Утки на откорм

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Утки на откорм

Сообщение psekups » Вт авг 18, 2015 8:34 am

Сосместно с форумцем Acherkov (Александр) собираемся сделать эксперимент - купить уток на откорм.

Проект пилотный. Мне нужна одна - две утки, но будем покупать 10 птенцов. Поэтому, если есть желающие получить будущий урожай по себестоимости - милости прошу.

В чем суть эксперимнета:
1. У меня нет площадей для содержания кур и уток. У Александра есть
2. У Александра есть проблемы со сбытом - у меня с закупом экологически чистой курятины и уток.
3. Мы закупаем на мои деньги птенцов и корм. Александр забирает свою долю, а я свою. Все чисто.

единственное, я несу убыток. если утки подохнут.

проект будет освещаться на форуме
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Утки на откорм

Сообщение Людмила Викторовна » Вт авг 18, 2015 9:52 am

Могу немного консультировать по уходу, есть большой опыт в содержании этой животИны...
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Утки на откорм

Сообщение Внук кулака » Вт авг 18, 2015 10:05 am

Я тоже мечтаю разводить уток :)

Людмила Викторовна писал(а):Могу немного консультировать по уходу, есть большой опыт в содержании этой животИны...

Я начинаю строить теплицу, если к 1 сентября построю - нормально будет сентябрь и октябрь держать в теплице утят? Холодно ведь не будет малышам в теплице в сентябре? :) А от жары можно в углу тенек устроить.
И насколько я знаю, утям обязательно нужна вода (речка, или прудик самодельный).
И свежая травка - существенная часть рациона.
А вы что бы выделили, самое главное при выращивании утят?

psekups писал(а): Мне нужна одна - две утки, но будем покупать 10 птенцов.

10 - невыгодно. Время на уход потратишь немало (мягко говоря), а выхлоп маленький. Хотя бы 20 надо. В 2.5 месяца всех под нож и в морозилку, и кушай всю зиму :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Утки на откорм

Сообщение psekups » Вт авг 18, 2015 10:41 am

По поводу 20-30.

Сейчас у Александра 10 штучек - надеюсь он подтянется и расскажет о хозяйстве. А, мне больше одной не нужно. Я по большей части вегетарианец, а одна утка будет уходить у меня в месяц - два. Мясо для меня это 1-5% рациона.

Хорошо, если еще наберутся желающие, будет отличный коллективный опыт.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Утки на откорм

Сообщение Внук кулака » Вт авг 18, 2015 11:21 am

psekups писал(а):Хорошо, если еще наберутся желающие, будет отличный коллективный опыт.

Картинка нужна красивая. Веб-камера :)
И чтобы уток можно было отличать, где чья, либо "боевой раскраской", либо еще как, чтобы можно было давать им имя.
Вот будет развлечение для городских малышей (и конечно для их мам, пап и бабушек - глянуть в онлайне, что там мой утенок сейчас делает? :)

В Новосибирске таким методом гусей откармливают к Новому году:
Ферма с гусями
Фермерское хозяйство для городских жителей
http://expert.ru/siberia/2015/34/ferma-s-gusyami/
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Утки на откорм

Сообщение Алeксандр » Вт авг 18, 2015 13:42 pm

Людмила Викторовна писал(а):Могу немного консультировать по уходу, есть большой опыт в содержании этой животИны...

Расскажите, пожалуйста, "экономику"!
Сколько надо корма и т.д.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Утки на откорм

Сообщение psekups » Вт авг 18, 2015 14:08 pm

Это пилотный проект, поэтому по ходу пьесы определимся.

По замыслу - мы закупаем уток - в два раза больше чем нужно, потму что возможен падеж. То есть сейчас уже есть заказ на 10. Значит закупаем 20 шт. Покупаем корм. Через два месяца получаем готовых уток.

У Александра утки гуляют в том числе и в небольшом .хм. проточном болотце, так что животные частично на самоообеспечении.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Утки на откорм

Сообщение MasterSl » Вт авг 18, 2015 16:08 pm

а где закупать будете? у нас на рынке? цены уже известны?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Утки на откорм

Сообщение Наталья 19 » Вт авг 18, 2015 16:23 pm

Какой породы будут утята?
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Утки на откорм

Сообщение Внук кулака » Вт авг 18, 2015 17:17 pm

psekups писал(а):мы закупаем уток - в два раза больше чем нужно, потму что возможен падеж.

Коршуны - реальная опасность, если утята не закрыты наглухо сеткой со всех сторон.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Утки на откорм

Сообщение Людмила Викторовна » Вт авг 18, 2015 22:41 pm

Алeксандр писал(а):
Людмила Викторовна писал(а):Могу немного консультировать по уходу, есть большой опыт в содержании этой животИны...

Расскажите, пожалуйста, "экономику"!
Сколько надо корма и т.д.

Утки- самые прожорливые из домашней птицы, но и растут очень быстро. По десятку мы никогда не брали, всегда было больше 30-40, и по ведру 2 раза в день уходило легко. И что-то не припомню большого падежа, ну по одному на десяток...и у нас была для них большая лохань неглубокая( железный широкий тазик) вместо водоема, они там плескались, пили, но она быстро пустела, тк они все норовили туда залазить и лапы мыть...но в качестве развлекухи достаточно. Пока маленькие- вылупившиеся были, всегда кормили вареными яйцами( утиными, гусиными, куриными- не важно), перемолотыми через мясорубку, а как чуть недельку подрастали, добавляли в яйцо мелко нарезанную зелень и крупу( магазинную- кукурузную, пшеничную, пшено),иногда- хорошенько размоченный в воде горох перемолотый( круглый такой-нут, они хорошо от него растут) и обязательно смачивали водой, чтоб смесь была влажная. Маленьким утятам важен обогрев по ночам, поэтому думаю, если в теплице ночью будет низкая температура, то многие сдохнут, не переносят переохлаждения. Мы всегда их до 2-3 недель в коробке большой собирали и в сарай заносили, и включали на ночь обогревающую лампу, они под ней кучкой ночевали, грелись(но низко вешать ее нельзя, чтоб не обожгла - протестировать легко- минут на 5 сунуть руку и регулировать до приятного руке тепла), ну а когда им ближе к месяцу, то уж молотят они все, и к холоду можно постепенно приучать, но в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
ПС. Маленьких утят-цыплят очень любят ежики, сороки, сойки, кошки, крысы и проч, поэтому лучше сетку сверху натянуть пока не подрастут. И днем им надо обязательно тень создавать и достаточно воды наливать, от жары они тоже могут погибнуть.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:29 pm

Внук кулака писал(а):Я начинаю строить теплицу, если к 1 сентября построю - нормально будет сентябрь и октябрь держать в теплице утят? Холодно ведь не будет малышам в теплице в сентябре? :) А от жары можно в углу тенек устроить.
И насколько я знаю, утям обязательно нужна вода (речка, или прудик самодельный).
И свежая травка - существенная часть рациона.


Говорю об индоутках.
Теплица утятам не нужна. Им нужна наседка или закрытый сарай небольшой площади с клетками внутри(дабы крысы не сожрали). У меня в прошлом году было 3 цыпленка, 2-х в первые 3 ночи крысы сожрали, даже перьев не нашли, а последнего не уследили и собака задавила.
Температура нужна под 30 градусов, поэтому в теплице удержать такую температуру будет сложно. Это в первые дни, потом можно постепенно снижать.
Тень в теплице, тоже смысла не имеет. В жару у меня теплица накаляется до 40 и выше, там хоть тень, хоть не тень - сгорят нафиг.
Я держу в загородке из сетки, а холодок - навес.
Воду они любят, но водоем им не нужен достаточно обыкновенного корыта. Свежую траву - можно посадить клевер на участке и его срезать и давать. А еще есть супер-трава - крапива, ее везде дофига и она до морозов стоит зеленая.

Внук кулака писал(а):10 - невыгодно. Время на уход потратишь немало (мягко говоря), а выхлоп маленький. Хотя бы 20 надо. В 2.5 месяца всех под нож и в морозилку, и кушай всю зиму :)

Если индоуток, то в 3 - 4 месяца, а пекинских больше 60 дней держать нельзя. Если только на выпасе.
Уход нужен только в первый месяц, причем все меньше, по мере взросления, а дальше только давай еду и воду. Поэтому, с точки зрения хлопот не важно сколько держать 10 или 20.
Другое дело, сколько едоков на мясо. Одна утка после разделки будет весить примерно 2 кг.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:32 pm

MasterSl писал(а):а где закупать будете? у нас на рынке? цены уже известны?

Закупать будем индоуток. Пробовали пекинских - жирные они слишком. Чуть передержишь худеют и задолбаешься пеньки дергать.
Если удастся, то в станице, если нет на рынке.
По цене пока не знаю.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:34 pm

psekups писал(а):Сейчас у Александра 10 штучек - надеюсь он подтянется и расскажет о хозяйстве.

Не-а у меня их 23, если речь об индоутках.
Пекинок было 10 - уже всех съели.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Утки на откорм

Сообщение acherkov » Вт авг 18, 2015 23:38 pm

psekups писал(а):Через два месяца получаем готовых уток.
У Александра утки гуляют в том числе и в небольшом .хм. проточном болотце, так что животные частично на самоообеспечении.

Если речь о пекинках, то да - 60 дней больше нельзя. Прошлую партию некоторых передержали так потом они похудели и пеньками обросли.
Не оскорбляй мою канаву :-D У меня за двором арык рядом с которым подтекает труба водопровода(водянникам только не сообщайте) и вот в этой воде у меня плещутся гуси.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron