Утки на откорм

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:40 pm

Наталья 19 писал(а):Какой породы будут утята?

Скорее всего индоутки, их подольше выращивать, но они вкуснее и не такие жирные.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:43 pm

Внук кулака писал(а):Картинка нужна красивая. Веб-камера :)
И чтобы уток можно было отличать, где чья, либо "боевой раскраской", либо еще как, чтобы можно было давать им имя.
Вот будет развлечение для городских малышей (и конечно для их мам, пап и бабушек - глянуть в онлайне, что там мой утенок сейчас делает? :)

Теоретически это возможно, но не с гусями - они у меня на свободном выпасе бегают по станице - я же не буду за ними с камерой бегать :)
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:54 pm

Людмила Викторовна писал(а):Утки- самые прожорливые из домашней птицы, но и растут очень быстро. По десятку мы никогда не брали, всегда было больше 30-40, и по ведру 2 раза в день уходило легко. И что-то не припомню большого падежа, ну по одному на десяток...и у нас была для них большая лохань неглубокая( железный широкий тазик) вместо водоема, они там плескались, пили, но она быстро пустела, тк они все норовили туда залазить и лапы мыть...но в качестве развлекухи достаточно. Пока маленькие- вылупившиеся были, всегда кормили вареными яйцами( утиными, гусиными, куриными- не важно), перемолотыми через мясорубку, а как чуть недельку подрастали, добавляли в яйцо мелко нарезанную зелень и крупу( магазинную- кукурузную, пшеничную, пшено),иногда- хорошенько размоченный в воде горох перемолотый( круглый такой-нут, они хорошо от него растут) и обязательно смачивали водой, чтоб смесь была влажная. Маленьким утятам важен обогрев по ночам, поэтому думаю, если в теплице ночью будет низкая температура, то многие сдохнут, не переносят переохлаждения. Мы всегда их до 2-3 недель в коробке большой собирали и в сарай заносили, и включали на ночь обогревающую лампу, они под ней кучкой ночевали, грелись(но низко вешать ее нельзя, чтоб не обожгла - протестировать легко- минут на 5 сунуть руку и регулировать до приятного руке тепла), ну а когда им ближе к месяцу, то уж молотят они все, и к холоду можно постепенно приучать, но в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
ПС. Маленьких утят-цыплят очень любят ежики, сороки, сойки, кошки, крысы и проч, поэтому лучше сетку сверху натянуть пока не подрастут. И днем им надо обязательно тень создавать и достаточно воды наливать, от жары они тоже могут погибнуть.

Все так и было, только мы покупали цыплят 2-х или 3-х дневных. Продавцы как обычно трындят, а вот сколько им реально - не знаю.
У меня отдельное закрытое помещение, в нем 2 клетки, обогреватель обычный домашиний с терморегулятором. В принципе из 20 цыплят один умер в первую неделю, остальные пока живы все. Из утят тоже один из 10.
Кормили кормом "старт", но это потом, а для начала давали манку, пшено почти насильно.
У нас небольшой тазик в клетке стоял - они его переворачивали постоянно, пытались всей кучей залезть.
Корм специально не размачивали - они потом его взять не могут, но вот лохань рядом с кормом стояла постоянно, высокая и узкая типа стакана, чтобы только голова помещалась.
Они так прикольно едят набирают в клюв еду и бегут к воде, потом опять к еде и так носятся :)
Индоутки мне понравились больше, жрут не так много, верещат - почти не слышно, пеньков почти нет, мясо не жирное, а раскраска, как у боевых петухов - прикольно.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:57 pm

Внук кулака писал(а):
psekups писал(а):мы закупаем уток - в два раза больше чем нужно, потму что возможен падеж.

Коршуны - реальная опасность, если утята не закрыты наглухо сеткой со всех сторон.

Коршуны нам не страшны. Коршун как самолет - ему заход на цель нужен. Вот у соседей выпас поляна - коршун регулярно птицу таскает, а у меня дерево накрывает почти весь выпас, причем оно низкое и с тонкими ветвями, создает тень и ограждает от напастей. Тем не менее сеть тоже есть.
А вот крысы это да - цыплята и утята в клетках сидят.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение Наталья 19 » Ср авг 19, 2015 10:28 am

acherkov писал(а):Скорее всего индоутки, их подольше выращивать, но они вкуснее и не такие жирные.


На рынке продаются муларды, правда дорого стоят, но они достигают 4-6 кг и растут быстро, не жирные. Хочу их купить в следующем году.

acherkov писал(а):Кормили кормом "старт", но это потом, а для начала давали манку, пшено почти насильно.
У нас небольшой тазик в клетке стоял - они его переворачивали постоянно, пытались всей кучей залезть.
Корм специально не размачивали - они потом его взять не могут, но вот лохань рядом с кормом стояла постоянно, высокая и узкая типа стакана, чтобы только голова помещалась.


У меня специальные кормушки и поилки для утят-цыплят, в них корм и вода поступает по мере поедания. Купила в ст. Саратовской в "Фазенде", в "Усадьбе , думаю, тоже есть. Пользуюсь ими пока маленькие утята-цыплята. Очень удобно, корм не затаптывается, в воде не купаются. Кормлю сразу же стартом, без всяких яиц, манки и прочего. Сухой корм и вода. Через пару недель крапиву измельчаю ножом и смешиваю с сухим комбикормом и раскладываю уже по обычным кормушкам. Примерно через месяц вместо комбикорма молотое зерно, а затем уже целое.
Первые дни надо следить чтобы не намокли и им было тепло.
Вот такая кормушка:
Изображение

Вот такая поилка:
Изображение

есть и такие под банку:
Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Утки на откорм

Сообщение psekups » Ср авг 19, 2015 10:37 am

Открыта группа вконтакте

https://vk.com/eco_gk

На днях будем закупать первую партию.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Утки на откорм

Сообщение Syozha » Ср авг 19, 2015 12:25 pm

Индоуток разводит наша соседка в Первомайке (подружка жены). Дмашние, породистые. Я ей наинкубировал яиц и утят и цыплят. Сейчас у нее излишков утят нет, все продала своим-да-нашим, но можно закладывать яйца в инкубатор "под заказ" и выводить себе сколько хочешь.

Комбикорм берем в Саратовской, там дешевле и приличный по качеству производитель. Есть идея привозить корма и зерно, кукурузу из другого района. Там цены ниже почти вдвое, но возникает необходимость хранить мешки в сухом месте без мышей (я для этого соорудил большой железный короб в сарае).

Для купания уткам можно сделать бассейн из железной бочки, распиленной болгаркой вдоль оси (половина цилиндра). Бочку укрепить на основани и сделть лесенку-подиум для уток и утят. Будет не грязно и птице удобно.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Ср авг 19, 2015 12:37 pm

У меня соседи, в Суздальской предлагают индоуток под наседкой.
На днях буду брать.
Корм в Саратовской тоже брали. Сейчас нашли другой источник, получается подешевле.
Я пробовал делать лесенку в детскую ванну, утята по ней не захотели ходить. Потом была другая проблема, не могли вылезти. В конечном итоге закопал детскую ванну в землю. Наполнил до краев. Утки довольны, но грязь развозят капитально, наверное нужно бетонировать вокруг.
Из бочки им вылазить будет сложно, а может быть и нет. В любом случае надо пробовать.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение Syozha » Ср авг 19, 2015 13:06 pm

да, лесенку надо делать как в басейне, Л-образную, чтобы в воду был сход-выход и небольшая площадка. Про бетонирование думал, но лучше сделать вокруг из рейки настил-подиум под которым будет немного дренажа. Они плескаются, отрхиваются и разводят грязюку прямо рядом с водой, так что это спасёт. А бетон конструкция неразборная и с него тоже все куда-то потечет.

Про источник корма не поделитесь? А то я сомневаюсь в целесообразности поездок за тридевять земель за кормом, если везти только для себя. Интересно, когда за полцены привозишь полную газель вскладчину.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Re: Утки на откорм

Сообщение psekups » Ср авг 19, 2015 13:32 pm

Отлично! Кооперация началась!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Ср авг 19, 2015 13:57 pm

Syozha писал(а):Про источник корма не поделитесь? А то я сомневаюсь в целесообразности поездок за тридевять земель за кормом, если везти только для себя. Интересно, когда за полцены привозишь полную газель вскладчину.

Источник не знаю, берем у соседей по 300 руб за 50 кг. мешок. Они привозят понемногу по 2-3 мешка. Если интересно, можем накопить у нас несколько мешков - приезжайте - забирайте.
Если это вообще интересно можем договориться возьмете 1 мешок для начала посмотрите, что к чему, а затем будем дальше сотрудничать.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Ср авг 19, 2015 14:04 pm

Syozha писал(а):да, лесенку надо делать как в басейне, Л-образную, чтобы в воду был сход-выход и небольшая площадка. Про бетонирование думал, но лучше сделать вокруг из рейки настил-подиум под которым будет немного дренажа. Они плескаются, отрхиваются и разводят грязюку прямо рядом с водой, так что это спасёт. А бетон конструкция неразборная и с него тоже все куда-то потечет.

По поводу бетона тоже сомневаюсь. Может быть дерево действительно спасет. Пробовал насыпать щебня с песком и без песка - один фиг грязюка конкретная.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Ср авг 19, 2015 19:54 pm

Кто-то знает когда у индоуток начинается "ювенальная линька", или что-то похожее.
Чтобы было понятно поясню. У пекинок через 60 дней от роду начинается линька, они худеют покрываются пеньками и нужно это переждать, а уже после этого можно забивать.
Так вот бывает и подобная фигня у индоуток и когда она начинается, кто-нибудь знает?
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 20, 2015 9:49 am

Oпepeниe yтoк cocтoит из тpex cлoeв: пyxa, мeлкoгo пepa и вepxнeгo cлoя пepьeв. Пpи вылуплении тeлo yтят пoкpытo пyxoм, кoтopый являeтcя вepшинoй бyдyщиx кpoющиx пepьeв. Пo мepe изнaшивaния пepвичнoгo пyxa, примерно c 20-23-гo дня жизни, пpoиcxoдит eгo зaмeнa кpoющими пepьями, зaкaнчивaeтcя pocт пepa к 45-днeвнoмy вoзpacтy. Bcкope пocлe cмeны пyxa нa пepo нaчинaeтcя следующая — ювeнaльнaя (юнoшecкaя) линькa. B этoт кopoткий oтpeзoк вpeмeни и нeoбxoдимo зaбить yтят, чтoбы избeжaть «пeнькoв» пpи oщипывaнии. K этoму же моменту зaкaнчивaeтcя и oкocтeнeниe кocтнoй ткaни. Сама ювeнaльная линька длитcя 1-2 мecяцa, пoэтoмy удобный cpoк зaбoя утят (у нас в хозяйстве) — 12,5 недель, или с 20 по 24 неделю.


http://prihoz.ru/animals/full.php?aid=980
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Чт авг 20, 2015 9:58 am

Спасибо за ссылку. Уже вычислил, индоутку более 90 дней держать нельзя.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron