использование даровой воды септика для полива

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 18:45 pm

Слышал, что в Китае принято удобрять огород содержимым уличного туалета. А на днях стало понятно, почему при таких традициях, китайцы не вымерли от дизентерии и гельминтоза - россиянин Дмитрий Дмитриев, рассказывая на ютубе что ему не понравилось в Китае, назвал в том числе и то, что салата из свежих овощей в китайском общепите не найти, все овощи жареные/тушеные...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 18:52 pm

psekups писал(а):Считаете что не нужная тема? Если будет найдено решение, то не будет всем лучше?

Тема вполне актуальна для Израиля и эмиратов, у них там вода на вес золота.
В России же воды хватает, вода либо бесплатна, либо очень дешева. В такой ситуации, вторичной водой поливать огород глупо. А вот сад можно поливать и без особой очистки, остатки органики саду только на пользу, лишь бы химии не было. Водой со стиральным порошком, сколько её не очищай, я бы даже сад не стал поливать. Зачем? Чистой воды, практически бесплатной, хватает.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 19:40 pm

Алексей, спасибо. Возможно, перед тремя кольцами поставлю такой агрегат. не такой он и большой, и закрою тем самым вопросы по очистке. Можно посмотреть его?

В приниципе, моя конструкция будет такая же как этот танк. Первая емкость есть. Во вторую емкость (скважину) буду подавать воздух и забирать воду - нужно было только ближе к септику копать.

Павел, ты читал видимо, не внимательно тему. Вопрос 1. Половина города с септиками. Вопрос 2 - у половины города летом отключается вода. И, если нет скважины, то огородам каюк. А, это для меня актуально. Я собираюсь организовывать еще 2 сотки огорода. И еще одна вещь - в округе ни у кого нет скважины. Сосед прорыл на 15 метров и бесполезно.

Про Китай - да, там все фритюрится в масле. Смрад на кухнях стоит такой, что слезы текут. Сам наблюдал в Хей-Хе, как жарили сазана и баклажаны.

Про вред ПАВ - ну дай авторитетную ссылку, где черным по белому объяснен вред. Я не химик, и не микробилог, но я понимаю, что всё это органика. А, она гниет. То же самое, что мыло. Фосфор? ну он и положительные свойства имеет. Короче, что есть кроме домыслов?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Алeксандр » Вт ноя 21, 2017 19:45 pm

psekups писал(а):В 50 метрах от меня есть колодец - так там постоянно держится вода на уровне земли и идет ручеек. От куда вода на горе? Из колодца регулярно берут воду, но даже летом она не исчерпывается. ///.

Так в чем проблема завести себе ручеек?!
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: использование даровой воды септика

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 19:49 pm

Алeксандр писал(а):
psekups писал(а):В 50 метрах от меня есть колодец - так там постоянно держится вода на уровне земли и идет ручеек. От куда вода на горе? Из колодца регулярно берут воду, но даже летом она не исчерпывается. ///.

Так в чем проблема завести себе ручеек?!


малый дебет. Нужно 100 и больше литров в день.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Алeксандр » Вт ноя 21, 2017 20:00 pm

psekups писал(а):
Алeксандр писал(а):
psekups писал(а):В 50 метрах от меня есть колодец - так там постоянно держится вода на уровне земли и идет ручеек. От куда вода на горе? Из колодца регулярно берут воду, но даже летом она не исчерпывается. ///.

Так в чем проблема завести себе ручеек?!


малый дебет. Нужно 200 и больше литров в день.

тогда можно кинуть небольшую трубку в сам колодец, типа кембрика и завести к себе
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 20:35 pm

psekups писал(а):Про вред ПАВ - ну дай авторитетную ссылку, где черным по белому объяснен вред. Я не химик, и не микробилог, но я понимаю, что всё это органика. А, она гниет. То же самое, что мыло.

Обычные стиральные порошки - это самая настоящая химия, а не органика.
Посуда у нас моется только хозяйственным мылом, всякие химические моющие средства применяются только для мытья унитаза и иногда раковины.

psekups писал(а):у половины города летом отключается вода.

Я со скважины поливаю только сад, а огород - набираю воду сначала в бочки, чтобы она согрелась. У вас так нельзя делать, набирать воду в бочки, пока она есть в кране, например рано утром или ночью? Или у вас надолго отключают, аж на несколько дней? Тогда надо делать хороший запас воды, в бочках/емкостях/ямах в земле, или же можно привезти воду для полива, Хуторянин-фермер свои гектары сада привозной водой поливает.
Ну и конечно надо весь сад-огород держать под мульчей, тогда полив в разы снижается.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение Bobr » Вт ноя 21, 2017 21:17 pm

Эти вопросы, в первую очередь, должен задать себе тот кто начал эту тему, поэтому я и спросил, а получил в ответку - сам виноват. Прошу прощения!!!!
У меня канализация, и я считаю, что в наше время канализация должна быть у КАЖДОГО, и в этому должно способствовать местные власти, как самое заинтересованное. Но!, им по фигу! Я уже не однократно писал, что я противник всяких там септиков, а так же поливов и тому подобное. Ну да ладно....
Теперь по теме. То что у Вас рядом колодец, это уже плюс - зачем выдумывать велосипед? Зачем поливать "мёртвой водой"? Надо определить где идет водоносный слой, а он скорее всего на улице где и стоят колодцы. Кидать насос в колодец ЭТО НЕ ХОРОШО. Но кто сказал что надо бурить во дворе, бурите рядом с двором (может на линии ручейка с колодца). Пробурить вставить трубу на 200 сверху крышка с замком (что бы не гадили), когда надо кидаете насос накачали и поливайте. Вот как то так.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 21:54 pm

Давайте отделять личности от дела. Есть септик - и это данность. Такая же данность как и для 50% населения Горячего Ключа. Я думаю, 20% вообще не имеют септиков. И, оставшиеся 30% подключены к канализации.

Просить извинения за то, что у меня септик я не собираюсь. Речь идет о том, как превратить вред в добро.

Вопрос скважины отдельно. Эта тема уже поднималась на форуме. Если кто может прообурить скважину и достать от туда гарантированно воду в объемах 200 литров в день - я заплачу 50тр.

Если кто может подсказать тонкости превращения канализационной воды в техническую - и изложить свой опыт - добро пожаловать.

Пока же я вырыл скважину на 3.5м. Дальше идет с великим трудом. Ну и бог с ней. Я собираюсь купить 3м самой широкой трубы и пустить в эту скважину аэрацию, поскольку вода уже понятно, что явно техническая. О продолжении эксперимнета я сообщу.

Если есть что сказть по теме - говорите. Речь идет о превращении воды септика в поливную воду.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика

Сообщение horvat-18 » Вт ноя 21, 2017 22:51 pm

Viajero писал(а):... машину вызывал один раз в конце августа (600р), компрессор потребляет порядка 50вт/час, обошелся сам септик примерно в 50 тр, один раз доливал бактерии.

Алексей, можно поподробнее, про долив бактерий? У меня подобная система: BioDeka, в эксплуатации пару месяцев, вода на выходе без запаха, но иногда чистая, иногда мутная, поэтому хотелось бы уточнить про бактерии. Про компрессор могу сказать, что на этикетке надпись: 60 вт, т.е. в месяц расходы на электроэнергию составляют 200 рублей. Еще вопрос: для чего вызывали машину?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: использование даровой воды септика

Сообщение Viajero » Ср ноя 22, 2017 1:42 am

horvat-18 писал(а):
Viajero писал(а):... машину вызывал один раз в конце августа (600р), компрессор потребляет порядка 50вт/час, обошелся сам септик примерно в 50 тр, один раз доливал бактерии.

Алексей, можно поподробнее, про долив бактерий? У меня подобная система: BioDeka, в эксплуатации пару месяцев, вода на выходе без запаха, но иногда чистая, иногда мутная, поэтому хотелось бы уточнить про бактерии. Про компрессор могу сказать, что на этикетке надпись: 60 вт, т.е. в месяц расходы на электроэнергию составляют 200 рублей. Еще вопрос: для чего вызывали машину?

бактерии (байкал, вроде бы) заливал после того, как выкачал содержимое и заполнил водой. машину вызывал, т.к. рекомендуется раз в полгода-год удалять отложения\накопления, к тому же собирался уезжать на 3 недели, не хотелось оставлять компрессор включенным без присмотра. поэтому выкачал, заполнил водой, и отключил компрессор
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение psekups » Вт дек 05, 2017 15:08 pm

Собсвенно, скважину на три метра пробурил. Поставил трубу в 20см шириной. Теперь задался проблемкой воздушного компрессора для аэрации и насосом для выкачки. Пока выкачиваю пятилитровыми бутылками и собираю осыпавшуюсья глину тем же буром.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: использование даровой воды септика для полива

Сообщение psekups » Сб дек 30, 2017 23:11 pm

поставил ручную колонку. шланг у нее был около 4х метров и был поставлен постамент в метр из поддонов. Раз за разом с выкачивамой водой постамент опускался. Теперь колонка находится в ровень с землей. итого, скважина в 4м. накоплено воды единовременно около 100 литров.

В планах покупать аэрацию. К сожалению, бюджетных вариантов воздушного компрессора не найдено. Буду покупать за 5-6тр.

Выбор ручной колонки был сделан правильно. Первоначально засасывается сплошная глина и разобрать колонку гораздо проще, чем электрический насос.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Пред.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1