Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Вт фев 02, 2016 22:54 pm

Красиво,просто прелесть.Весной и мы можем поделиться маленькими карасиками.А можно будет несколько наших карасиков обменять на ваших цветных карпиков? :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Вт фев 02, 2016 23:59 pm

Не-е, меняться не будем!)) Своих подарю, а ваших не возьму). Только избавилась от старожилов-карасей, они мне начали породу портить - уже 2 года как их нет, а в в детках вылупляется N-е количество серых рыб.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Ср фев 03, 2016 0:06 am

Теперь мучают сомнения кто это? Карась скрещенный с кои?

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Ср фев 03, 2016 0:39 am

С одной стороны вполне возможно скрещивание с серебристым карасиком,судя по цвету--они ведь оба из одного семейства карповых.Но возможна и просто мутация,во всяком случае таких полуокрашенных я часто в прудиках и бассейнах видел.У нас золотистый и серебристый карасики,были половозрелые карпы ,но кокнулись при заходе на нерест-выпрыгнули и застряли в траве на берегу,когда мы их нашли,то было поздно.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Ср фев 03, 2016 18:53 pm

Valery, что Вы делаете для своего пруда в период цветения? Хочется иметь прозрачную воду, а летом с этим проблема. Химию использовать не хочу. Попадались рекомендации - бросить в пруд торфяные таблетки, буду пробовать в этом году.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Ср фев 03, 2016 21:04 pm

Наталья писал(а):Valery, что Вы делаете для своего пруда в период цветения? Хочется иметь прозрачную воду, а летом с этим проблема. Химию использовать не хочу. Попадались рекомендации - бросить в пруд торфяные таблетки, буду пробовать в этом году.


Увы,ничего.Даже когда он пересыхать летом стал мы пленку купили,но так и не покрыли дно:просто рыбу на зиму переводили в бассейн.Вот такие мы лентяи и любители чтобы все само самоорганизовывалось--на радость нам по возможности,конечно. :-D

https://www.youtube.com/watch?v=hKyGRyB ... e=youtu.be

А за рыбой в бассейне любили наблюдать с балкона--то еще веселое занятие,ведь карасики очень осторожные,но на балконе нас то не видно. :-D

http://www.youtube.com/watch?v=hNZ_O_2y ... e=youtu.be

Рано или поздно прудик до ума конечно доведем,а пока у нас рыбки живут,как перелетные птицы--осенью в бассейн,весной обратно в пруд. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Ср фев 03, 2016 21:58 pm

Valery писал(а): А за рыбой в бассейне любили наблюдать с балкона--то еще веселое занятие,ведь карасики очень осторожные,но на балконе нас то не видно. :-D


А наши уже почти ручные - мимо пройти нельзя, сразу все население пруда собирается на поверхности и конкретно клянчит еду. Думаю попробовать уже с рук кормить).
В прошлом году совершили ошибку - погнавшись за экзотикой прикупили трех маленьких стерлядок. Не учли, что это - донная рыба. В итоге - что они есть, что нет, мы их не видим.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья Николаевна » Чт фев 04, 2016 6:15 am

Наташа, вроде водный гиацинт очень хорошо чистит воду в прудах. И откачивают ил периодически донным насосом, но для этого сразу делают при строительстве углубление в центре, куда ил постепенно опускается, а потом насосом оттуда аккуратно отсасывается. А еще рыбу меньше кормят, или тем кормом который плавает на поверхности не опускаюсь вниз намокнув.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Valery » Чт фев 04, 2016 17:30 pm

Наталья писал(а):А наши уже почти ручные - мимо пройти нельзя, сразу все население пруда собирается на поверхности и конкретно клянчит еду. Думаю попробовать уже с рук кормить).
В прошлом году совершили ошибку - погнавшись за экзотикой прикупили трех маленьких стерлядок. Не учли, что это - донная рыба. В итоге - что они есть, что нет, мы их не видим.


Поэтому мы и хотим ваших декоративных кои,карасики клянчить еду не будут,сразу прячутся.Если у вас рыбки чтобы только любоваться,то может стерлядь и ошибка,а по мне классно,будут дно подчищать.А если еще и размножаться начнут,то лишних в коптильню горячую минут на 15 -20 на яблочные или вишневые опилки--во рту таять будут,вкуснотища и не очень жалко,так как кого не видишь,к тому и не прывыкаешь.Жаль с карасиками этот номер не проходит,костистые они и недостаточно жирные,только на котлеты или на уху,а вот стерлядь,белый амур или карп трехгодовалый самое то. :-)
У водных гиацинтов наши карасики корни жрут,а кот зеленые шарики любит обкусывать.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Чт фев 04, 2016 22:41 pm

Собер писал(а):Приветствую всех садоводов и огородников! Весна уже не за горами, актуальными станут работы по обработке плодовых деревьев и кустарников. Первую весеннюю обработку деревьев и кустарников рекомендуют сделать «Препаратом 30 Плюс». Это минерально-масленая эмульсия, на основе минерального масла И20 А. Обработка проводиться в феврале-марте, до распускания почек, от перезимовавших вредителей и их яйцеклада. Официально зарегистрированным производителем этого препарата является Научно Производственная Фирма (НПФ «Собер») г. Краснодар (офис), но сам препарат изготавливают в Горячеключевском районе, хотя об этом мало кому известно.
Сам препарат известен еще со времен СССР, зарекомендовал себя, как очень эффективный и недорогой способ в борьбе с вредителями. Препарат не токсичен, безопасен для людей и животных, поскольку принцип действия препарата основан на масленой пленке, что остается после обработки деревьев. Вы разводите эмульсию водой в пропорции 500 мл. эмульсии на 10 л. Воды, затем как бы омываете дерево, вода испаряется остается масленая пленка, которая покрывает вредителей, «забивает» их дыхательные пути, что приводит к их гибели. «Препарат 30 Плюс» можно использовать в закрытых помещениях, в квартирах для обработки декоративных и комнатных растений, теплицах их используют для декоративных растений и для роз. Правда, консистенция меньше и колеблется в пределах 100-150 мл. на 10 л. Воды.
Подробнее можно прочитать о препарате тут: http://www.kaicc.ru/content/ooo-npf-sob ... t-30-pljus
В магазинах вы часто можете столкнуться с фальсификатом, который изготавливается в г. Волгоград или Волгодонск. При использовании фальсификата, есть риск повредить почки деревьев и остаться без урожая.
Фирма «Собер», занесена в единый гос. реестр, как изготовитель препарата и гарантирует качество.
Предприятие выпускает препарат в таре 1 л. и ведро 18 л.
Если у вас есть интерес к препарату, то спрашивайте, буду рад ответить на ваши вопросы.


Сергей, огромное спасибо за препарат! Раньше покупала в магазине нечто вязкое, с трудом разводимое и малоэффективное вещество под названием "Препарат 30 плюс". Теперь, вижу большую разницу даже в консистенции.
А уже вот-вот надо будет делать первую обработку. Садоводы, пора просыпаться!))

Изображение

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Golubka » Пт фев 05, 2016 2:12 am

Наташа,это Ваши?
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2016 11:32 am

Да, Галя, это все из моего сада)).

По поводу "Препарата 30" забыла сказать немаловажную деталь - в фирме Собер он не просто свежайший, но и еще намного дешевле, чем в магазинах (не пойми что за состав).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение pobeda » Пт фев 05, 2016 13:59 pm

эх... не сыпь мне соль на рану...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2016 15:34 pm

pobeda писал(а):эх... не сыпь мне соль на рану...


собиралась только порадовать).

Тогда - так (тоже уже в саду).

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Садоводно огородная тема

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2016 15:54 pm

Наталья Николаевна писал(а):Наташа, вроде водный гиацинт очень хорошо чистит воду в прудах. И откачивают ил периодически донным насосом, но для этого сразу делают при строительстве углубление в центре, куда ил постепенно опускается, а потом насосом оттуда аккуратно отсасывается. А еще рыбу меньше кормят, или тем кормом который плавает на поверхности не опускаюсь вниз намокнув.


Наташа, года три я сажала в пруд эйхорнию (водный гиацинт). Разрастается он, действительно, быстро, цветет очень красиво, но значительного эффекта очистки пруда я не заметила. Раз в год мы обязательно чистим пруд механически и первый месяц все отлично, а потом начинается цветение водорослей и постепенно вода теряет прозрачность. Есть, конечно, варианты ставить фильтры, обеззараживать воду - целая индустрия вокруг этого и я в курсе их предложений. Но, тут я с Валерием солидарна, не хочется больших заморочек.
А лишний корм у нас никогда не плавает), эти кои такая прожорливая скотинка - сколько не брось, все в драку сметается, через 10 минут к пруду подойдешь - они уже тут как тут жалобно рты раскрывают)).

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron