Рассаживание саженцев

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Сб мар 05, 2016 23:30 pm

мила54 писал(а):Ребята, я конечно не спец в куроразведении :-D ,Но мне кажется слишком маловат этот птичник для птицы... :o

Для более северных условий, когда месяцами стоит мороз, и куры в это время живут внутри курятника - да, надо было бы побольше. А здесь на Кубани куры гуляют на улице круглый год, и курятник им нужен только для ночевки и кладки яиц - т.е. такого небольшого курятника вполне достаточно для моих 6 несушек и петушка, а это 30 яиц в неделю, на семью больше и не нужно.
И трава у нас тут зеленая круглый год :) Правда, 2-3 раза в году её заносит снегом, но ненадолго.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Сб мар 05, 2016 23:40 pm

psekups писал(а):Там на самом деле курам будет отделена полосочка в 1м*3м. Остальное планирую заполнить другой живностью. Другой вход - вход в лабораторию. Там будет расположено что то другое.

В курятниках частенько разводятся мыши и даже крысы, приманиваются на зерно и прочий корм. В каркасном курятнике, на мягоньком утеплителе, для них будет настоящий рай... ;)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение psekups » Вс мар 06, 2016 8:53 am

Павел, большущее спасибо за мысль. скорее всего сделаю, хотя бы на лето передвижной ящик - пусть едят траву, а зимой видно будет. Тем более, что толком сарай доделать не успеваю - нужно чтобы просох хорошо грунт перед заливкой плиты - без нее никак
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение мила54 » Вс мар 06, 2016 20:24 pm

Внук кулака писал(а):Для более северных условий, когда месяцами стоит мороз, и куры в это время живут внутри курятника - да, надо было бы побольше. А здесь на Кубани куры гуляют на улице круглый год, и курятник им нужен только для ночевки и кладки яиц - т.е. такого небольшого курятника вполне достаточно для моих 6 несушек и петушка, а это 30 яиц в неделю, на семью больше и не нужно.
И трава у нас тут зеленая круглый год :) Правда, 2-3 раза в году её заносит снегом, но ненадолго.


Я имела ввиду место для их выгула,ну совсем мало места там... :(
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Вс мар 06, 2016 22:55 pm

Да нет, нормально, хватает места. Предыдущий выгул был просторнее в 10 раз - но с голой утоптанной курами землей, куры скучали... А сейчас им скучать некогда, клюют траву и роются просто с упоением :) Некоторые куры, утром выйдя из домика в выгул, наспех поклевав зерно и даже не склевав всю пайку, почти сразу начинают рыться - площадка то с утра свежая, они это видят четко, что еще никто не порылся :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение DenisR » Пн мар 07, 2016 8:20 am

Про курятник - я тоже делал переносной курятник. Но практичнее оказалось сделать переставной вольер - просто втыкаю арматуру в землю и подвязываю пластиковую сетку - получается гибко и можно давать курицам участок для обработки любой формы.
А для укрытия от дождя небольшой домик. Там же гнездо и насест.
Создание сайтов, интернет-магазинов. Опыт более 12 лет.
8 918 953 45 48, Денис.
Аватара пользователя
DenisR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:30 am

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Пн мар 07, 2016 12:39 pm

DenisR писал(а):Про курятник - я тоже делал переносной курятник. Но практичнее оказалось сделать переставной вольер - просто втыкаю арматуру в землю и подвязываю пластиковую сетку - получается гибко и можно давать курицам участок для обработки любой формы.

У нас коршуны то и дело парят в небе... Т.е. обязательно надо укрывать и сверху, причем надежно, чтобы коршун не пробрался. А это уже выходит не очень практично - снять укрытие сверху, отвязать сетку, вытащить арматуру, воткнуть арматуру на новом месте, подвязать сетку, укрыть выгул сверху, перенести домик (если с курами внутри - тяжеловато, если без кур - хлопотно перегонять кур в новый выгул) - это уже минут 20-30 наверное?
В то время как перекатить мой курятник на новое место каждое утро (а иной раз и днём еще перекатываю, в обеденное кормление влажной мешанкой - как "премию" :), если они уже снесут к этому моменту свою "норму" 4 яйца) занимает пару минут, и сделать это может даже хозяйка, или дети - подростки.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Пн мар 07, 2016 12:59 pm

В принципе, если есть необходимость "обрабатывать" курами какие-то уголки произвольной формы - тогда наверное удобно будет использовать некую переставную огораживаемую систему. Но ваш, DenisR, вариант кажется мне не очень практичным - куры ведь могут подрыться/подлезть под пластиковую сетку - и нанести ущерб огороду. Надежнее будет сделать рамки (из реек или что есть под рукой), обтянуть их пластиковой (а лучше легкой металлической) сеткой, и огораживать нужный кусочек земли этими рамками, как с боков, так и сверху, связывая их между собой.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение DenisR » Пн мар 07, 2016 18:36 pm

Я ставлю загон на-долгое время, поэтому не хлопотно. Коршунов не видел.:)
Мой участок сложноват для перевозки большого курятника. А домик я и не представляю -
Удавалось загон к домику прицеплять :) , хотя домик у меня тоже переносной.

В инете ходят фотки по названием "курятник строгого режима" - там из сетки коридор курам сделали с помощью дуг.
Получился такой коридор, закрытый со всех сторон.
Создание сайтов, интернет-магазинов. Опыт более 12 лет.
8 918 953 45 48, Денис.
Аватара пользователя
DenisR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:30 am

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Пн мар 07, 2016 23:13 pm

DenisR писал(а):Я ставлю загон на-долгое время

На какой день пропадает зеленая травка на свеже-огороженном участке? Понятно, что это зависит от соотношения численности кур к квадратным метрам огороженной площади, но, в среднем, через пару-тройку дней уже все?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение psekups » Пн мар 07, 2016 23:57 pm

Павел, подскажи, какая у тебя площадь ящика для 6 животных и как часто передвигаешь помещение?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Рассаживание саженцев

Сообщение Внук кулака » Вт мар 08, 2016 11:04 am

"Животных" в мобильном курятнике у меня 7 = 6 несушек + петушок. Можно и меньше держать, смотря сколько вам нужно яиц. 6 несушек дают 4-6 яиц в день, около 30 яиц в неделю. 4 несушки дают около 20 яиц в неделю.
Домик размерами: ширина 1.2 метра (определяется шириной профнастила, которым накрыта крыша), длина 1 метр, высота 0.8 метра и 1 метр (одна стена пониже, чтобы был уклон крыши).
Передвигаю каждое утро. И бывает еще и днём двигаю как "премию" за "выполнение плана" :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron