Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Вс фев 07, 2016 17:44 pm

Галя, если ты спрашиваешь про фото, то яблоня на снимке - белый налив, а слива - собственно, не слива а алыча садовая, сорт не помню, это еще из самых первых посадок. Большая часть деревьев у меня из института виноградарства, в последнее время выписывала карликовые и колонновидные яблони, сливы и персик в интернет-магазине "Русский огород". Тут, конечно, гарантия, что не обманут как на рынке, но нет никакой гарантии,что выбранный сорт тебе понравится. За исключением уже знакомых сортов. Как пример, в первый год моей здешней жизни я посадила два саженца гигантской сливы (из питомника, конечно же). В итоге вымахали огромные деревья, урожая на них был мизер, зато страшно поражались вредителями, просто притягивали к себе гусениц (а обработать такую массу было невозможно). Пришлось выкорчевать обоих.
Мне все больше и больше нравятся карлики).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 8:45 am

Наталья, гляди на твое идеальное хозяйство,и саму тебя и твоего мужа труженников- не перестаю восхищаться. У каждого , конечно, свой путь - в сады - огороды и свое понимание. Мне хочется сад для ленивых, боюсь меня закидают тапками, ленивых в смысле - времени мало. Поэтому деревья - должны быть " спартанцами"- не знаю существуют ли такие вообще. Мне досталось хозяйство с 3 старыми яблонями, двумя грушами, и много молодых вишен - которыми я не нарадуюсь, 2 персика местных. Посадила- черешню , еще один персик и еще 5 вишен,декоративку не считаю - их просто обожаю. Что мы имеет осенью-летом - массу вишни, один раз персик- поймала( видимо летом его надо поливать- мы его как упустили из вида- когда завязь появилась - я насчитала около 100 плодов, когда опять посмотрела - удивилась - куда делись , расстроилась, думаю - опали. И вдруг смотрю - что такое? Мои персики превратились в урюк, видимо высохли прямо надереве - просто на горе у меня всегда сыро- иногда даже чавкает- думала поливать и не надо)массу яблок пятнистых( в парше)- отдаю Боре- соседский свинок),и масса груши обалденной по вкусу- но когда она прилетает вниз- шмяк и все, очень высокая ,собирать нереально и самые красивые - просто вверху метрах на 3,5 просто украшают сие творение Божие. Выше описанные деревья старые, покрыты мшистой зеленью, что не добавляет аппетита, поэтому кормимся с рынка , в основном.яблоки чистим и сушим. Да еще груша есть - так она железобетонная, если хочешь оставить челюсть , приходи , дам откусить- я ее так называю, с ней как поступить - дерево нестарое без парши, пару дней гуляя по саду увидела в траве пару груш, не поленилась принесла в дом, попробовала отрезать и кое как, на нее мороз и холод не подействовал, но аромат просто обалдеть!Вопрос - что делать : корчевать ? Я сидя в Сибири - листая картинки домов и выходя на населенные пункты , искала дома ТОЛЬКО С САДОМ , получив теперь сад , я думаю- корчевать и сажать правильные деревья? Или бороться с паразитами и оставлять ? Как вариант хочу купить у Собера вот эту штучку по обрабатывать сейчас , пока не началось цветение. Вот такие у меня вопросы. Я смотрю на сад Натальи Николаевны- но она у нас стратег, а ее Валера тактик, они молодцы- просто муравьи какие- то Бесконечные движухи , а у меня просто тоска с этим садом .
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 8:48 am

Да еще , Наталья, карликовые - это карликовый подвой? Например персик на подвое сливы- это правильное дерево?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 8:52 am

А еще у нас на форуме была такая девушка, Adeline , что то она не появляется, у нее были определит ели почвы - кислая, щелочная- кто- нибудь брал ее телефон?Надо , наверное , с этого плясать.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 9:09 am

Прочитала книгу А.С. Касьяненко , многие вопросы ушли , стало понятно про подвои и самоопыление, но куча вопросов осталась и само главное - корчевать или нет. Да еще сливы- они у меня выполняют роль ширмы , образуют тень, дают прохладу - сливы мелкие и не всегда , а цветут всегда и очень хорошо.Да еще радует 2 года черешня- ее посадила сама , кажется интуитивно выбрала колоновидную, в прошлом году - что бы птицы не своровали урожай- я ее посадила в сетку- это ребенку покупали- палантин на кровать- сетка такая ,в Икее покупали розовая,потом прочитали , что дети в нем запутываются и пугаются, мы и сняли . Так у нас дерево в палантине .Простояло до созревания ягоды ,ягода крупная красная, всего 3 года назад посаженая , причем в декабре сажали, покупали в КРД в институте виноградарства.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 9:10 am

Прочитала книгу А.С. Касьяненко , многие вопросы ушли , стало понятно про подвои и самоопыление, про подпочвенные воды- мой вариант, но куча вопросов осталась и само главное - корчевать или нет. Да еще сливы- они у меня выполняют роль ширмы , образуют тень, дают прохладу - сливы мелкие и не всегда , а цветут всегда и очень хорошо.Да еще радует 2 года черешня- ее посадила сама , кажется интуитивно выбрала колоновидную, в прошлом году - что бы птицы не своровали урожай- я ее посадила в сетку- это ребенку покупали- палантин на кровать- сетка такая ,в Икее покупали розовая,потом прочитали , что дети в нем запутываются и пугаются, мы и сняли . Так у нас дерево в палантине .Простояло до созревания ягоды ,ягода крупная красная, всего 3 года назад посаженая , причем в декабре сажали, покупали в КРД в институте виноградарства.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение psekups » Пн фев 08, 2016 9:42 am

Для того чтобы деревья росли нужно начинать с дренажа. Об этом писали уже не раз. Можно посмотреть что и как растет у соседей, прослезиться и не садить то же самое.

Как раз сейчас время для выкапывания траншей и заполнения гравием, летом земля превратится в камень, а сейчас после дождиков можно очень легко за вкопаться на 50 см. после этого обложить пленкой и засыпать гравием.

Правильно или нет получилось? После прокладки дрежнажа вдруг оказывается с самого нижнего края участка ручеек - это уходят подпочвенные воды.

Ну, и просто садить деревья в глину не годится, нужно удобрять. Об этом писали.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 08, 2016 10:36 am

Golubka писал(а): масса груши обалденной по вкусу- но когда она прилетает вниз- шмяк и все, очень высокая ,собирать нереально и самые красивые - просто вверху метрах на 3,5 просто украшают сие творение Божие. Выше описанные деревья старые, покрыты мшистой зеленью, что не добавляет аппетита, поэтому кормимся с рынка , в основном.яблоки чистим и сушим. Да еще груша есть - так она железобетонная, если хочешь оставить челюсть , приходи , дам откусить- я ее так называю, с ней как поступить - дерево нестарое без парши, пару дней гуляя по саду увидела в траве пару груш, не поленилась принесла в дом, попробовала отрезать и кое как, на нее мороз и холод не подействовал,


Если дерево старое, то это может быть старинный сорт, так называемые груши-лёпки. Дерево должно быть очень-очень высоким, раскидистым. Груша летит на землю и лёп- вдребезги! Вокруг собиралось множество ос. Но компот из этих груш- обалденный. Залезали по огромным лестницам на дерево, рвали их. Груши желтые. Закатывали в 3-х л банки, груши там целиком, не резанные, полная банка :-) Рецепт не помню, раз пыталась сделать, не вышло- взорвались.
А твердые груши- их надо сорвать и чтобы они полежали месяца два-три. Потом будут мягкие.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Пн фев 08, 2016 13:37 pm

Галя самое главное не спеши корчевать деревья! Даже если сорт не нравится можно спилив часть ветвей перепривить на другие сорта. Ну и с высотой своих растений я тоже думаю буду бороться кардинально- спил на высокий пень и формировка дерева не очень большого по высоте. Все время вспоминаю те персики что Матраскин показывал соседские, буду просить адрес хозяев и пойду к ним за привоем, сорт отличный, хотелось бы в Горячем больше распространить, можно прививками.
Я тут у себя на лекции записалась при ДВО РАН ботанический сад проводит лекционные и практические занятия. Преподаватели -научные сотрудники Академии, очень хороший познавательный курс, думаю пригодится в будущем. Люблю учиться!
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 08, 2016 20:05 pm

Думаю, что эта статья будет интересна и полезна:

Восстанавливаем плодородие почвы: как сделать червячную грядку

Земляной червь – постоянный обитатель наших огородов, садов и клумб, все с ним встречались неоднократно. Но не у всех на участке или огороде их имеется достаточное количество, так как при использовании удобрений, неправильной обработке земли и других ошибочных действий черви постепенно уходят с неплодородной и мёртвой земли.

А ведь земляной червь – это один из самых необходимых элементов нашего огорода, так как черви перерабатывают почву, рыхлят землю, благодаря чему почва дышит и насыщается кислородом, так необходимым для развития полезных бактерий и других организмов. Земляной червь – это самый простой способ определения плодородности земли: если их мало, значит, земля испорчена или химикатами, или неправильными действиями ведения земледелия, нарушившими благоприятное состояние почвы.

Выбираем место

Размер зависит от того, какая площадь вашего участка, на котором вы ведёте земледелие. Например, если у вас участок 10 соток, то вполне достаточно будет размера 2 м на 1 м, но можно и больше. Ведь червячная грядка – это не только инкубатор земляных червей, а также фабрика насыщенного полезными веществами компоста. Поэтому если позволяет место, то можно грядку сделать с запасом.

Лучше делать червячную грядку у забора, где земля не обрабатывалась и растёт трава, там почва не тронутая и уже живут земляные черви, которые в будущем переползут в червячную грядку и будут там плодиться и размножаться.

Также необходимо чтобы место под гряду было в затенённом месте, что бы она не находилась с утра и до вечера под солнечными лучами. Если такого места нет, то можно накрыть гряду после её постройки старыми ветками, создав таким образом тень.

Гряда не должна располагаться в низине. Если там будет застаиваться вода, всё начнёт преть а не перегнивать, и черви покинут это место.

Строим грядку

Понадобится картон или бумага, можно взять любые старые книги или газеты, главное, чтобы там не было глянцевых страниц. Также будут нужны скошенная трава или сорняки, земля, взятая из мест, где не использовались удобрения, достаточное количество соломы или сена – такое, чтобы хватило укрыть червячную гряду полностью слоем не меньше 5 см, а лучше 10 см. Если есть опилки, они тоже подойдут для грядки, как и любой навоз, за исключением куриного. Старая листва с трухлявыми ветками, пищевые отходы – всё это строительные материалы для червячной грядки. Обязательно – металлическая сетка-рабица, если в ваших местах водятся кроты.

Уложить на землю сетку-рабицу, полностью закрывая площадь будущей грядки. Сверху присыпать слоем земли 2-5 сантиметров, после чего уложить траву, навоз, опавшие листья – можно слоями, а можно всё перемешать и чередовать слоями: 5 сантиметров каши из травы, пищевых отходов и т. д. – слой земли 3-5 см. Между каждым слоем хорошо проложить порванный на куски 30х30 см картон, он будет служить и утеплителем, и многоквартирным домом для червей и различных полезных микроорганизмов.

Грядка должна получиться высотой 60-80 см. После укладки всех слоёв её можно полить из лейки, не сильно, а так что бы она была увлажнена немного.

В заключение укрыть гряду соломой или сеном слоем не менее 5 см, а лучше 10-12 см. Солома удерживает в грядке постоянную влажность, не давая ей пересыхать, а также оберегает от температурных перепадов.

Как использовать
Придётся подождать, когда в грядке размножаться черви. Периодически, когда у вас накапливаются всякие пищевые отходы (очистки от картошки, других овощей и фруктов, засохший или заплесневелый хлеб), лучше их не выкидывать, а вносить в червячную грядку. Делать это нужно таким образом: раздвинуть солому, вывалить туда отходы и вновь накрыть соломой. Так у червей всегда будет новая пища и они будут развиваться быстрее, а у вас будет всё больше компоста.

Пока червячная грядка поспеет, пройдёт достаточно времени. Например, если вы её делали весной, то уже в середине лета там должно быть много червей. Это будет зависеть от того, как вы соблюдали технологию изготовления гряды и в каких климатических условиях находится ваш участок. Если же грядка была заготовлена осенью, то её можно использовать в мае.

Раскрываете солому, отодвигая её в сторону, набираете компост с расплодившимися червями и вносите в грядки, где посажены плодовые культуры, и не только. Вносить нужно везде – и под деревья, и на цветочные клумбы. По мере забора компоста с червями в грядку необходимо вносить столько же травы, земли, навоза, опилок и т. д., сколько вы забрали. И желательно за сезон сделать это не один раз, а два – весной и в середине лета. Таким образом почва восстановится и станет вновь плодородной и здоровой, будет содержать много земляных червей и постоянно работать на вас, благодаря чему не придётся постоянно покупать дорогостоящие удобрения и химикаты.
http://www.agrobook.ru/articles/vosstan ... yu-gryadku[/quote]
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пн фев 08, 2016 21:23 pm

Наталья Николаевна , я не тороплюсь , я рассуждаю и советуюсь . Это крайняя мера и для нас достаточно сложная технически , то что Вы сказали еще не читала , почитаю вдруг пригодится именно это . Наталья 19 , скорее всего именно этот сорт у меня, и мы именно компоты варим, купили специальную воронку для сбора этих груш , но не всегда успеешь - аромат , когда урожай разносится по округе и имеет успех не только у пчел , но и ос. Червяков у нас очень много, очень . Но незаметно , чтобы почву они рыхлили , наверное просто лабиринтики в глине , засыпала и чернозем и перегной и пушистый такой торф, глина все съела , а червяки ползают . Отводили воду , но были полумеры , поэтому застой влаги еще наблюдается.Компостную кучу я сделала , травы много , говорят льют еще химию для быстрейшего перегнивания, только какую и где продается. Надо срочно , а то весна уже на носу, а у меня ничего не перегнило.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 08, 2016 21:46 pm

Golubka писал(а): засыпала и чернозем и перегной и пушистый такой торф, глина все съела


Не надо сплошь засыпать черноземом и перегноем, надо добавлять непосредственно в лунки во время посадки растений и потом в течении вегетации подсыпать под корень. И так каждый год.
Golubka писал(а): а червяки ползают

Мало их, надо размножать.
Golubka писал(а):говорят льют еще химию для быстрейшего перегнивания, только какую и где продается. Надо срочно , а то весна уже на носу, а у меня ничего не перегнило.


Это ЭМ-препараты, только это не химия, это микроорганизмы.
Применяются ЭМ-препараты для подкормки растений и внесения в почву, для предпосевной обработка посадочного материала: опрыскивание картофеля, замачивание семян и т. д. Обработка растений для профилактики заболеваний. Обработка почвы в целях обеззараживания. Для ускорения процессов образования компоста. Для обработки уличных туалетов.
http://fb.ru/article/178659/em-preparat ... tehnologiy
Они есть у нас в магазинах, например в "Усадьбе".
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Вт фев 09, 2016 1:57 am

Наблюдаю за жизнью калифорнийских червей, взяла осенью, посадила в пустой цветочный горшок, расплодились мигом. Земля в горшке очень быстро превратилась в то, что продают в мешках, красивая, черная, пушистая.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Вт фев 09, 2016 9:51 am

Спасибо большое,Наталья 19.Обязательно куплю,а поливать надо ,когда тепло -весной или уже сейчас возможно,температуры низкие может выветрится и еще до весны перегниет? Наталья Николаевна ,я видела у нашего Сергея в Первомайке-там это целая ферма,я понимаю со всеми приспособами.А вы просто в горшке- получается это возможно ,но у них такой запах...По поводу луночно-у меня большой сухой ручей-все засажено сегментами,я вроде по этим сегментам и сыпала,но все равно осадки-а у нас ливни,а не осадки,смываться некуда-бордюры-но земля все равно глина,той которую сыпала-почти нет. наверное надо каждый кусочек еще огораживать-ужас какай дорогая клумба
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Syozha » Вт фев 09, 2016 10:05 am

Если кому надо на пробу популяцию червей "Старатель", обращайтесь ;-) Это окультуренный червячок, который отличается от дикого тем, что не склонен к миграции и очень хорошо плодится и кушает.
Тема про чевячков тут viewtopic.php?f=40&t=19157

Мои три популяции (два ящика "старателя" и один "дендробены венетты") прекрасно перезимовали в птичнике. Но самое интересное, что в Большой-Компостной-Куче, куда были сложены солома, гофрокартон и кроличий с подстилкой (шелуха семечки), развилось такое количество червяков (осенью подсадил старателя), что "ни в сказке сказать"...

А еще планирую сделать "шагающую гряду" - это когда с одной стороны подсыпаются отходы (корм), а с другой забирается чистый биогумус.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron