Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сообщение psekups » Вс фев 10, 2013 12:45 pm

Здорово!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Вс фев 10, 2013 14:05 pm

Красиво.Особенно лимоны и мандарины впечатляют.По виду ваш Плумкат очень похож на один из фруктов,который дед выращивал у себя в саду у нас в горах-он был очень сладкий и сахаристый и когда поспевал аж трескался и сок выделял..
Я вижу у вас нет винограда-могу дать телефон женщины,увлеченно его выращивающим-у нее много сортов (до 13) именно пищевых и она раздает чубучки всем желающим,когда они у нее есть.А главное может все рассказать как выращивать и так далее-мы у нее чубучки взяли,так как нам нашу "Изабеллу" пришлось срубить-сначала с трудом очухалась от морозов,а потом и вовсе ослабла и перестала почти давать плоды. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 15:23 pm

Valery писал(а):Я вижу у вас нет винограда

Как это, интересно, Вы увидели? :-D
То, что я показала - это малая доля того, что я выращиваю. У меня две беседки с виноградом и две шпалеры. Больше мне не требуется, вино мы делать не умеем, варим соки и так едим.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Рузиля » Вс фев 10, 2013 16:39 pm

Valery
А можете мне написать номер телефона женщины, выращивающей виноград? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская

Сообщение Алла К. » Вс фев 10, 2013 17:18 pm

У Натальи столько всего растет, что трудно себе представить.
Причем, я была у нее в гостях в середине октября и походила по её усадьбе - как будто в август попала.
Кроме винограда, есть много всякого вкусного, в том числе и инжир, и хурма, и....много всего.
А какие у Наташи цветы!!! И на участке, и в домашней оранжерее, и в зимнем саду.
No comment. :-) :-) :-) :-)

Наташа, прости, я не удержалась...
Алла К.
 

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 18:14 pm

Алла, спасибо! Делаю скидку на твою эмоциональность. :-D Народ может себе представить райские кущи :-D. На самом деле садоводством я занимаюсь 5,5 лет и прошла через все ошибки, которых большинство не минует. Кучу деревьев выкорчевали, много посадили. Сейчас вижу тенденцию в своем саду - вырубаем сливу, сажаем сортовой боярышник, т.е. плодовые меняем на декоративные. Минимум плодовых (самых интересных), конечно, оставим.
Повторюсь - я не сажаю картошку, морковь и свеклу на зимний запас. Так же я пробовала выращивать разные капусты - вредитель заедает, приходится использовать много химии. Кочанные салаты - поспевают одновременно, столько мы не съедаем.
Зато каждый год сажаю кольраби - никаких хлопот, вырастает вкусная кочерыжка.
Пряные травы занимают по 1 рядку каждый вид - больше не требуется. Со временем каждая семья составляет представление о том, сколько ей надо выращивать продукции. Как правило, это не так уж и много. Ну, и т.д., т.е. уход за садом-огородом не занимает большого количества времени, я не представляю, чтобы работала в саду больше 4-х часов в день - обычно хватает 2-3-х.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Вс фев 10, 2013 19:00 pm

Наталья
В том и все дело: ДЛЯ ЧЕГО заниматься садом-огородом.
Делать вино - это упор на виноград и сливу, яблоки.
Соленья - это огурцы-помидоры-баклажаны.

А для души - это цветы, декоративные растения, пряные травы и понемножку ягодников (клубника-земляника, малина.и .д., кто что любит).

Сказать, что ничего не растет - это неверно.
Из овощей, по моим наблюдениям, лучше растут вершки: помидоры, огурцы, ФАСОЛЬ, перцы, кабачки.
Хуже - картошка, морковь, свекла. Моих соседей замучила медведка.

Но самое ТО - укроп, кинза, петрушка, сельдерей - вот это растет, только успевай полоть и собирать.
Алла К.
 

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 20:50 pm

Да, здесь вполне прилично растут ягодники - черная смородина в этом году была почти с вишню (или вишня такая мелкая уродилась? :-D )
[url=_radikal.ru][img]_http://s017.radikal.ru/i434/1302/be/fa6c57d79f16.jpg[/img][/url]

Клубника - это счастье!

[url=_radikal.ru][img]_http://s017.radikal.ru/i416/1302/2e/d8df54cad846.jpg[/img][/url]

Поскольку 20 лет жизни на севере из жизни не выбросишь, то у меня нашлось место для голубики, черники (урожай пока крошечный), есть кустик клюквы и полянка брусники.

[url=_radikal.ru][img]_http://s017.radikal.ru/i428/1302/f7/86e0fad984da.jpg[/img][/url]

Все это сейчас продается в широком ассортименте в садовых центрах, я выписываю через Интернет.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Вс фев 10, 2013 21:52 pm

Достал сегодня семена, которые я приготовил с прошлого года огурцов и помидоров, а их оказывается жучок поел.

:(
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Вс фев 10, 2013 22:02 pm

Наталья писал(а):
Valery писал(а):Я вижу у вас нет винограда

Как это, интересно, Вы увидели? :-D
То, что я показала - это малая доля того, что я выращиваю. У меня две беседки с виноградом и две шпалеры. Больше мне не требуется, вино мы делать не умеем, варим соки и так едим.


Действительно увидел только то,что показали :-D .Рад,что у вас все растет,плодоносит,цветет и пахнет :-) .У нас пока все цветет, пахнет и растет,а вот с плодоношением пока проблемы, наверное потому что мы в овраге-здесь все время на пару-тройку градусов меньше тепла,чем наверху.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Valery » Вс фев 10, 2013 22:07 pm

Рузиля писал(а):Valery
А можете мне написать номер телефона женщины, выращивающей виноград? Заранее благодарю.


Завтра у нее спрошу еще на всякий случай-а вдруг у нее еще и черенки есть и вышлю вам в личку.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение serg9 » Вс фев 10, 2013 23:57 pm

В ГК для винограда есть нормальное место - Чепуркова гора.
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение Svetuek » Пн фев 11, 2013 6:33 am

Наталья, засмотрелась на ваши фотографиии. красотааа...

Выращивание клубники из семян - занятие для терпеливых и любопытных. Очень мелкие семена, плохо всходят, долго растут.


знаем... "плавали"... долго разводила клубнику, а потом она враз померзла однажды зимой.. руки опустились..
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь

Сообщение Мария Н. » Пн фев 11, 2013 10:55 am

Наталья писал(а):...
Поскольку 20 лет жизни на севере из жизни не выбросишь, то у меня нашлось место для голубики, черники (урожай пока крошечный), есть кустик клюквы и полянка брусники.
..фото..
Все это сейчас продается в широком ассортименте в садовых центрах, я выписываю через Интернет.

Удивительно! (про северные ягоды)
расскажите, какие, и как условия вы им создали? Насколько я помню, эти ягоды любят кислую почву.
Как удерживаете влагу?
Затеняете?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Svetuek » Пн фев 11, 2013 11:14 am

а черника в лесах не растёт? мы в сочинских лесах её видели, когда с дочкой на Красную поляну ездили. Кусты высотой с метр... и фотка есть.
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron