Садоводно огородная тема

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сообщение Наталья » Чт авг 16, 2012 8:52 am

Алла К. писал(а):Сорт назывался "Балеринка". Размерчик плодов, такой же, как твои "финики".

Алла, почитала про Балеринку, да, похожи сорта, буду иметь ввиду, спасибо. Завтра позвоню в первой половине дня. :)

psekups писал(а):Добавлено: Ср Авг 15, 2012 19:12 pm    Заголовок сообщения:
Тля появляется вместе с муравьями.

Про муравьев скажу так: Они лезут с плодовых деревьев, роз и других цветов. Поэтому у меня в теплице просто беда. Как я их не травил, не выжигал этих муравьев, все равно полчищами.

Сергей, мой опыт показывает, что муравьи вездесущи! Но особенно любят они заросшие участки, вот почему загущенные посадки - это рай для муравьев. При таких джунглях бороться бесполезно. Я в этом году посадила огурцы через 40 см, ситуация была под контролем, вовремя ликвидировала муравейники и в результате - тли не было совсем.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Чт авг 16, 2012 9:33 am

У меня в этом году очень сильно стала желтеть туя.
Прямо от ствола к концам веток. По всему стволу.
Ни муравьев, ни тли, ни паутины не вижу. Все вроде чисто. А желтеет очень. Концы все зеленые. Так жалко. Красивая туя, ей 5 лет.
И что делать? Может, ей земли маловато, у меня там все "закатано в асфальт" вокруг. Или подкормить чем-то надо. Я за пять лет ничем не удобряла, она желтела конечно, от жары, но понемножку, а сейчас просто на глазах сохнет. Можно её потерять?
Алла К.
 

Сообщение Наталья » Чт авг 16, 2012 12:18 pm

Алла, посмотри, не похоже?
shevlyagino.ru/sad/item/78-vysohla-tuya.html
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Чт авг 16, 2012 21:29 pm

Все именно так.
Но названо несколько причин. А какое конкретно у моей?
То есть, с чего начинать восстановление-выздоровление?

Думаю, что не из-за засухи. В этом году влаги гораздо больше, чем в прошлые года, а такое у меня в первый раз.

Я больше склоняюсь, к причине - грибок. Именно, из-за влажности.
Алла К.
 

Сообщение psekups » Чт авг 30, 2012 10:00 am

Отдам бесплатно сливы. Собирайте сколько унесете.

Можно получать сок. Можно делать настойку.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Пт авг 31, 2012 13:03 pm

Осталось еще ведро слив.

Я из них делаю сок: Отделяю от косточек и Взбалтываю блендером. Ставлю отстаиваться. Сливаю. С ведра получается три литра сока. Можно потом еще залить водой.

Сок можно превратить в вино - мне такое не нравится - кислое. А можно пить на 50% разбавив кипятком.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Пт фев 08, 2013 16:31 pm

Кто когда высаживает помидоры и огурцы в грунт?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Маричка » Пт фев 08, 2013 22:56 pm

сейчас только рассаду помидоровую сажают...
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение Svetuek » Сб фев 09, 2013 8:42 am

я тут почитала-почитала про проблемы... выходит моя идея покупки готового сада подешевле несостоятельна?.. на заборошеном участке всё будет заражено грибком и вредителями :( ? жаль... если купить саженцы плодовых деревьев, орехов, винограда, то через сколько лет они плодоносить начнут? лет через 5 только ... :cry:
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь

Сообщение psekups » Сб фев 09, 2013 10:14 am

За готовыми садами, практически не ухаживают. В любом случае, нужно будет делать обрезку старых деревьев.

А с саженцами можно не обольщаться. Пройтись по соседям - посмотреть что растет у них, это у вас и приживется.

По моему, с яблоками, сливами, вишней, виноградом, проще завести знакомство с соседями, чем выращивать самому. Разве что для тенька.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Выставка в Краснодаре

Сообщение Алла К. » Сб фев 09, 2013 22:35 pm

В конце марта в Краснодарском Выставочном центре выставка "Кубанская усадьба". Подробности: _kubus-expo.ru/
Алла К.
 

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 9:43 am

psekups писал(а):Кто когда высаживает помидоры и огурцы в грунт?


Смотря что Вы имеете ввиду - если рассаду, то, в зависимости от погоды, у меня диапазон от 20 апреля до первых чисел мая (смотрим долгосрочный прогноз и принимаем решение)). Если сеять прямо в грунт - попозже, конечно. Пока ночи холодные семечки так и будут сидеть без толку.

Маричка писал(а):сейчас только рассаду помидоровую сажают...


Я так рано помидоры не сажаю - перерастает рассада, вытягивается. Середина марта - солнца побольше и рассада крепкая.
Сейчас самое время сеять перцы, баклажаны и некоторые цветы - петунию, лобелию, например.

Svetuek писал(а):я тут почитала-почитала про проблемы... выходит моя идея покупки готового сада подешевле несостоятельна?.. на заборошеном участке всё будет заражено грибком и вредителями ? жаль... если купить саженцы плодовых деревьев, орехов, винограда, то через сколько лет они плодоносить начнут? лет через 5 только ...

Понятие "готовый сад" - весьма условное. Вы это увидите на месте - Вас могут не устраивать сорта, расположение деревьев, то, как за ними раньше ухаживали, как обрезали (если вообще обрезали) и еще много чего. Хоть я и не разделяю пессимизма http://psekupsa, он прав в том, что САМО ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ. А что, кто-то знает такие места, где это происходит? В раю разве что.))
Здесь отличный климат, а земля плохая. В других регионах прекрасная земля, но через год вымерзает все напрочь. Я считаю, что землю в отдельно взятой грядке можно сделать и самим, а вот климат не переделаешь.
Да, здесь юг, очень тепло, поэтому ассортимент вредителей богаче в разы, чем в средней полосе, но не такой катастрофичный как пугают некоторые отчаявшиеся садоводы - просто не надо устраивать джунгли на участке и вовремя принимать меры борьбы. Не вижу здесь большой проблемы.
Саженцы в питомниках сейчас продают 2-3-х летние, новые сорта, в большинстве, начинают плодоносить уже на следующий год. Вот эта яблонька у меня куплена 2 года назад.

[url=_radikal.ru][img]_s51.radikal.ru/i133/1302/4b/f026fa0887aa.jpg[/img][/url]

Конечно, первые пару лет урожай еще небольшой.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 9:45 am

psekups писал(а):А с саженцами можно не обольщаться. Пройтись по соседям - посмотреть что растет у них, это у вас и приживется.


Если пройтись по моим соседям, то можно сделать вывод, что тут растет одна картошка)))

Не смотрите на плохие примеры, читайте, думайте и экспериментируйте!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Вс фев 10, 2013 10:04 am

В теме про таунхаусы я пообещала ответить про сорт Плумкат и ремонтантную клубнику.
Плумкат я купила в питомнике Института садоводства и виноградарства 2 года назад, плоды он дал на следующий же год - по внешнему виду похож на сливу, но необычный вкус и, главное, аромат. Мне очень понравился сорт. Вот так он выглядит.

[url=_radikal.ru][img]_s005.radikal.ru/i210/1302/ab/f4a2888cf8f0.jpg[/img][/url]

Выращивание клубники из семян - занятие для терпеливых и любопытных. Очень мелкие семена, плохо всходят, долго растут. Дело оправдано, если вы хотите получить определенный сорт и потом развести его. Я брала ремонтантные сорта "Всемирный деликатес", "Московский деликатес", " Всемирный дебют". Взошло буквально по 3 семечка. Такие они были в начале лета.

[url=_radikal.ru][img]_s48.radikal.ru/i121/1302/34/b32b9de3860c.jpg[/img][/url]

А это - в конце октября

[url=_radikal.ru][img]_s40.radikal.ru/i089/1302/69/c44d645545ba.jpg[/img][/url]

Для меня не стоит задача получить гигантский урожай, мне просто интересно вырастить что-то новое или красивое.)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Рузиля » Вс фев 10, 2013 12:33 pm

Наталья
Спасибо вам большое, вы так замечательно вдохновляете и подтверждаете мнение, что если творчески подходить к процессу, делать с удовольствием - то результат конечно же будет радовать и удовлетворять! :-)
Аватара пользователя
Рузиля
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:17 pm
Откуда: ст.Саратовская


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1