пенсионеров или семью, готовую к жизни на земле с целью обеспечения себе пропитания на ближайшие 2-3 года". Это и есть самые лучшие инвестиции в сегодняшней ситуации.

Домик в деревне - лучшая инвестиция не только сейчас, но всегда :)

Только вот насчет "ближайшего к городу места" - это Хазину наверное спекулянты участками проплатили ;)
Нормальная экология начинается км в 20-30 от мегаполиса. Нормальные цены на участки - иногда еще дальше от мегаполиса.

И насчет "с целью обеспечения себе пропитания на ближайшие 2-3 года" - тоже не соглашусь. Хочешь кормить себя и детей натуральной едой - вырасти её сам. Иного способа кушать натуральную еду сейчас, увы, нет...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Чт авг 13, 2015 18:35 pm

Внук кулака писал(а):Домик в деревне - лучшая инвестиция не только сейчас, но всегда :)

Только вот насчет "ближайшего к городу места" - это Хазину наверное спекулянты участками проплатили ;)
Нормальная экология начинается км в 20-30 от мегаполиса. Нормальные цены на участки - иногда еще дальше от мегаполиса.

И насчет "с целью обеспечения себе пропитания на ближайшие 2-3 года" - тоже не соглашусь. Хочешь кормить себя и детей натуральной едой - вырасти её сам. Иного способа кушать натуральную еду сейчас, увы, нет...


Для Москвы "ближайшие к городу места" начинаются от 50-100км от МКАД ;-) Это где гектар уже примерно 100тр без коммуникаций.
А кого и на каких условиях вывозить - это личное дело каждого. В идеале конечно, как имелось ввиду, пенсионного возраста родственников.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5



cron