ВНИМАНИЕ МРАМОРНЫЙ КЛОП

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

ВНИМАНИЕ МРАМОРНЫЙ КЛОП

Сообщение dmitri » Вс май 26, 2019 18:00 pm

В этом году клопы съели черешню,теперь принялись за персик.ЭТО НАСТОЯЩЕЕ БЕДСТВИЕ!! На химикаты не реагируют.Помогите как вы от них спасаетесь? Живем рядом лес.У соседей вообще перезимовали на мансарде,там хранились у них книги.Так вот они забрались внутрь и там перезимовали.Это настоящая беда!!!
Поделитесь у кого есть эти ТВАРИ!!!
Вложения
20190526_165100.jpg
фото плодов, скушанных клопами
dmitri
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 22:18 pm

Re: ВНИМАНИЕ МРАМОРНЫЙ КЛОП

Сообщение Хуторянин » Вс май 26, 2019 23:51 pm

Массово эти клопы пришли к нам в прошлом году и урожай фундука у меня сократился в 6 раз. Для борьбы с ними купил пылесос со сменным пакетом внутри и собирал их осенью со стен в большом количестве, потом сжигал вместе с пакетом. Но это капля в море. Эффективных способов борьбы с ними в России нет, но есть в США, где учёные не так давно создали "коктейль" из феромонов, против которого эти клопы устоять не могут и лезут в ловушки. Создание этого сложного коктейля было названо "прорывом", но у нас его нет и нет, похоже, даже у грузин, где активно бороться с клопами помогает государство (используя ядохимикаты, передвижные бригады и авиацию). В Штатах, где этот клоп безобразничает уже около 15-и лет, население активно использует самодельные и покупные ловушки самой разной конструкции.
В отношении ситуации с мраморными клопами в России прогноз лично у меня негативный. Без реальной и быстрой помощи со стороны государства мы сами этого клопа вряд ли победим.
От кого-то слышал, что они запах чеснока не любят. Делают чесночную настойку и ей опрыскивают растения. Сам этот способ не проверял.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: ВНИМАНИЕ МРАМОРНЫЙ КЛОП

Сообщение Внук кулака » Пн май 27, 2019 7:39 am

У меня напасть - муравьи в теплице на огурцах, разводят стада тли. Химию применять не хочу, попробовал их травануть смесью бура+сахар+вода, результат не очень, может муравьишек и меньше стало, но тех что осталось все еще многовато. Прочитал в интернете, что есть способ смешать пропущенный через мясорубку чеснок с опилками, и рассыпать вокруг огурцов. Буду сегодня пробовать, сначала с чесночными стрелками, наломал вчера ведро стрелок. Если не поможет, тогда достану из морозилки замороженный прошлым летом чеснок (заготовил его изрядно, могу даже продать недорого излишки, если кому нужно, до 2-3 килограмм. Чеснок уже очищен, пропущен через мясорубку, и заморожен в виде пластин толщиной в 1-2 см).

Мраморные клопы были в прошлом году на томатах, но особого вреда от них не заметил, может потому что было их не слишком много.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1