Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сообщение Наталья » Пн апр 09, 2012 8:35 am

Неля, показываю ссылки на фирмы, у которых я несколько лет покупаю растения.
gardenshop.ru/ - здесь очень хороший выбор, прекрасное качество присылаемого материала. Но пару раз посылки прислали аж в июне. И большой минус - высокая стоимость.
gardencentr.ru/ - Краснодарский институт садоводства и виноградарства. За 5 лет общения - ни одного разочарования. Саженцы всегда соответствуют сорту, цена вполне доступная, продавцы- профессиональные консультанты (дадут еще кучу советов). По опыту - лучше приезжать в питомник пораньше (в марте), пока весь ассортимент в наличии и нет ажиотажа.
biotexnica.ru/ - Питерская фирма семян. Выбор, может быть, и не такой широкий, но качество - прекрасное (огурцы беру только у них) и присылают очень быстро.
ncsemena.ru/ - тоже крупная фирма, очень интересный ассортимент, но как во всякой крупной фирме - бывают накладки. Вобщем, иногда я бываю недовольна, но это - по-мелочи.
seedspost.ru/ - ну, здесь очень много всего и присылают тоже быстро.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Alex86rus » Пн апр 09, 2012 9:14 am

Наталья писал(а):
Alex86rus писал(а):А так почти всю зиму -10-15, когда такое было. За 21 год на севере такого вообще не помню.

Да, я тоже за свои 20 лет на севере такого не видела! Это вам компенсация за прошлогоднюю морозилку. :-D
Зато сейчас-то у нас красота! Абрикосы зацвели.
Alex86rus, по своему опыту знаю, что все-таки наибольшее впечатление на северян производит весна (которой на севере фактически нет) - это я к вопросу насчет того, что отпуск лучше планировать не на осень :).


Да весна в ваших краях это красота наверное. Я сам родом из Волгограда, у нас тоже весной красиво. А на севере весны как таковой и нет, это точно. Но в отпуск всё же осенью, такой вот график в этом году :( Ну буду компенсировать арбузами и дынями! :) Может ещё и море застану в октябре. Думаю, что осенью у вас не менее красиво, чем весной, буйство красок наверное. Обязательно возьму свою новую зеркалку!
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение psekups » Пт апр 20, 2012 12:32 pm

На моих персиках в этом году не было кучерявости.

Весной я обработал медным купоросом. Побелил. И, чтобы небыло муравьев, которые разносят тлю, я нанес клей на ствол.

Почему то мне кажется, что причиной кучерявости могут быть муравьи, которые активно собирают сок из растений.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ele59883003 » Пт апр 20, 2012 13:13 pm

"Курчавость листьев - это грибковая инфекция, которую вызывает гриб Tapbrina deformans. Это заболевание чаще всего поражает листья персиков и нектаринов. Заболевание проявляется в искривлении побегов, укорачивании и утолщении междоузлий и деформации листьев.

Пораженные листья становятся значительно толще нормальных. Они меняют свой цвет - становятся желтовато-красными или зеленовато-белыми. Пораженные листья сворачиваются. На них виден восковидный налет спороношения гриба. В конце концов листья чернеют и опадают. В случае сильного поражения отмирают бутоны и прекращается образование плодов. Споры гриба зимуют на коре дерева. Весной дождевые капли переносят их на почки, здесь и происходит поражение листьев. На пораженных листьях образуются спороношения, которые попадают на кору дерева - и цикл развития гриба повторяется.
Курчавость листьев можно побороть только сбором и уничтожением листьев и профилактическим опрыскиванием фунгицидом или медьсодержащими препаратами.
Весной удаляйте с дерева пораженные листья. Собирайте упавшие на землю листья. В течение всего сезона обрезайте пораженные побеги. Осенью после опадения листьев опрыскайте деревья подходящим фунгицидом или медьсодержащим препаратом. Весной перед цветением во второй раз опрыскайте деревья".
Эта весна была невлажной, теплой, поэтому споры не развивались. И медный купорос - это то, что надо!
ele59883003
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 16:02 pm

Сообщение Наталья » Пт апр 20, 2012 13:42 pm

ele59883003 писал(а):Эта весна была невлажной, теплой, поэтому споры не развивались.

Еще рано радоваться. Грибковые болезни проявляются позже. Обратите внимание на препарат Фитоспорин-М.

psekups писал(а):Побелил. И, чтобы небыло муравьев, которые разносят тлю, я нанес клей на ствол.

Расскажете потом как долго у Вас не было муравьев? :-D

psekups писал(а):Розы померзли

Сергей, розы отошли, надеюсь? Мои, даже самые безнадежные на вид, уже растут нормально.
А вот инжир пока не подает признаков жизни. Говорят - рано еще. Но что-то мне подсказывает, что дело плохо.
Виноград в этом году не укрывала даже столовый, сортовой - все живое!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ele59883003 » Пт апр 20, 2012 13:59 pm

Наталья, у меня в прошлом году листочки вылезали уже пораженные курчавостью, а в этом пока (тьфу-тьфу) все нормально. Думаете, еще могут заболеть?
ele59883003
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 16:02 pm

Сообщение psekups » Пт апр 20, 2012 14:00 pm

Ну, друзья мои обрадовали по поводу грибков! Буду опрыскивать!


Розы почти все отошли.

Почти засохла хорошая и вкусная груша. Ломаю голову, как бы сделать отводку и укоренить веточки. Хорошо бы повесть горшок на ветку. Подождать пока корешки появятся, а потом раз и в грунт.

Может быть кто слышал о таком фантастическом методе разведения растений.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья » Пт апр 20, 2012 14:30 pm

ele59883003 писал(а):Наталья, у меня в прошлом году листочки вылезали уже пораженные курчавостью, а в этом пока (тьфу-тьфу) все нормально. Думаете, еще могут заболеть?

Увы, могут. Весна только началась. Если только у Вас не местный сорт - мелкий, но устойчивый к болезням. Этот, бывает, что и не болеет. Я сажала персики 2 раза и поняла, что менее хлопотно мне их будет купить на рынке. А местные мелкие мне не нужны.
psekups писал(а):Ну, друзья мои обрадовали по поводу грибков! Буду опрыскивать!

Сейчас расслабляться - никак! Особенное внимание на яблони, груши, виноград. В прошлом году я прошляпила этот период, в результате урожай был грустный.
В этом году активно использую препараты "Гуми" и "Фитоспорин", пока (судя по рассаде) очень впечатляет. Химию пока не использовала, но скоро придется - уже какая-то листовертка листья склеивает.

Сереж, в прошлом году я оборачивала стволы деревьев липкой бумагой (в Леруа брала). Толку мало. Не так уж много жуков и муравьев это останавливает.

Насчет груши - поспрашиваю профессионалов, но что-то я такого способа не встречала. У меня была однажды такая ситуация с грушей - спилили, оставили пенек, сантиметров 40 и от него пошли летом побеги. Правда, в результате, та груша все же сгинула позже, ослабленная была.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ele59883003 » Пт апр 20, 2012 14:46 pm

http://psekups, сама не пробовала, а вот у кУРДЮМОВА о таком виде укоренения отлично написано kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad10.php
ele59883003
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 16:02 pm

Сообщение Наталья » Пт апр 20, 2012 16:11 pm

ele59883003 писал(а):вот у кУРДЮМОВА о таком виде укоренения отлично написано

Здорово! Спасибо, что напомнили - давно на его сайт не заходила.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ele59883003 » Пт апр 20, 2012 18:46 pm

Наталья, я тоже иногда люблю там полазить, всегда что-нибудь интересное, важное, и главное, новое найдешь.
ele59883003
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 16:02 pm

Сообщение матраскин » Вт апр 24, 2012 8:58 am

Извиняюсь,тему не читал,вопрос-ктонибудь пытался банановую пальму возделывать у нас-иногда вижу у людей,поговаривают что зимой в подвал прячут.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Вт апр 24, 2012 11:24 am

Бала одна пальма в частном секторе недалеко от нас. Выросла аж до трех метров. Этой весной нет ее.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Вт апр 24, 2012 14:02 pm

матраскин писал(а):Извиняюсь,тему не читал,вопрос-ктонибудь пытался банановую пальму возделывать у нас-иногда вижу у людей,поговаривают что зимой в подвал прячут.

Вообще то это трава, обрезается на зиму под корень, весной вылезет снова.
Fuze777
 

Сообщение Наталья » Вт апр 24, 2012 21:36 pm

матраскин писал(а):ктонибудь пытался банановую пальму возделывать

У меня была - быстро избавилась. Если держать ее на улице - теряется декоративность (ветер рвет листья), а дома требуется очень большое пространство - она растет очень быстро. Кстати, те пальмы, что продают в супермаркетах, дают не съедобные плоды (на картинку смотреть не надо, читайте название сорта).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron