Фруктовая пастила

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Фруктовая пастила

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 14:59 pm

Зимой дети с энтузиазмом расхваливали мне новую вкусняшку - Фрутилад, попробовав которую, я с удивлением поняла, что ем нашу обычную пастилу из детства. Поистине, все новое - хорошо забытое старое). Сейчас, когда в саду изобилие яблок, груш и слив, пастила - один из способов их утилизации (причем самой не кондиционной продукции, падалицы). В интернете куча рецептов, например - http://perfectfood.ru/2013/02/domashnya ... pt-s-foto/.
Процесс пошел творчески, теперь я уже добавляю в пастилу ореховые мюсли и делаю фитнес-батончики), а дальше - все, что угодно. И, главное - без сахара (дамы меня поймут :) ).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья Николаевна » Чт авг 13, 2015 15:32 pm

Наташа ты пастилу в духовке сушишь или в электросушилке?

Вот у меня такой рецепт, тоже планирую пастилу сделать:
Пастила-----
Для пастилы можно использовать абсолютно любые яблоки – недозрелые, перезрелые, с подгнившими бочками, паданки… в общем, любые, которые есть в наличии. Перед варкой яблоки нужно перебрать, хорошенько вымыть, удалить «несовершенства», а так же серединки вместе с косточками и жесткими стеночками.
Приготовление пастилы сводится к 4 основным стадиям: 1) термическая обработка яблок до полной готовности и мягкости, 2)растирание яблочной массы в пюре, 3)уваривание, 4)высушивание. Поговорим о каждой из них немного подробнее.
Итак, сначала яблоки нужно сварить или запечь до готовности. Сделать это можно несколькими способами. Можно, например, яблоки нарезать, разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, и запечь при 180 – 200 С в духовке. Этот способ особенно хорош для антоновки и других поздних кислых сортов яблок, которые легко запекаются и буквально за 20 минут разваливаются в готовое пюре. Так же яблоки можно сварить в микроволновке. Для этого их натирают на крупной терке или мелко нарезают, складывают в стеклянную емкость, добавляют немного водички, а затем накрывают крышкой и прогревают до мягкости. Необходимое время и мощность не пишу, поскольку это очень зависит от вида яблок, да и в процессе варки всегда можно приоткрыть крышку и проверить: если сыроваты, поварить еще. И, пожалуй, самый универсальный способ - это варка или скорее тушение нарезанных яблок на плите. Для этого не дно кастрюли нужно налить небольшое количество воды (чтобы дно было закрыто и чуть – чуть сверху), нарезать блоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне до полной готовности. В процессе варки яблоки можно периодически помешивать и при необходимости доливать по чуть – чуть воду, а можно изначально налить чуть больше воды (слоем примерно в +- 1 см) и варить уже без помешивания (но обязательно под крышкой!). Время варки очень зависит от сорта яблок, в среднем это около 40 минут. В конце варки можно добавить немного сахара, но это не обязательно! можно варить пастилу и вовсе без сахара, но при желании, а в особенности если яблоки кислые, можно немного и подсластить.
Далее сваренные до мягкости яблоки нужно превратить в яблочное пюре и здесь тоже возможны варианты: можно протереть яблоки через сито, а можно размять толкушкой или разбить погружным блендером. Лично я выбираю блендер, поскольку это быстро и без хлопот. Добиваться полной однородности яблочного пюре не обязательно, главное, чтобы не было крупных кусков, а небольшие кусочки вполне допустимы. Подготовленное яблочное пюре возвращаем на плиту и при открытой крышке, помешивании и аккуратном нагреве увариваем, выпариваем лишнюю жидкость, что позволит сократить время сушки.
Уваренное яблочное пюре раскладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки и разравниваем в пласт толщиной не более 1 см.Сушим в слегка приоткрытой духовке при температуре не выше 100 С (оптимальная 70 – 80 С). Время сушки очень зависит от толщины слоя и степени уваренности пюре, в среднем это 3 – 6 часов. Сушить можно в непрерывном режиме т.е. сразу и до полной готовности, а можно этапами: 2 часа сушим, затем духовку выключаем, оставляем в приоткрытой духовке до полного остывания, затем достаем противень и сушим несколько часов при комнатной температуре, а потом опять в духовку, 2 часа при нагреве и т.д. до полной готовности.
Высушенная пастила должна быть абсолютно не липкой, плотной, но при этом пластичной, легко гнуться и сворачиваться.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 16:05 pm

Я сушу и в духовке и на солнце. Поскольку получается несколько противней, то, один ставлю в духовку, а остальные, чтобы не терять время, на улицу (но обязательно накрываю марлей). Потом меняю местами. Поняла, что идеально - использовать силиконовый коврик, но и пекарскую бумагу применяю. В сушилке надо вкладыши вырезать, а лень)).
Наташ, ты уже в ГК? Про пекан не забудешь? И еще у меня есть, что предложить для твоего экзотического участка).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 13, 2015 16:27 pm

Наталья писал(а):Я сушу и в духовке и на солнце. Поскольку получается несколько противней, то, один ставлю в духовку, а остальные, чтобы не терять время, на улицу (но обязательно накрываю марлей). Потом меняю местами. Поняла, что идеально - использовать силиконовый коврик, но и пекарскую бумагу применяю. В сушилке надо вкладыши вырезать, а лень)).
Наташ, ты уже в ГК? Про пекан не забудешь? И еще у меня есть, что предложить для твоего экзотического участка).

Девочки, скажите, где вы берете пекан? Тоже хочу посадить, а найти не могу. Хоть в личку напишите.
А я пастилу варю с пектином, просто шикарно получается, не надо долго сушить. Но больше всего мне нравится когда эта смесь как желе по банкам, и ложкой ее оттуда, с орехами.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 17:36 pm

Людмила Викторовна писал(а):Девочки, скажите, где вы берете пекан? Тоже хочу посадить, а найти не могу. Хоть в личку напишите.
А я пастилу варю с пектином, просто шикарно получается, не надо долго сушить. Но больше всего мне нравится когда эта смесь как желе по банкам, и ложкой ее оттуда, с орехами.


Я подарю Вам однолетний саженец.)) Мне привезли орехи пекана из Абхазии, вот кое-что и взошло.
А расскажите подробнее про пектин - очень интересно!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Пт авг 14, 2015 0:16 am

О, спасииибо за пекан! Давно моя мечта!!!
А пектин- это мое открытие. С ним можно вообще сахар не класть в варенье (но я кладу для вкуса), и оно будет густое, как джем, и варю я его ровно 1 минуту, а потом сразу закатываю, и ни вкус, ни цвет не успевают измениться, а витамины разрушиться. Только берите цитрусовый, он посильнее яблочного, да и побелее будет. И это не химия никакая, а природный натуральный компонент, для здоровья полезен. И пастила с ним хороша, но круче всего- мармелад, особенно малиновый и смородиновый. И всего-то надо- немного больше пектина насыпать, остудить, и режь как хочешь. Спрашивайте, если что интересно.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья Николаевна » Пт авг 14, 2015 1:58 am

Наташа я в середине сентября прилечу на месяц. Про пекан помню, как раз планирую посадки, буду в питомнике в городе брать, поеду тебя с удовольствием с собой прихвачу.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Пт авг 14, 2015 13:19 pm

Девочки, если интересно, могу заснять процесс и результат варки варенья с пектином в след раз, как буду варить.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья » Пт авг 14, 2015 14:39 pm

Наталья Николаевна писал(а):Наташа я в середине сентября прилечу на месяц. Про пекан помню, как раз планирую посадки, буду в питомнике в городе брать, поеду тебя с удовольствием с собой прихвачу.


Все поняла). До встречи.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Наталья » Пт авг 14, 2015 14:42 pm

Людмила Викторовна писал(а):Девочки, если интересно, могу заснять процесс и результат варки варенья с пектином в след раз, как буду варить.


Я очень заинтересовалась этим пектином. А где его брать? Было бы очень здорово увидеть весь процесс, снимайте! :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Вс авг 16, 2015 11:41 am

Девочки, сегодня буду делать сливовый джем с пектином, хочу чтоб был густой, не очень сладкий, - зимой в пирожки и пироги класть, и чтоб не растекался. Буду снимать. Только фото я так и не научилась выкладывать. Попробую разобраться.
ПС. Вроде разобралась, так что ждите!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Irch » Вс авг 16, 2015 12:33 pm

Людмила Викторовна писал(а):Девочки, сегодня буду делать сливовый джем с пектином, хочу чтоб был густой, не очень сладкий, - зимой в пирожки и пироги класть, и чтоб не растекался. Буду снимать. Только фото я так и не научилась выкладывать. Попробую разобраться.
ПС. Вроде разобралась, так что ждите!

Расскажите где и какой пектин берете?
Я с желфиксом варю. В Метро покупаю. Такой
Изображение
Не очень густо получается, хочется гуще.
Еще говорят с агар-агаром неплохо получается. Тоже попробовать хотела
Irch
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 13:14 pm
Откуда: Сибирь(42) - ГК(23)

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Вс авг 16, 2015 13:01 pm

Есть такой же Желфикс, только 2:1( в Ашане полно), с ним гуще, но я варю на чистом цитрусовом пектине, в вишневом пюре ложка стоит ( кипит 1 мин, цвет и вкус натуральный). Покупаю в интернет-магазинах в Москве, приходит по почте. 200 гр на сезон мне хватает, т к на кастрюлю варенья (3литра) уходит примерно 15-20 грамм. Зависит от кислоты и густоты исходного продукта- чем слаще и гуще, тем меньше расход пектина. А с агаром не получится- оно просто застынет и при этом будет ломким, а с желатином-резиновым. С пектином этого нет, как нет и изменений вкуса.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Фруктовая пастила

Сообщение psekups » Вс авг 16, 2015 13:33 pm

О, я тоже такое хочу.

На сколько химична эта добавка? Собираюсь варить еще пару банок варенья из сока яблок и вот подумал, а хорошо бы джем сделать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Фруктовая пастила

Сообщение Людмила Викторовна » Вс авг 16, 2015 19:04 pm

Судари и сударыни, хотела добавить насчет пектина и желфикса в частности. В желфикс входит сахар, пектин( полностью натуральный, кстати, продукт, не химия), и лимонная кислота. Вот тут и отличие в действии желфикса и простого пектина. Дело в том, что пектин хорошо работает в присутствии кислоты, но НЕ большого количества, того, что в пакетике, достаточно более чем, НО если избыток кислоты, то он перестает хорошо работать, и получается противоположный результат. Так что если вы варите джем из сладких фруктов, яблок, например, - результат получается хороший- густой джем; а вот если варенье и без того кислое, то результат оставит желать лучшего. С чистым пектином такой неожиданности нет, и итог более предсказуем.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron