Ноябрь

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Чт ноя 23, 2017 11:21 am

Раньше этим занимались сх институты. Например, в Хабаровске до сих пор идут по тв передачи, где рассказывается как и что делать. Но, там осталась прививка со времен СССР. В наших условиях нужно делать, видимо, с нуля. Может быть по типу социальной сети.

Например такое приложение:
отмечены культуры. Ну к примеру, фасоль. Человек заходит и ставит плюсик, когда посадил. Следит за другими - кто когда посадил и когда собрал. То же самое с цветением. Ведь, поднимаясь каждый раз на 100м в горы меняются и условия.

То же самое с внесением удобрений. Поливом. Подкормками. Сеть будет объединять огородников. Позволять обмениваться информацией о сортах.

Зачем? да обмениваться информацией. Совместно делать эксперименты, которые были раньше доступны лишь институтам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Чт ноя 23, 2017 14:04 pm

Да, "огородная социальная сеть"! И конкурсы по выращиванию, с местами и призами! :)
Но с условием, чтобы весь процесс получения овоща был запротоколирован в блоге: дата посадки, температура в тот момент, состав почвы, подготовка почвы, описание как ухаживали и удобряли, с фотографиями с соответствующим скорости роста культуры интервалом неделя/месяц, фото и данные по урожаю.
И когда будет накоплен массив данных, можно будет его "скормить" нейронной сети/экспертной системе, и получить оптимальную агротехнологию по данному овощу :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение hutorianin » Чт ноя 23, 2017 15:46 pm

Паша, ага.
И сколько червяков на квадратный метр земли (лучше на куб)))
И что съела корова которая "произвела" навоз, которым удобрили посадки. Не дай Бог у дороги пообедала)))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Чт ноя 23, 2017 21:56 pm

Кстати, о навозе. Хорошо, что на нашей ферме коровки мясных пород - говорят, что на дойных коров антибиотиков не жалеют, т.е. навоз с дойных ферм не "торт" ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Пт ноя 24, 2017 10:56 am

psekups писал(а):да обмениваться информацией.

Этот процесс неоднозначен...
Полезна информация, которая используется на практике, либо которая как-то структурирована и укладывается в общую систему, повышая уровень грамотности/квалификации.
Не структурированная, не используемая информация - только перегружает мозг, и даже отупляет! ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пт ноя 24, 2017 17:25 pm

Любая научная деятельность начинается со сбора информации. Потом систематизации. Только самые тупые могут позволить себе перегружать мозг несистематизированной информацией и находить общие черты. Только супер-тупые-гении делают прорывы, анализируя известные данные и находя в них новые системные закономерности.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Пт ноя 24, 2017 18:52 pm

psekups писал(а):Любая научная деятельность начинается со сбора информации.

Два этапа пропущены, причем самые важные этапы!
1. формулирование вопроса/цели;
2. формулирование рабочей гипотезы/теории.
Нет никакого смысла начинать собирать информацию, не сформулировав вопрос/цель и рабочую гипотезу/теорию.

psekups писал(а):Только самые тупые могут позволить себе перегружать мозг несистематизированной информацией

Увы, самые тупые этим как раз не занимаются, это беда обычных заядлых пользователей интернета ;)

psekups писал(а):Только супер-тупые-гении делают прорывы, анализируя известные данные и находя в них новые системные закономерности.

Науке неизвестно, как гении приходят к своим гениальным открытиям.
Менделееву его периодическая таблица, как известно, приснилась! :)
И в искусстве немало гениев говорили, что они просто фиксируют то, что к ним приходит неизвестно откуда.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пт ноя 24, 2017 19:16 pm

Прошу извинить, я придерживаюсь, как раз самого тупейшего из наитупейших направлений. Собираю как раз исходные данные и пытаюсь их проанализировать и сделать закономерности. Первый раз этот опыт был проведен почти 20 лет назад. Я занялся сбором данных по скорочтению. Стал опрашивать игроков Что-Где-Когда. Делать тренажеры. Потом семинары, публикованные книги, за которые не стыдно.

Предполагал ли я? конечно, предположение было как раз следущим - нужно набрать критическую массу данных и произойдет систематизация.

Позже несколько раз проверял поставленную гипотезу и в других направлениях. Благо интернет позволяет.


Что предполагаю в направлении сх для приусадебных хозяйств?
- то, что люди будут пробовать выращивать разные растения и выбирать наиболее устойчивые в условиях пред-горной кубани.
- в будущем, возможно, люди в результате совершенствования агротехнологий перейдут на натуральное хозяйтво на новом уровне.

А, пока же, из 10000 и 10000000000 разнообразных растений выращиваются лишь крохи. Мы отделены от данных других подобных регионов, например, на севере Канады или в Аргентине тех же широт.... это будет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Пт ноя 24, 2017 19:53 pm

psekups писал(а):- в будущем, возможно, люди в результате совершенствования агротехнологий перейдут на натуральное хозяйтво на новом уровне

Для этого нужно найти не самые урожайные сорта и технологии (урожай как правило и так избыточный для семьи, приходится излишки раздавать или скармливать животным), а самые практичные, т.е требующие минимума усилий.

Главная проблема - то что видов растений в саду и огороде много, под сотню! Сложно знать все особенности ухода и вовремя выполнять все нужные работы, ничего не забыть и все сделать правильно. Была бы компьютерная программа, выдающая план работ на каждый день/неделю, с учетом сезона, погоды, состояния растений и пр. и пр... Умная же, блин, должна быть программа! :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пт ноя 24, 2017 21:38 pm

повторюсь, что мы крутимся в плену своей неосведомленности. Мы псевдоэксперты, которые мнят из себя супер знающих.

приведу несколько фактов или предположений.

1. мы не знаем о других культурах, о которых, к примеру, знают Турки или Иранцы.
2. мы не садим несколько раз урожай и не знаем когда его садить, а допустим, крестьяне с острова Крит, и условия такие же как у нас где небыло войн знают.
3. мы не правильно возделываем культуры.
4. не правильно селектируем культуры. Они скорее всего рассчитаны на разовый урожай, поскольку так легче собирать.

Мы тащим на эту местность культуры из других районов. В то время как есть местные. Например, фасоль. Спаржевая фасоль. Она не испытывает шока перепроизводства. Возмжно, другая культура - груши.

Но, это лишь предположения или гипотезы. Решить их прощее, если собирать информацию с разных районов, домохозяйств и как следствие сделать сервис многонациональным.


***

А, касательно твоего вопроса перепроизвдоства - пожалуйста, фасоль не занимает много места и дает урожай, который не нужно скармливать свиньям. В следующем году я буду проводить эксперимент по засаживанию фасоли на всех свободных от помидоров, перцев местах. Вот знать бы, когда садить нужно в первый раз!!!

В этом году я засадил из полученного урожая топинамбура весь пригодный периметр участка. Он рыхлит почву и дает великолепный урожай - куры до сих пор его не доели.

Я ищу другие культуры, которые косишь, не поливаешь, садишь на глине, а они дают результат. Топинамбур - это в моем случае, чистая случайность. Посадил десяток корней и собрал десяток ведер. Перепроизводства с ним, кстати, тоже нет. урожай очень хорошо скармливается курам и получается тогда, когда нужно. Крупные плоды я съел сам.

НУ КАК ОБ ЭТОМ УЗНАТЬ, ЕСЛИ НАРОД, КАК ВОДЫ В РОТ НАБРАЛ??????
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Наталья 19 » Пт ноя 24, 2017 21:51 pm

psekups писал(а):я буду проводить эксперимент по засаживанию фасоли на всех свободных от помидоров, перцев местах. Вот знать бы, когда садить нужно в первый раз!!!


В конце апреля. В общем, когда минует угроза заморозков.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пт ноя 24, 2017 22:21 pm

Наталья, большое спасибо за то, что читаете тему. Не подскажете, где растут традиционные адыгейские груши. Я хотел бы их попробовать культивировать. Как они выглядят я не знаю. Но, я предполагаю, что это традиционная местная культура.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пт ноя 24, 2017 22:25 pm

Прведу несколько фактов культурного шока.

Я был в Хей-хе. Это китайский город на широте Хабаровска и там морозы как в хабаровске. Но, при таких морозах китайцы живут и топят они дома не дровами, а кукурузным хламом. В домах у них типа русской печки - или теплого пола. Разжигают ведро хлама и тепло.

Еще одно изобретение - дом вокруг дома. То есть маленький домик со спальней - а вокруг него другой дом.....

Я не призываю строить такие дома. Но, если смотреть на мир с открытыми глазами, то будет гораздо интереснее.


Поэтому, буду делать эксперименты и описывать их. Глядишь, найдутся люди, которые поправят или те, кому это все интересно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Наталья 19 » Пт ноя 24, 2017 22:44 pm

psekups писал(а): где растут традиционные адыгейские груши. Я хотел бы их попробовать культивировать. Как они выглядят я не знаю. Но, я предполагаю, что это традиционная местная культура.


Вот такие они высотой, черкесские груши, как на фото:

Изображение

Вот тут информация о них:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/1927/posts/26270

https://econet.ru/articles/51332-unikal ... skih-sadov
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Ноябрь

Сообщение Наталья Николаевна » Сб ноя 25, 2017 4:09 am

Сергей, конечно же тему читаем, но ты прав пока у нас опыта маловато чтобы им здесь делиться.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2