А растет ли в Горячем Ключе картошка?

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Сообщение Boris » Чт янв 08, 2009 19:28 pm

Я недавно смотрел фольм: "We feed the World". Не знаю есть ли он на русском языке. Там про то как агротехнологии (и не только) применяются современными агроконцернами. Волосы дыбом встают. Я не против агротехнологий, но... я тем не менее радуюсь что на Кубани нет тепличных городов подобных испанским.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Игорь » Чт янв 08, 2009 20:31 pm

Boris писал(а):Я не против агротехнологий, но... я тем не менее радуюсь что на Кубани нет тепличных городов подобных испанским.

Именно по этой причине с/х России в упадке и 70% потребляемого в стране продовольствия импортное.
Игорь
 

Сообщение Гость » Чт янв 08, 2009 21:32 pm

Boris ! зато у вас в германии делают несравненные маринованые огурчики "по берлински"-такого лакомства я нигде не встречал...ну только индийцы более менее похожее делают...интересно в чем секрет? может сорт огурцов?
Гость
 

Сообщение Нёня » Чт янв 08, 2009 21:43 pm

Можно обрабатывать семенной картофель перед посадкой, чтобы "закалить" ее, повысить ее сопротивляемость всяким болезням, повысить урожайность. Я картошку на семена отбираю осенью, хорошо просушиваю, оставляю в прохладном светлом месте (в веранде, на столе), чтобы стали как бы "зелеными". Весной держу клубни или в слабом растворе марганцовки, или в Экстрасоле минут 20-30, просушиваю. Часть клубней даже проращиваю, чтобы росточки были к посадке после майских праздников. Конечно, это хлопотно, но лучше я потрачу весной на эти приготовления 1-2 дня, зато урожай у меня будет хороший, картошка не будет "болеть" и уход облегчается потом. Кстати, Экстрасолом можно даже почву обработать перед посадкой. Есть еще Унифлор-Микро, но я еще не пользовалась им. В этом году испытаю.
Нёня
 

Сообщение abcolut » Чт янв 08, 2009 23:08 pm

Интересно, а есть ли на Кубани фитофтора? На Дальнем востоке эта болезнь высушивает наземную часть картошки в августе, и до сентября (месяца сбора) картошка готовая лежит в земле.
Последний раз редактировалось abcolut Чт янв 08, 2009 23:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
abcolut
 

Сообщение Нёня » Чт янв 08, 2009 23:13 pm

По климату наши края не картофельные и стабильно высоких урожаев картофеля здесь нет. При этом надо постоянно менять семенной фонд.

Да климат-то у вас просто отличный! просто почва такая, ее надо улучшать.
Настрочила наверху про семена и забыла про главное - про почву. А как вы почву под картошку обрабатываете каждый год? Какие удобрения вносите и т.д.?
Нёня
 

Сообщение Boris » Чт янв 08, 2009 23:44 pm

сергей 2 писал(а):Boris ! зато у вас в германии делают несравненные маринованые огурчики "по берлински"-такого лакомства я нигде не встречал...ну только индийцы более менее похожее делают...интересно в чем секрет? может сорт огурцов?

Вы имеете ввиду сладкокислые огурцы? Да, тут много всяких сортов таких огурцов. А вот соленых увы нет. Как они их делают я к сожалению не знаю.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Чт янв 08, 2009 23:47 pm

abcolut писал(а):Интересно, а есть ли на Кубани фитофтора? На Дальнем востоке эта болезнь высушивает наземную часть картошки в августе, и до сентября (месяца сбора) картошка готовая лежит в земле.

Абсолют, я тут тоже картошку сажал. Совершенно аналогичных результатов достиг. Т.е. в августе ботва покраснела, высохла и исчезла.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пт янв 09, 2009 11:17 am

Boris писал(а):
сергей 2 писал(а):Boris ! зато у вас в германии делают несравненные маринованые огурчики "по берлински"-такого лакомства я нигде не встречал...ну только индийцы более менее похожее делают...интересно в чем секрет? может сорт огурцов?

Вы имеете ввиду сладкокислые огурцы? Да, тут много всяких сортов таких огурцов. А вот соленых увы нет. Как они их делают я к сожалению не знаю.

да именно маринованые...у нас в россии их продают под разными торговыми марками-но все хороши! лишь бы найти надпись на баночке-"сделано в германии"!!!!
Гость
 

Сообщение Гость » Пт янв 09, 2009 12:48 pm

Польские огурки тоже ничего ;-)

А по мне так наши с грядки, что жена маринует совсем объеденье!

Картошку сажаем также каждый год на огородах сколько себя помню. Результаты посредственные. Иногда не очень, иногда просто супер урожай, когда как. Вкалываем тоже на ней. И покупать мешками тоже приходится - нехватает выращиваемой. По мне так это просто приучение своих детей к труду старшим поколением. Ну и небольшое подспорье автоматом )
Гость
 

Сообщение Гость » Пт янв 09, 2009 16:38 pm

Ребята не глумитесь, поезжайте на сенной рынок и купите бочковые огурчики, а лучше собственного посолу, как у меня :-D В германских, да польских один хруст и уксус. никогда я это г... не беру.
Гость
 

Сообщение Boris » Пт янв 09, 2009 18:44 pm

Bit писал(а):Ребята не глумитесь, поезжайте на сенной рынок и купите бочковые огурчики, а лучше собственного посолу, как у меня :-D В германских, да польских один хруст и уксус. никогда я это г... не беру.

Бит, я того же мнения, но если людям нравятся с уксусом, то пусть кушают на здоровье. На вкус и цвет...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Пт янв 09, 2009 18:47 pm

jei писал(а):А по мне так наши с грядки, что жена маринует совсем объеденье!

Джей, ты еще про малосольные вчерашней засолки расскажи... :-D Я ж тут совсем слюной захлебнусь... :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Нёня » Пт янв 09, 2009 19:58 pm

Эй, что за дела?! :mad:
В "моей" теме про огурцы?!!! А вопросы новичка игнорировать или клещами "вытаскиваться", да?!!!! Нехорошооо:) :) :)
Нет уж, заведите себе тему :-P
Не всё же мне тут темы плодить (с помощью Модератора, конечно ;)
Нёня
 

Сообщение Гость » Пт янв 09, 2009 20:35 pm

Нёня пардонтис, за искажение ветки :) Ну дык надавили, на самое, понимаш больное, на огурчики :-D Ну куда Европе, в ентом вопросе за нами... Вот если автомобиль делать, дык конечно туда, а коли огурчик смолосолить, тут не откажите... :-D
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron