Опыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Вт авг 11, 2015 22:24 pm

Просто, красота! Интересно будет посмотреть на крышу с травкой!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Вт авг 11, 2015 23:31 pm

Сергей, у меня вопрос по сочащимся шлангам (сама к ним присматриваюсь) - какие проблемы были при эксплуатации? Не забивается ли шланг от нашей водички? Какой диапазон (вправо-влево) охватывает? У вас были стационарные шланги или переносные?
С удовольствием смотрю на ваши эксперименты). По подбору сортов - в точку! Я в этом году нашла для себя такой же идеальный вариант - черри для маринования и салатные для поедания в свежем виде и заморозку. Два года сажала сорт "Сладкий финик" - выше всяких похвал! http://www.ncsemena.ru/shop/semena/seme ... 1-id11232/ В этом году поленилась заказать эти семена, свои Черри получились очень урожайные, но не такие сладкие.
Ну, и насчет зеленой крыши - идея очень красивая, но я всегда думаю - а как это обслуживать? Ведь сорняки появятся по-любому. Ну, и в нашем климате надо очень-очень тщательно подходить к подбору растений, тут, ведь, то сушь страшная, то заливает неделями. А крыша должна быть постоянно зеленой. Очень сложная задача! Желаю удачи! Кстати, поделюсь любыми растюхами, очень хочется, чтобы у вас все получилось)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Вт авг 11, 2015 23:38 pm

Да, по поводу растения-паразита - это весьма не приятная Повилика (http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/2 ... nt-page-1/). Бороться надо обязательно и не замедлительно.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение psekups » Ср авг 12, 2015 8:11 am

Сергей, у меня вопрос по сочащимся шлангам (сама к ним присматриваюсь) - какие проблемы были при эксплуатации? Не забивается ли шланг от нашей водички?


Обратитесь к Игорю - фермеру на Золотой Горе он капельный полив уже давно практикует http://goldenhill.ru - когда был в последний раз у него видел, что все деревья он поливает капельно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 10:07 am

Ну, насколько я понимаю, сочащийся шланг - это не совсем капельный полив. То, что у Игоря - я в курсе.)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья 19 » Ср авг 12, 2015 10:21 am

На одной из грядок появилась какая то оранжевая нитка. Висит в воздухе, корней не имеет, обвивает растение и "душит" его. Что за штуковина? Никогда такой не видел...


Это опасный карантинный сорняк- повилика. Она переносчик вирусных болезней, растение-паразит, не имеет своих корней, размножается семенами и частицами стебля. Вам необходимо тщательно собрать ее и сжечь.
Вот что может быть6

Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Ср авг 12, 2015 11:15 am

Я применяю самодельные "сочащиеся трубы" - длиной 5 метров и 8 метров. Просто наделал шилом дырочек в имевшихся остатках полдюймовой металлопластиковой трубы, а на конец трубы поставил заглушку, туго скрутив старую губку для посуды :)
Поливаю с помощью этих труб и огород, и клубнику, и малину, и сад - труба легко гнется в окружность по периметру кроны дерева.
Шланг напрямую одевается на "сочащуюся трубу".
Отверстия не забиваются, т.к. диаметр их около 2 мм. Но если забьются, то прочистить легко.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 14:10 pm

[quote="Внук кулака"]Я применяю самодельные "сочащиеся трубы" - длиной 5 метров и 8 метров. Просто наделал шилом дырочек в имевшихся остатках полдюймовой металлопластиковой трубы, а на конец трубы поставил заглушку, туго скрутив старую губку для посуды :)quote]

В этой схеме меня останавливает неравномерность полива, например, я брошу такую трубу на грядку, подключу ее в водопроводу и в ближайшие дырочки будет выливаться больше воды, чем в последующие. То есть, дальние растения будут поливаться меньше, чем ближайшие к месту подключения. Или я не права?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Внук кулака » Ср авг 12, 2015 14:27 pm

Наталья писал(а):В этой схеме меня останавливает неравномерность полива

Да, есть некоторая неравномерность. Мне она кажется не существенной.
Но если дать волю своему перфекционизму, то надо дырочки делать не шилом, а сверлить (чтобы диаметр дырочек был одинаковый), и в начале трубы делать дырочки реже, а в конце трубы - чаще.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 14:43 pm

Внук кулака писал(а):Да, есть некоторая неравномерность. Мне она кажется не существенной. Но если дать волю своему перфекционизму, то надо дырочки делать не шилом, а сверлить (чтобы диаметр дырочек был одинаковый), и в начале трубы делать дырочки реже, а в конце трубы - чаще.


Пожалуй, такой вариант подойдет. Спасибо!)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 15:36 pm

Наталья писал(а):Сергей, у меня вопрос по сочащимся шлангам (сама к ним присматриваюсь) - какие проблемы были при эксплуатации? Не забивается ли шланг от нашей водички? Какой диапазон (вправо-влево) охватывает? У вас были стационарные шланги или переносные?


По шлангам: я взял такой http://www.obi.ru/decom/product/%D0%A8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B3_%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B9%D1%81%D1%8F_Brigadier_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2_1%2F2_15_%D0%BC/3043965&position=1&pageNum=1&pageSize=24 в ОБИ. Сейчас очень удобно стало смотреть и сравнивать все на сайтах. Леруа и ОБИ запустили полноценные инет-магазины.

Шланг, судя по отзывам в инете не забивается. Он реально сочится как губка (и структура у него такая как у поролона, только более жесткая), а не разбрызгивает воду. То есть при подаче воды на его поверхности появляютя капли и скатываются на почву. Это позволяет включить его и оставить на час-два в зависимости от напора воды. Стационарно его можно просто в землю закопать, а у меня лежит на поверхности. Грядка "холм" у нас примерно 5м длиной, я шланг протянул по ней три раза: с боков и по средине.
Эксперименты с продырявливанием шлангов и труб я тоже проводил. Засада в одном - неравномерное распределение воды из отверстий. Ближе к источнику - давление выше, а на конце совсем не течет. Пористые шланги давление распределяют более равномерно. Полив тем самым во времени растягивается и вода равномерно пропитывает землю примерно на 30см шириной вдоль шланга.
Шланги эти по цене различаются очень и очень существенно. Разница оказалась в качестве и толщине материала, что обеспечивает равномерность сочения. Мой дешовый шланг в 3-х местах давал такие поры, их которых били струйки воды. Пришлось взять изоленту и дефекты исправить. Помогло.

Полагаю, что рано или поздно шланг засорится не песком, а илом и органикой (поливаю с пруда, фильтра после насоса нет). В этом случае его рекомендуется свернуть в бухту, прокипятить и "продуть" высоким давлением чистой водой.

Наталья писал(а):Ну, и насчет зеленой крыши - идея очень красивая, но я всегда думаю - а как это обслуживать? Ведь сорняки появятся по-любому. Ну, и в нашем климате надо очень-очень тщательно подходить к подбору растений, тут, ведь, то сушь страшная, то заливает неделями. А крыша должна быть постоянно зеленой. Очень сложная задача! Желаю удачи! Кстати, поделюсь любыми растюхами, очень хочется, чтобы у вас все получилось)


сорняки можно прополоть, но это не наш метод. Газон на крыше планирую косить обычной косилкой (приобрел в ОБИ на распродаже за 50% стоимости такую).

Изображение

Засажу всякими вечнозелеными растениями, которые сами кого хочешь задавят. В общем, посмотрим... "Миссия невыполнима ХХ. Деревенские будни" :HUNTER: :russian:
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья Николаевна » Ср авг 12, 2015 15:43 pm

Название темы это просто о нас ! Впервые в жизни осваивали огородничество, без советов и помощи родителей, которые ярые огородники но все делают по старинке. Мы весной построили грядки, посмотрев видео про устройство высоких грядок, засыпали землю и накрыв агроспамом, в прорезанные отверстия посадили овощи. Все укрыли купленным в Саратовской по 100 рублей тюк, сеном. В итоге такой способ посадки позволил нам при редком поливе (земля долго остается влажной) и без всякой прополки получить хороший урожай овощей - перцы, помидоры, баклажаны, репчатый лук просто шикарный. Картошка была посажена под сено, ее тоже не окучивали и не пололи, только парку раз подсылали сено, выросла отменная. Самое приятное, что мы не стояли в огороде с тяпкой наперевес, как делают наши соседи, выпалывая бесконечно вырастающую траву . Соседи шутя называю нас агрономами, но сами начинают присматриваться к тому как мы сажаем и обрабатываем землю. Рекомендую всем!
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Syozha » Ср авг 12, 2015 15:45 pm

Внук кулака писал(а):
Наталья писал(а):В этой схеме меня останавливает неравномерность полива

Да, есть некоторая неравномерность. Мне она кажется не существенной.
Но если дать волю своему перфекционизму, то надо дырочки делать не шилом, а сверлить (чтобы диаметр дырочек был одинаковый), и в начале трубы делать дырочки реже, а в конце трубы - чаще.


С дырочками воды пойдет с избытком. Без давления - продавит только первые отверстия, а с давлением будет слишклм много. Сочение удобно как раз равномерностью и длительностью, когда земля набирает воду не только в поверхностный слой, а пропитывается капитально.

По поводу исключения неравномерности есть мысль. Сверлим подряд несколько отверстий 2-3мм диаметром и это место оборачиваем поролоном, плотно обязав его по трубе. Делаем такие "бульбочки" через каждые 40-50см. Это сразу компенсирует давление, получится осмотический эффект, поролонки по всей длине трубы будут медленно промокать, отдавая влагу земле, где она по капилярам пройдет и намочит радиус примерно 20-30 см и на столько же вглубь.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 15:59 pm

Ага, я поняла, что для меня будет проще купить сочащиеся шланги). Спасибо за разъяснение.
Насчет покоса на крыше - представляю себе с большим трудом, тем не менее, удачи вам!)
Как, кстати, квадратную грядку не захотелось заузить?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Ср авг 12, 2015 16:05 pm

Наталья Николаевна писал(а): Мы весной построили грядки, посмотрев видео про устройство высоких грядок, засыпали землю и накрыв агроспамом, в прорезанные отверстия посадили овощи. Все укрыли купленным в Саратовской по 100 рублей тюк, сеном.


Вот, все же известно, а сажаю, хоть и на высоких грядках, но без агроспама и потом пропалываю все лето (сквозь мульчу все-равно трава лезет). А тут приезжают новички и учат нас! :-D На самом деле, Наташ, просто огромное тебе спасибо за напоминание! Клубнику собираюсь загнать под агроспам, а про овощи даже не подумала - а ведь действительно... :-)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron