Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн мар 14, 2016 15:28 pm

Сегодня 14 марта – Евдокия, Евдоха. На Евдошку- хоть ведро картошки (с)
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение tet » Пн мар 14, 2016 22:26 pm

может ли кто нибудь поделится саженцем инжира в обмен например на персик
tet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 22:25 pm
Откуда: новосибирск

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение psekups » Вт мар 15, 2016 9:49 am

Могу сказать у кого эти деревья растут. Пишите в ЛС - дам номер телефона. Инжир капризный, требует укрывания зимой.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Вт мар 15, 2016 13:01 pm

Если не срочно то в июне буду в Горячем начеренкую Вам инжира. Напомните мне об этом в личку.
По поводу вымерзания, это не критично. Для него необязательно укрытие традиционными методами, это только организовывать в инжире замечательную зимовку для мышей.
Лучше укрывать землей только нижние ветви инжира, спасая от морозов его нижние почки, набрасывая землю только на корни и основание куста, чтобы под землей оказались по 2 почки с каждой ветки. На зиму его не обрезаем, только когда пойдут новые листочки тогда по весне. Именно из них и развивает потом инжир ветви, на которых плодоносит. В конце сентября нужно будет произвести чеканку ( т.е отрезать верхушечные побеги,остановившие рост, не вызревшие) и внести фосфор и калий, эТо даст возможность дозреть плодам которые еще останутся на ветках до заморозков. Плюс это косвенно увеличит морозостойкость самого растения.

Какой у Вас сорт персика? С удовольствием возьму у вас пару веточек на привой если хороший сорт.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Вт мар 15, 2016 14:41 pm

tet писал(а):может ли кто нибудь поделится саженцем инжира в обмен например на персик


Мы можем хоть сейчас,а у вас персик местный или культур-мультур?
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение tet » Ср мар 16, 2016 23:23 pm

местный персик
tet
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 22:25 pm
Откуда: новосибирск

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 20, 2016 16:49 pm

Наталья 19 писал(а):Вот результат нового способа (улитки, пеленки):

Изображение

Изображение

Наталья19,девчонки- у меня появились задохлики,вопреки всему,я уже не могла на эти улитки смотреть,тошно.Купила пленку сразу же нетакую,там 2 мм,а я сдуру 4 мм,разницу почувствовала сразу,заново покупать неохота было.До 4 утра крутила эти улитки, и никак. Унесла в баню-там теплые полы у нас Думаю пусть погреются и проклюнутся может.А потом муж выключил отопление, я естесно и думать о них печально не хотела.А сегодня принесла- матушки-светы.Мои маленькие,тоненькие -выжили. Посыпала земелькой и на окошечко под пленочку.Нехай растут уже. Это я только петунью и лобелию.Чего бы еще такое посадить.Целый мешок семян,, где же время то взять на все
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Вс мар 20, 2016 18:06 pm

tet писал(а):местный персик


Местный волосатый персик у нас есть,но он дает мало плодов,поэтому мы предпочитаем культур-мультур привитый,так что инжир мы можем просто так отдать. Телефон у вас в личке.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 10:52 am

Доброе утро, опять млею у своих грядок. Все безобразие перекочевало в дом, муж строго смотрит, свекровь недоумевает.грядки дома в ракушках и прочих скрепленных горшочках из подложки ламината . Что то сею, а первенцев буду рассаживать в стаканчики из той же подложки- уникальное приспособление Степлер - бзик- бзик и готово.С ребенком колдовали до 2 часов ночи, выбрала себе свои любимые и красивые - типа буду ухаживать сама. Ага , сколько раз спасала бамбук в стаканчике- сухой как лист , нальешь воды - опять живее всех живых. Будем контролировать .Но радует , что интересуется и помогает. Замочила семена томатов корневине , посадила семечки огурцов. Томатов будет море ,посей час сгоняю к Сереге за дынями , счастье! Огородное! Никогда его не испытывали- у меня на Байкале осталась дача , что называется в лесу- трава , цветы лесные, выше человеческого роста-там свое счастье было - леСное!кедры , птицы ,тайга сибирская и ручей звенел круглые сутки, все казалось , что дождь идет.ой в ностальжи понесло . Короче я в грядках
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 21:14 pm

Легла выравниваться , это сколько же здоровья надо , чтобы этими садово- огородными делами заниматься?с утра я ,значит , сеяла рассаду- посадила эхинацею - мне она нравится, почти ромашка, но такая выразительная и розово- бордовая, в прошлом году - рассаду я покупала у женщины из БакИнской, в этом у меня своя будет ,надеюсь. Два вида васильков - разно цветные и синие- тоже люблю , цветок моего детства и еще шапочка у меня была и мама говорила - василькового цвета ,а не синего . Я их рассажу под деревьями плодовыми , у Наташи очень понравилось это решение .И вообще , я целый день что то делала и вспоминала Наталью, много хорошего я у нее переняла.7 деревьев обложила кирпичом, потом туда земли накидаю и цветочки повтыкаю красивые.посеяла гвоздику 3 видов , я ее не очень то и любила , но они так славно смотрятся с мелкими листьями разно цветными , я их потом соединю.Ромашка большая Наталья одарила разрослась красавица. Но к ней хочу еще посеять другого вида - вот я и посеяла рассаду.Цинию георгоновидную посеяла - эти выносливые растения очень красивы, с чем нибудь их по сочетаю , пока не знаю с чем .Любимые анютины глазки , ну как без них . Колеус - в прошлом году - это было украшение моего сухого ручья.а еще посеяла 3 ящика каких то шишечек - похожи на сережки березовые , не знаю что вырастет - так и написала - шишки .да это просТо умора , садила , садила - забыла подписать - и теперь не знаю - ящика четыре перепутанные - то ли это , толи то . Если бы еще садоводом была , может по рассаде было бы можно определить , как тепеРь быть ? Что то вырастет . Потом уже бдительной была . К вазону клеила скотчем этикетку от семян или подписывала палочку от мороженого.да еще флокса 3 вида посеяла , не знаю мама моя всегда покупает корневые, то есть готовые уже . Я их тоже очень люблю , может потому , что мама их любит , если это все вырастет, мама миа . Петуния уже растет в ракушках , лобелия с ней же в ракушке. Посеяла много помидор и немножко огурцов. С баклажанами у меня любви не получилось , со всей округи ко мне слетелись , сбежались колорадские жуки, ну их тогда ! Не хочу рисковать . Теперь после этих жуков протравить надо землю , наверное.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 21:45 pm

Настроение целый день парадное - кругами пошла по саду , в результате обложила деревья кирпичом , вот хозяйственная я девушка .поехала я как то в Краснодар , проезжая мимо заправки Роснефть вижу , четыре бугая тягают кирпичики, демонтируют их и скидывают в кучку, я заинтересовалась . Оказалось , что меняют плитку- я говорю - а эту куда ? Парень отвечает - на свалку , машину дали и они должны ее закидать . Я попросила не выкидывать - заберу говорю всю - они мне , а нам ведь и битую надо убрать . В общем кирпичик поехал ко мне в огород , я по делам уехала , мужичкам заплатила и за свалку и транспортные и за работу. Хохма была в Горячем - они приехали - кузов подняли и все съехало - зараза , по колотилось порядком . А ведь просила аккуратненько складировать . Вот теперь пригодилось , а до этого долго кирпич гулял по участку , он не целый , никуда сильно не при лепишь и выбросить жалко . Зато какие теперь гарные деревья, а будет еще лучше. Работали всей семьей- свекровь занималась розочками своими , рыхлила , чистила , подкармливала, очищала от травы. Ева граблями вычищала сад, увлеченно каждое дерево , потом ирисы прочистила , целый день ребенок на воздухе . Сама себя нахваливает , какая у нас она трудолюбивая.Муж механизмы разбирал, воду подключал , надеюсь заморозки не подкрадутся уже.А еще чертил план курятника , ох и ругает же он меня, ну зачем нам эта головная боль , клюют они до крови друг дружку, а вдруг заболеют , а если здохнут , а как забивать будем и кто . Прямо одни вопросы-ничего не хочу слышать , хочу своих яицов, уже корзинка приготовлена.И домик в интернете выбрала , как игрушечка, оказывается они могут быть украшением сада и огорода.Внук кулака предложил сделать , я может соглашусь , но хочется, чтобы муж сделал.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 21:56 pm

Так пошла я поищу колючки Кузнецова, да полежу на них . Выходной прошел не зря. Но столько не успела сделать , до Серегиных дынь не доехала , землю не заказала . Не досеяла чегой то каких то цветуечков. Да вспомнила полила я Байкалом свою кучку с будущим перегноем .Ещебы землицы туда посыпать , вроде через 2 недели после этого садить можно на нее чего нибудь , дыни, например или кабачки- тыквы.
По любовалась я садом ,какие мы молодцы с мужем , впервые провели обрезку сами . Красиво , не со всем справились , но прогресс очевиден .Обработали деревья,то что sober рекомендовал, ребенок побелил их все - нарядно так стоят , а сейчас еще оградим кирпичом , да землицы подсыпем. Посею рожь - купила в фикспрайсе , сидерат такой , чтобы сорняки не росли , но теперь думаю , так сверху же землю же надо ?Дел непочатый край, трава прет , как оглашенная. Иголки нашла - лягу и успокоюсь, все успеем.Еще будут выходные.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 22:03 pm

Вспомнила еще одну Наташечку , Наталья Николаевна , представляю какой у тебя зуд , читаешь там тома , готовишься к рывку
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Вс мар 27, 2016 23:13 pm

Галя, ну, что сказать - ты просто гигант! Главное, что все эти занятия приносят тебе радость. И не надрывайся сильно, впереди еще куча времени)).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вс мар 27, 2016 23:49 pm

Наташа, мой муж говорит , ты чура не знаешь . А я и правда не знаю.Еве на утро задание дала : посеять рассаду ромашки- показала как. Супругу еще не придумала задания, но им сильно то и не покомандуешь, сижу придумываю тактику.Еще деревьев 16 надо обложить кирпичом, но и курочек хочу. Сосед успокоил мужа, рассказом, что куриц надо выбирать спокойных и молодых и он про консультирует по уходу, да и порубает , если на обед. Я уже и загрустила , уже мне стало печально, может просто яйца покупать , да курятину. Что то затея на мои некрепкие нервы уже не особо нравится. Это все Сергей с Первомайской нас бодрит ,как посмотришь, все у них так ладненько с Леночкой , прямо играючи. А я только с иголок сползла, да пояс собачий одела - колется, зараза . Муж прицепил , говорит остынь , с непривычки подвиг трудовой выполнила , передышечку теперь . Дак не могу , огород зовет. Я б и сейчас пошла, но темно уже . И чего такие дни выходные короткие?Наталья, а чем ты занимаешься? Ты ж расскажи , вдруг чего то такое надо сделать , а то потом поздно будет.Мне кажется, что розы надо обработать от тли , да деревья. Больше пока не придумывается.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2