БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Внук кулака » Вс апр 10, 2016 22:38 pm

Syozha писал(а):Всё, что я делаю у себя "на ферме" это "вопрос веры" и когнитивное познание. Получаю опыт, меняю стратегии, смотрю что и как делают другие. Моя игрушка, как нравится, так и катаю. Хочу задом-наперед, хочу - передом-назад.

А мне искренне жаль, что вы увлеклись технологиями товарного производства...
Потому что моя мечта (мой "вопрос веры" :) ) - "натуральное хозяйство 21-го века" :)
И если бы вы, с вашей инициативой и предриимчивостью, искали бы в этом же направлении, (а то и клуб бы по этому делу организовали, по образцу "винного клуба" :) ), то дело пошло бы намного быстрее.

Кстати, создав такую систему технологий, как "натуральное хозяйство 21-го века", можно заработать на распространении этого опыта на 2 порядка больше, чем производя крошечными партиями яйцо, курятину и крольчатину! :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Syozha » Пн апр 11, 2016 1:05 am

Внук кулака писал(а):Потому что моя мечта (мой "вопрос веры" :) ) - "натуральное хозяйство 21-го века" :)


С этого места поподробнее! Очень интересно, хотя бы вкратце, понять суть.
Вполне четкое описание пермакультуры я видел. Речь об этом или о чем-то ином?
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Внук кулака » Пн апр 11, 2016 10:19 am

Суть в том, чтобы выйти на оптимальный уровень самообеспечения на основе доступных в 21-м веке технологий.
Своя вода из скважины.
Свои основные продукты питания - хлеб, овощи, фрукты, ягоды, яйца, молоко и молочные продукты, мясо, мёд, вино, грибы, консервация и сушка на зиму.
Своя энергетика - дровяная печь, биогаз и солнечная панель (обеспечивающая минимум на случай отключения электричества).
Свой "автономный от бензина" транспорт для локальных поездок, велосипед и лошадка.
Т.е. нужно составить и/или разработать комплекс "умных" (с)Курдюмов технологий в личном хозяйстве, чтобы продукция была полноценная и натуральная, и на её производство уходило минимум усилий и временных затрат, в идеале пара часов в день на текущие работы.

Принципы близки к органическому земледелию и пермакультуре, но без фанатизма, а по возможности.
Например, если кролики склонны к внезапному массовому падежу, то их можно для профилактики поить "байкалами", а вот кур лечить лучше методом "секир-башка" - как только приболела, тут же в суп :)
Муку, крупы, раст. масло пока проще покупать в магазине, т.к. в данный момент нет годных технологий для их производства в своём натуральном хозяйстве, и их пока еще не научились фальсифицировать ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Syozha » Пн апр 11, 2016 12:21 pm

Всё это очень здОрово, "за исключением пустяка". На построение системы самообеспечения такого уровня нужно потратить довольно много денег и времени. Хотя согласен, стремиться к этому (автономности) нужно. Как минимум независимость энергетическая и свое водоснабжение - "наш путь". А вот с заменой автомобиля на "альтернативный транспорт" пока проблема. Подождем глобального перехода на электромобили в ближайшие 20-30 лет и этот вопрос можно будет рассматривать иначе.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Внук кулака » Пн апр 11, 2016 13:39 pm

Насчет времени - спешить особо некуда, малыми шажками, постепенно, в удовольствие :) И кое-какие результаты уже есть, например, расходы на питание у нас не только не растут, а даже снижаются, по мере замены магазинного фальсификата на своё натуральное :)
Насчет денег - их надо много, если хочешь сразу все по максимуму как можно быстрее. Но вопрос так не стоит. Например, лошадку можно держать "сообча", кооперируясь с соседями, желающие есть, ждём пока дети чуток подрастут. И не полная энергетическая автономия, стоимостью несколько сот тысяч, а просто одна солнечная панелька, чтобы в случае отключения сетевого электричества можно было подзарядить мобильник и нетбук.
Полностью отказываться от автомобиля не планируется, велосипед и лошадка только для покатушек и локальных поездок.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение psekups » Пн апр 11, 2016 16:26 pm

Павел, выкладывайте свои видео и описание экспериментов. Глядишь, больше людей подтянется.

Я с Александром Черковым из Суздальской этим летом начинаю эксперимент с утками и гусями. Если пойдет дело, то глядишь и передем в деревню поскольку идея так же звучит как и у тебя.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Syozha » Пн апр 11, 2016 17:46 pm

Внук кулака писал(а):Насчет времени - спешить особо некуда, малыми шажками, постепенно, в удовольствие :) ... ждём пока дети чуток подрастут....


А не пугает, что пока дети растут - вы чуток постареете? Спешить может и не стоит, но такая постепенность приводит меня в уныние. Я не готов тратить годы своей короткой и быстротечной жизни на наблюдение за тем, как бегут годы, растут утки и кролики, а старые сараи превращаются в развалины... Может быть лет через 20-30 мне именно это и будет нужно, но не сейчас. Кидаться в другую крайность и "жить каждый день как последний" не собираюсь, но если в жизни нет хорошей, большой глобальной цели (которая, желательно, располагается во времени дальше, чем тебе отведено), то осознание бесполезности бытия с депрессией и вытекающими рано или поздно, но нагонит...
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Syozha » Пн апр 11, 2016 22:54 pm

Ой, товарищи, чё в мире-то творится... Поднялся страшный вой по поводу "фермерских продуктов" от известного кооператива ЛавкаЛавка http://lavkalavka.com/
Читаем, смотрим, наслаждаемся.
http://stalic.livejournal.com/703781.html
http://stalic.livejournal.com/705143.html

Гримасы капитализма. На этом фоне предложения Внука Кулака обретают новый смысл ;-)
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Внук кулака » Пн апр 11, 2016 23:18 pm

Syozha писал(а):если в жизни нет хорошей, большой глобальной цели (которая, желательно, располагается во времени дальше, чем тебе отведено), то осознание бесполезности бытия с депрессией и вытекающими рано или поздно, но нагонит...

Вообще, найти альтернативу нынешнему индустриальному сельскому хозяйству, которое гробит и природу, и наше здоровье - вполне глобальная цель.

Syozha писал(а):А не пугает, что пока дети растут - вы чуток постареете? Спешить может и не стоит, но такая постепенность приводит меня в уныние. Я не готов тратить годы своей короткой и быстротечной жизни на наблюдение за тем, как бегут годы, растут утки и кролики, а старые сараи превращаются в развалины...

Сейчас весна, все вокруг цветет - как в раю, а в раю спешить некуда и незачем :)
А отцветет, плоды начнут радовать. И природа радует каждый день - птицы разные летают, пчелки жужжат, поля и леса образуют красивые виды, закаты у нас каждый вечер изумительные :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение diamant » Ср апр 13, 2016 15:16 pm

ЛавкаЛавка

они, оказывается, и с кубанцами сотрудничают: http://old.lavkalavka.com/fermer/ivan-novichihin
про этого Ивана Новичихина ещё тут: http://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/ ... tvu/200432
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение Syozha » Ср апр 13, 2016 22:01 pm

Да есть у них в поставщиках приличные люди, это факт. Но то, что сами "Лавкачи" - жулики, это тоже верно. Такие же, впрочем, как Стив Джобс и Билл Гейтс ;-) Придумали как продавать некое УТП втридорога, нашли ЦА и "вперёд!"
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: БЕСПЛАТНОЕ обучение в "Центре развития ЛПХ"

Сообщение acherkov » Ср авг 17, 2016 19:39 pm

Syozha писал(а): Записаться на курсы можно по телефону +7 918 946 33 02 Александр Александрович (зам. начальника сельхоз отдела администрации Горячего Ключа)

Телефон изменился, 86159 3 8185 - Ирина Сергеевна - занимается записью.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


Пред.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1