Расскажите правду - что и как тут растёт?

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Вс апр 23, 2017 14:18 pm

Здравствуйте! Мы недавно приехали в ГК, и хотим взять землю, чтобы заниматься садом, огородом. Говорили с женщиной местной - она говорит, что корнеплоды в ГК вообще не растут, а черешни и абрикосы мёрзнут. Советует, что если нам всё-таки ГК нравится - то для сада-огорода более-менее подходит район Заречья (мы ещё там не были) и где-то "на горке" рядом с больницей. Другие говорят, что хорошо всё растёт. В общем, у кого тут земля - расскажите, пожалуйста, что где как растёт? В Горячем Ключе, в станицах и вообще..
Заранее благодарю!
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение psekups » Пн апр 24, 2017 7:37 am

Абрикосы не растут - видимо почава не для них. гниют.
Персики растут - но не очень.
Черешню склевывают птицы.

Видел, что картошка растет, но садить ее, если можно купить за 20 руб не рационально. То же самое со свеклой. Видимо, действует гос программа по закупкам, поэтому тягаться с ними бесполезно.

Помидоры садить лучше так, чтобы сверху был небольшой навес - иначе роса уничтожит посадки.
Кидать средства от медведок. В этом году купил землю для теплицы, и там уже поселились медведки.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Пн апр 24, 2017 12:37 pm

На какой огород вы замахиваетесь?
Если на крошечный городской, сотка-две, то землю сами привезете/сделаете какая вам нужна, огородите грядки досками/шифером/еще чем и сделаете супер-плодородную землю на 5-10 грядках.
Если вам нужен большой огород, соток 10-20-30-50, то тогда надо смотреть конкретный участок, земля в одном населенном пункте может быть самая разная, у нас например ближе к реке черноземистая, а дальше от реки глинистая.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Пн апр 24, 2017 12:41 pm

Картошку стоит садить хотя бы немного, чтобы кушать её летом, молодую картошечку с молодым укропчиком - и без химии. С морковью и свеклой аналогично.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Пн апр 24, 2017 13:49 pm

Спасибо! А есть ли разница по районам и станицам? Где-то есть места поблизости, где черешня и абрикосы растут?

Участок хотим от 10 до 40 соток. Будет зависеть от цены. Дорогая тут земля... Поэтому в станицах смотрим, не обязательно рядом с ГК, хотя если рядом что-то плодородное найти - было бы здорово.
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Пн апр 24, 2017 13:52 pm

Внук кулака писал(а): у нас например ближе к реке черноземистая,

Это где? С Псекупсом рядом? Дорого наверно очень?
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Пн апр 24, 2017 16:46 pm

Солнечный дождик, формула простая: чем дальше от гор тем более плодородная и легче обрабатываемая (меньше камней, породы, глин) земля. К сожалению, нормальное, плодотворное земледелие это не про Горячий Ключ. Самые плодородные земли на Кубани это ст. Павловская, Кореновская... в тех краях где гумусный слой достигает 2-х метров.
После 8 лет жизни в Горячем Ключе понимаю что на Урале я сил на получение нормального урожая тратил гораздо меньше. Здесь же огород это "поле боя". Взошло - уже повезло что черные сверчки не сожрали семена, чутка подросло - уже повезло что медведка не скосила... Дальше все больше желающих сожрать твой урожай. На побережье персик и черешню травят до одиннадцати раз за сезон!!!
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение агроном » Пн апр 24, 2017 17:38 pm

Ну да, чтобы на продажу нужно постараться
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Пн апр 24, 2017 18:31 pm

Понятно... Благодарю.
hutorianin писал(а): На побережье персик и черешню травят до одиннадцати раз за сезон!!!

От вредителей что-ли? Мамочки...
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Пн апр 24, 2017 18:48 pm

А где самая хорошая земля, если брать всё-таки южнее Краснодара?.. Говорят анапский район... А вот про Северский район что скажете? Там Новодмитриевская или Григорьевская?
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Пн апр 24, 2017 19:05 pm

Выращиваем только для себя. Редко когда продаем... и то излишки чтоб не пропали. Например чеснок зимой (все равно высохнет).
Когда мы только приехали в ГК в 2008 году. Я спрашиваю у местных "а где купить ведро малины?" они на меня как на сумасшедшего посмотрели ))) типа я настолько богат что могу покупать малину ведрами )))) тут на вес, стаканчиками, за дорого... Как будто не на юг приехал. Ждал изобилия.
А я привык все ведрами покупать. У нас на урале другой меры и не было на рынке.... малину, клубнику, смородину, чернику.... картошку.... все ведрами 8 или 12 литров. Мать наберет ведро малины и скажет: "Сбегай на рынок, купи ведро смородины. Будем варенье из малины со смородиной варить"
В ГК за 8 лет я отобрал 2 сорта малины более менее родящие в местном климате. С плантации в 2 больше той что у меня была "там" ведра 5 литрового набрать не могу (((
Есть конечно положительные стороны земледелия - оно круглогодичное. Людям любящим землю самое то. Растут тутовник, инжир, виноград, арбузы и др. теплолюбивые. Туршевая фасоль (особенно квашеная с остреньким перцем) это что-то...
Картофеля я 2 урожая снимал раньше когда разработан был не большой участок земли. Практиковал посадку под сено (солому). Чеснок только под сено чтобы его не полоть все лето. Перцы процветают - урожаи всегда радуют.
Из минусов: огурцы нужно сажать каждый месяц по грядке. С мая по август. Горят на солнце и очень много различных грибковых и вирусных заболеваний. Томаты желательно укрывать навесом из Агроспана. Они очень страдают от температурных перепадов день/ночь и холодной росы...
И помните в ГК очень скудная земля. Кормить обязательно. Перегной, старое сено, птичий помет. Я с дуру как приехал купил шредер (измельчитель веток) замульчировал почти все... оказалось этим очень сильно закислил почву. Больше такой мульчой не шучу. Только трава.
Вообще лучше увидеть чем ....
В майские праздники буду сажать бахчу под пленку и под сено. Приезжайте посмотрите.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Пн апр 24, 2017 19:13 pm

Солнечный Дождик писал(а):А где самая хорошая земля, если брать всё-таки южнее Краснодара?.. Говорят анапский район... А вот про Северский район что скажете? Там Новодмитриевская или Григорьевская?


Мое мнение - все что по ту сторону р. Кубань. Повторюсь это только мое личное мнение.

Как сказал Внук Кулака (мой сосед "по совместительству"))))) все зависит от того какой огородик вы себе планируете. если 4-5 соток то в любом месте можно организовать плодородную почву.
И не берите на только что нарезаных планах. Лучше у старичков... они то в свою землю душу вложили и она еще долго добром отдавать будет.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Пн апр 24, 2017 19:47 pm

psekups писал(а):Кидать средства от медведок. В этом году купил землю для теплицы, и там уже поселились медведки.

Сергей, я от медведок отраву не кидаю. А делаю так: беру 5 литровый пустой балон из под воды. Отрезаю верх и дно. Чтобы получилась труба длиной 12-15 см. Ее закапываю в лунку чтобы 1 см торчал их земли. Туда и садим томаты, перцы и пр. Медведка роет где- 3-5 см от поверхности. В лунку не попадает. Балоны служат несколько лет.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение снегирь » Пн апр 24, 2017 21:05 pm

Hutorianin, каждому растению по бутылке? А где столько взять пустых бутылей? Что бы прямо сейчас посадить... А бахчевые без плёнки не взойдут? Выходит, что я уже неделю назад кабачки "закопала" в открытый грунт...
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Пн апр 24, 2017 21:43 pm

снегирь писал(а):Hutorianin, каждому растению по бутылке? А где столько взять пустых бутылей? Что бы прямо сейчас посадить... А бахчевые без плёнки не взойдут? Выходит, что я уже неделю назад кабачки "закопала" в открытый грунт...

Можно конечно все в одну затолкать :-D :-D
Когда не хватает пятилитровых то использовали 2 шт 1,5 литровые просто делали разрез типа буквы С и скрепляли степлером () чтобы получился О.
Конечно же все взойдет. И вырастет. С кабачками я не парюсь. Они не прихотливые.
Под бахчей я больше имел ввиду арбузы. Делаем так: лунки делаем довольно глубокие 12-15 см. Хорошо удобренные перегноем. В ряд. За день хорошо проливаем. В лунку 2-3 семечка (на следующий день). Раскатываем на весь ряд пленку и натягиваем ее над лунками приваливая по бокам землей. Получается мини парничек. Арбузы быстро всходят. И когда они почти касаются пленки делаем дырочку 1 см и оставляем на 2-3 дня. Арбузы привыкают к свежему воздуху. Потом делаем надрезы в пленке крестом. Достаточные чтобы выпустить наружу росток. Один выпускаем, а остальные прищипываем у земли. Только не дергаем чтобы не повредить корневую. Берем немного земли и приваливаем обрезанные края пленки в лунке. Пленку не убираем до осени. Во время цветения хорошо поливаем пару раз. И кушаем домашние арбузики :-)
Весь смысл в 2х вещах сохранять влагу под пленкой и уменьшить конкуренцию на грядке. Арбузы очень "ревнивы" и если их затеняют сорняки приостанавливают рост.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron