Ноябрь

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Ноябрь

Сообщение psekups » Сб ноя 18, 2017 9:23 am

Помидоры на грядках все сгнили. В теплице так и не дали результата. Сами собой выросли с сентября.

Перец горький продолжает плодоносить. Я его пересадил в горшки и теперь он дает стручки дома. Сладкий перец пересажен в теплицы и дает плоды, но они не вкусные. Огурцы в теплице пропали месяц назад.

Получился отличный результат фасоли - ее сажал в начале сентября - вчера (17 ноября) все выдрал.

В теплице отлично растет зелень, петрушка, лук.

На грядках - сельдерей, но я не помню, чтоб его садил.

В этом году выкопал несколько ведер топинамбура - если кому нужно - могу поделиться семенами. Я его собираюсь садить на худую почву - там где рыли тракторы - со стороны улицы. С каждого куста снимется по пол- ведра корнеплодов. Топинамбур рыхлит почву и дает зелень по 3 метром высотой.

Могу поделиться семенами клещевины.

А, у вас?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Сб ноя 18, 2017 16:28 pm

На улице растет только зелень, укроп-петрушка-кинза.
В теплице растут поздние перцы (снимаем ведерко перцев раз в 2 недели), немножко растут но почти не краснеют помидоры, и по солнечным дням чуть-чуть растут поздние огурцы (2-3 огурца в неделю снимаем с 10 корней). И петрушка с укропом.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение Syozha » Сб ноя 18, 2017 18:26 pm

Надо сглаживать перепады температур в теплице и продлять световой день ДНАТ-лампами или аналогичными по спектру светодиодами. Тогда будет все рости "как летом".
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Вс ноя 19, 2017 10:02 am

Меня зелень вполне устраивает. Пучек лука + петрушки + рукулы - это очень здорово. жаль, летом это не растет в том количестве, а крапива приедается. Перед закупом светодиодов, возможно, нужно понять какая должна быть земля и как много чего сыпать, чтобы все получалось.

... вот если бы кто занимался гидропоникой зелени. Вот, интересно было бы посмотреть.


топинамбур начинаю скармливать курам. Если есть еще взять семна - пожалуйста.

Пока к подогреву теплицы я не готов - возможно на следующий год.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Вс ноя 19, 2017 19:54 pm

Электроподогрев теплицы и доп.освещение - в какую сумму обойдутся, сначала оборудование, а затем расход киловаттов? Боюсь, что недешево. Хотя если доходы позволяют, то конечно имеет смысл - своё есть своё :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Пн ноя 20, 2017 19:01 pm

Павел, был бы рад, если рассказывал о своем опыте. Ты же местный, правда? так почему только критика? ну расскажи, как сделать так, чтобы росло. Буду делать и двойную теплицу, и освещение. Будет. Это же прикольно. Жаль, подсмотреть негде.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 10:00 am

Нет, не местный, я родился в сибирских снегах :) Детство прошло в пригороде Томска. Потом учился в пригороде Новосибирска. Потом прожил 17 лет в пригороде Майкопа. Потом 11 лет в пригороде Москвы. И вот уже шестой год живу на маленьком удаленном хуторе, где из "цивилизации" есть только электричество и мобильная связь, но зато есть природа :)
Опыт огородничества-садоводства кое-какой есть, но пока он меня не удовлетворяет, пока еще я в поиске. А вот если найду что ищу - буду делиться опытом, обещаю :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение Наталья 19 » Вт ноя 21, 2017 10:52 am

Внук кулака писал(а):из "цивилизации" есть только электричество и мобильная связь


Водоснабжения нет?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 11:28 am

Как работает Искуственный Интеллект... Он обрабатывает множество данных. Удачных и не удачных. При этом, неудачные эксперименты так же важны, как и удачные.

Когда самолеты решили бронировать, то нашелся умник, который сказал, что увеличивать защиту нужно в тех местах, где зенитки пробивали дыры. На самом деле ситуация в другом - защищать нужно там, где были пробоины и самолеты упали.

Любому опыту - велком. В этом отношении, опыт Александра Черкова или Игоря с Золотой горы - показатель как (Не)нужно делать
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Вт ноя 21, 2017 19:24 pm

Наталья 19 писал(а):Водоснабжения нет?

Вода из своей скважины, очень вкусная.

psekups писал(а):Любому опыту - велком.

На ютубе столько уже "опыта" опыта, что устанешь изучать :)
Сложность перенимать чужой опыт в само-строительстве/огородничестве, состоит в том, что дом/огород - это сложная система, многофакторная. Из этого следует то, что некая рекомендация может хорошо сработать в одних условиях, а в других оказаться бесполезной или даже вредной...
А вот как начинающему само-строителю/огороднику быстро достичь хотя бы минимального уровня грамотности? Я простого способа не знаю...

Вот вроде бы Интернет сейчас дает возможность находить ответы на любые вопросы, можно даже особо не напрягаться, а просто задавать вопросы на профильных форумах. Но если так поступать постоянно, то ведь так и останешься безграмотным/малограмотным ;) Наверное, лучше сначала пытаться находить ответ самому, а уже найдя ответ, просить спецов на форумах его покритиковать :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 21:10 pm

Мой опыт показывает несколько другое. У меня был опыт огородничества в Хабаровске. Снимали неколько мешков с пары соток. Был и сад яблок. были посадки вишни и смородины. Вроде и та же широта, но условия совершенно другие. Не было ни жучков, ни паучков. Были плодородные земли и ил Амура. И, опыт, что применял там с родителями здесь не идет.... Первые два года вообще все засохло.

Подглядывать в чужой огород. Перенимать опыт. Например, я собираю скошенную траву в центре города. Мой сосед начал делать то же самое. И, стал садить картошку. По его увтержению снимат три урожая. Я в следующем году тоже попробую.

В соседней ветке рассказываю как сделать двухкамерный септик. Только за 2тр. Сделаю и расскажу.


Еще факт. Если фасоль посадить в начале августа- середине сентября, то будет третий урожай. Я недавно снял, причем, обычную фасоль и сварил ее как спаржевую. Вообще, нужно было сообразить, что фасоль - это традиционная местная культура. Разве этот опыт подойдет к другим местностям? Конечно нет. В следующем году нужно сообразить когда следует садить фасоль. Может быть кто подскажет?

В следующем году засажу фасолью кучу пространства, хотя воспринимал ее как глупость.

Любой опыт ценный, в том числе и отрицательный. Например, с пятой попытки понял, что укроп и петрушка в теплице начинает расти если садить в начале сентября.

С Черковым вырастили кур. Они в 9 месяцев так и не начали нестись так и не понятно резать их или ждать следующего года. Убытки! лучше бы взял кучинских.

Сельдерей растет осенью сам собой.

Хрен растет сам собой, но ни ботва, ни корень особо не идут в дело.

Есть виды лука, котрые растут сами собой.

Крапиву можно есть.

Нет, нужно делать эксперименты и описывать их. Тогда будет помощь. Я делаю эксперименты не только на psekups.ru , но и на poskladam.ru и на sm100.ru и получаю помощь клуба. У меня практически каждый месяц виртуальные встречи с одним из ценных людей. Рост идет очень быстро.

И, еще из опыта - был я у бывшего форумца Игоря "Джей" у меня вылезли глаза на лоб, когда увидел перец в 1.5м высотой весь улепленный перцами. Как добился! А просто посадил - темнит брат.

Метод проб и ошибок. Есть опыт сообщества. Думаю, что будут подключаться и другие. Сыроеды и не очень.

***

Все советы привяны к местности. Я могу дать совет как ловить касатку (такая шипастая рыба), но в условиях Кубани эти советы будут бесполезны. Здесь и капусту квасят по другому.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Ср ноя 22, 2017 11:34 am

psekups писал(а):я собираю скошенную траву в центре города

Надеюсь, трава росла не рядом с автомобильной дорогой? Если рядом, то это не трава, а отрава ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Ср ноя 22, 2017 12:07 pm

psekups писал(а):Все советы привяны к местности.

Если говорить об огородничестве, то советы надо привязывать не только к местности, но даже к конкретному огороду :) У соседа напротив, земля уже не такая, как у меня, и речка близко, и деревья вокруг огорода защищают от ветра - т.е. состав почв и микроклимат уже другие!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Ноябрь

Сообщение psekups » Ср ноя 22, 2017 20:59 pm

Внук кулака писал(а):
psekups писал(а):я собираю скошенную траву в центре города

Надеюсь, трава росла не рядом с автомобильной дорогой? Если рядом, то это не трава, а отрава ;)


Сегодня подобрал листву орешника. Хозяин утверждал, что перекопке не подлежит. Живет мужик в квартале. Я ему сказал, что заберу всю скошенную траву. Три дня назад забрал листву орешника у другого мужика.

А, на твой выпад отвечу полушутой - общаться с людьми живущими у автомобильных трасс смертельно опасно. Они дышат отравой.

Какая есть трава - ту и беру.

Про втрое утверждение - везде разные условия согласен. Но, сказать, то, что хотел? Не писать? не делиться? Какой смысл твоего коментария? Не нравятся мои посты про эксперименты или видишь в них серьезные просчеты? Так есть что сказать по существу и поправить так, чтобы было лучше?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Ноябрь

Сообщение Внук кулака » Ср ноя 22, 2017 23:22 pm

Известно, что возле автодороги категорически нельзя собирать грибы и фрукты. В траве конечно тоже накапливается опаснейшая дрянь из автомобильного выхлопа...

psekups писал(а):Не нравятся мои посты про эксперименты или видишь в них серьезные просчеты?

Да я и сам люблю и поэкспериментировать, и почитать про эксперименты других :) Но, к сожалению, реальной пользы от этого меньше чем хотелось бы... Хуторянин-фермер недавно написал на своем сайте, что в самом начале предприятия, к нему на участок приезжал хороший спец по фундуку, и дал много дельных советов - только вот фермер в тот момент был начинающим фундуководом, и этих советов тогда просто не понял, и только с годами, по мере нарастания опыта, начал что-то понимать и осознавать, что, последуй он тем советам, сэкономил бы изрядно лет и сил... Т.е. для того, чтобы успешно перенять чужой опыт, нужен соответствующий уровень грамотности. Но огородную грамотность одним чтением книжек и просмотром ютуба не повысишь, нужно сочетание теории и практики. Хотя интернет и ютуб, при должном рвении, ускоряет процесс в разы, по сравнению с доинтернетными временами - но все равно это годы...

Интересно, а может есть в интернете некий курс по огородничеству, который бы давал инфу системно? И так, чтобы прямо сразу и теория, и практика, в режиме реального времени, например весенняя посевная привязана конкретно к кубанской весне, так чтобы посмотрел видео, и сразу идешь на огород и делаешь :) Думаю, такой курс имел бы спрос, за разумные деньги!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron