Цветоводство вдоль забора с соседями

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 12:33 pm

Неожиданно, мой сосед продал участок строительной компании. Участок распилили на три куска и у меня появится два новых соседа. Сделали забор из штакетника. Теперь я озабочен посадками плюща, поскольку вдоль границы стоят ФС. Думаю, чтобы было все зеленым....

Может быть еще кто поскажет, что можно посадить, чтобы было красиво? дикий виноград и пустить на забор? не будет ли больше проблем с порослью?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Bobr » Вт ноя 21, 2017 12:52 pm

Нет, но его осенью надо обрезать как обычный виноград, иначе заплетет не по-детски. Все таки обычный плющ, на мой взгляд предпочтительнее - зелень всегда и зимой и летом.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Вт ноя 21, 2017 17:29 pm

А, можно ли пару вопросов про плющ - я его героически пытаюсь прорастить, но так и не поенял почему он дохнет и почему он продолжает рости. В одном месте огрода он растет потому что достался от предыдущего хозяина - причем очень медленно. ЗА три года разросся лишь на 2м.

Я регулярно сажаю отростки, но они не дают активной порасли. Конечно, их я не так обильно поливал, как собираюсь это делать в этом году и все же, может быть есть секреты?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение horvat-18 » Сб ноя 25, 2017 19:51 pm

psekups писал(а):А, можно ли пару вопросов про плющ ...

Присоединяюсь к вопросу, есть у кого опыт? Где взять, как размножать, какие почвы любит, как поливать??? Поделитесь плющом и личным опытом, не будьте жадинами! Может в лесу поискать? Сергей, там написано, что любит тень, а плющ на заборе будет не в тени, а на солнышке, может поэтому не растет?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Сб ноя 25, 2017 20:06 pm

я нашел где брать - на Ключевой. Есть еще по городу - нужно искать. я собираюсь укоренять побегов 20-60 и поливать это все. об опыте расскажу.

До сих пор делал так - ломом отверстие в земле и туда плющ на 30 см. Потом поливал. Приживалось не все. Полагаю, потому что поливать забывал - в этот раз не забуду. У меня расти будет с северной стороны.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Наталья 19 » Сб ноя 25, 2017 21:15 pm

psekups писал(а):До сих пор делал так - ломом отверстие в земле и туда плющ на 30 см. Потом поливал. Приживалось не все.


Может саженец в этом отверстии болтался не обжатый землей и поэтому не приживался?
Ютуб в помощь:



Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Сб ноя 25, 2017 22:48 pm

ясно - я оставлял слишком большие плети и садил их как деревья - вертикально. Нужно ложить вдоль, а не в вертикально. Видео вовремя. Ломом пробивал отверстия по 40 см глубиной. потом заливал водой.... Нет они там не ерзали.

Еще ясно, что нужно- сразу переплетать множество отростков и прикрывать землей сверху. Корни поверхностные, а не глубинные. Возможно, и тут выживаемость не такая высокая, но не заметно, если укладывать сразу множество плетей.

Ну и третье - у нас глина, поэтому, видимо поливать нужно больше.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение horvat-18 » Сб ноя 25, 2017 23:04 pm

psekups писал(а):я нашел где брать - на Ключевой... ... - ломом отверстие в земле и туда плющ на 30 см....

Сергей, я понимаю, что плющ, это не дерево, но могу привести пример из собственного опыта посадки тополей. Было это лет... много назад,. высаживал с дедом тополя. В самом начале весны спилили тополиные ветки и поставили их дома в воду. Те, которые дали корни высадили в землю, НО! Тополей было много, я был маленький, копать устал и решил схалтурить, так же, как и ты, пробил в земле ломом отверстия. Результат: из тех тополей, что были высажены в нормальные лунки не прижилось пара штук, из тех, что были посажены в отверстия пробитые ломом вырос только один, тополей было около 15. Отверстия пробитые ломиком слишком сильно уплотняют землю и молодые корешки не могут пробиться через этот слой плотной земли.
А на Ключевой, ты имеешь ввиду, что плющ растет на улице, а ты хочешь срезать побеги и посадить в воду? Или как?
Аватара пользователя
horvat-18
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 20:46 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Bobr » Вс ноя 26, 2017 8:44 am

Плющ обыкновенный можно найти вдоль Псекупса за "Старым замком". Плющ колхидский, рядом нет, есть ближе к побережью, к примеру уже в Чилипси он есть.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение psekups » Вс ноя 26, 2017 10:32 am

Спасибо за разъяснение, что такое плющ - колхидский. Я думаю, мне подойдет обыкновенный.

Сегодня сделал вылазку. Нашел плющ на участке, который видно, что давно не обрабатывается. Брал с собой садовые ножницы. Нарезал десяток побегов. Неудобно. Нужно брать с собой лопату и может быть в двоем, чтобы один тянул, а другой освобождал плети.

Буду прикапывать, как в видео. Если есть интерес, к месту - пиши - покажу или покажу координаты. Давно не встречались - может быть и в баню сходим.

И, спасибо за мысль о ломе и утрамбовывании земли. Возможно, это имеет место.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Цветоводство вдоль забора с соседями

Сообщение Наталья 19 » Вс янв 07, 2018 22:29 pm

Идея для "живой" изгороди :lol: Распугает всех, даже хозяина! :-D



Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron