Какой сорт малины выбрать

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 13, 2015 1:31 am

Наталья, а может, вы в курсе, какие хорошие сорта ремонтантной малины? Хочу осенью посадить, а вот с сортом не определилась. Извините что влезла в тему.
По поводу темы хозяина- я, честно, снимаю шляпу. Я вот только в этом году дозрела до посадок чего бы то ни было. Видимо, сельское огородное детство сказалось, со всеми прелестями: утки, куры, гуси, коровы, не считая огорода в 200-300 соток, заготовку сена на 6 голов, так что я думала, никогда меня не посетит мысль об огороде. Я даже петрушку с тех пор у себя ни разу не посадила! У меня чистый голый участок, только бурьян растет. Так что будет все как в первый раз. Вот не знаю, может, завести отдельную тему? А вы туда ко мне приходить советовать будете? :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 9:13 am

Людмила Викторовна писал(а):Наталья, а может, вы в курсе, какие хорошие сорта ремонтантной малины? Хочу осенью посадить, а вот с сортом не определилась. Вот не знаю, может, завести отдельную тему? А вы туда ко мне приходить советовать будете? :)


Насчет сортов - ничего особого посоветовать не могу, т.к. малина - это все же не помидоры, посадил и растет несколько лет, если уж не совсем плохонькая). Я тоже предпочитаю ремонтантную, собственно, она у меня только и растет. Но, если у Вас маленькие дети, то советую посадить и обычную - все же урожай пораньше.
Конечно, заведите отдельную тему, все, чем можем - поможем!)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 9:18 am

Внук кулака писал(а):А вот ягодники и виноградник буду увеличивать - варенье и вино у нас имеют высокую востребованность :)


С виноградом у меня - сплошные неудачи :cry: . Ну, не готова я опрыскивать его после каждого дождя, в итоге сейчас любуюсь на Изабеллу и Молдову, которые выстояли против грибка. Все более благородное - в плачевном состоянии. Посоветуйте сорта, устойчивые к местным болезням.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Оптыт бывших горожан или ЛПХ для ленивых

Сообщение Наталья » Чт авг 13, 2015 9:21 am

Ой, перенесите, пожалуйста, наш офтоп в соответствующую тему. Сергей, сорри!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Внук кулака » Чт авг 13, 2015 10:01 am

Малины у меня 3 сорта:
1) ремонтантная Таганка, соседи дали 7 слабеньких ростков, ничего, прижилась и теперь размножается,
2) желтая малина - название не помню, брал в питомнике Краснодара или Крымска, очень сладкая, и аллергии у детей на неё вроде не должно быть - но прирост слабенький,
3) обычный сорт, ростки подарены другими соседями.

Вообще, принципиально сажу всегда несколько сортов хоть овощей, хоть ягод и деревьев - т.к. при выращивании для себя, намного важнее получать каждый сезон пусть средненький, но урожай, чем сажать один какой-то высокопродуктивный сорт, и в какой-то неудачный по климату или напастям (заморозки, град, болезни и вредители) год остаться без урожая.

Наталья писал(а):Посоветуйте сорта, устойчивые к местным болезням.

Я только в прошлом году посадил виноградник, 2 сорта технических и 6 сортов столовых, пока еще рано давать рекомендации. Саженцы брал у местного виноградаря, Коваля (+79184813098), у него виноградник за жд вокзалом, десятки столовых и технических сортов.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 13, 2015 10:41 am

У меня рос виноград сорт точно не помню, но вроде бы "Премьер"- белый, ранний, не болел, куплен был в Аграрном университете в питомнике. Но после того, как купила также

Внук кулака писал(а): Саженцы брал у местного виноградаря, Коваля (+79184813098), у него виноградник за жд вокзалом, десятки столовых и технических сортов.


Все купленные у него саженцы стали болеть, заболел и мой "премьер", но я как и Наталья
Наталья писал(а):не готова я опрыскивать его после каждого дождя
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Наталья 19 » Чт авг 13, 2015 11:00 am

Кто-нибудь пробовал выращивать малину по методу Соболева (двойная обрезка)? По этому методу достаточно 6 кустов малины, чтобы обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок семью из четырех человек.
http://sadisibiri.ru/malina-veka-sobolev.html
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 13, 2015 12:29 pm

Вот спасибо всем за советы! А малина не теряет свои сортовые свойства при переопылении с других кустов, как, скажем, болгарский перец? И как долго ее на одном месте культивировать можно? Я слышала, что место надо менять каждые 5-7 лет, так она за это время только как раз разрастется. Эх, не огородник я ни разу, в книжки умные на заглядываю, не могу себя заставить.
А разве не ремонтантная малина более ранняя?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Чт авг 13, 2015 13:16 pm

Внук кулака, а расскажите поподробнее про желтую малину. Она мелкая? Мельче обычной малины?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Внук кулака » Чт авг 13, 2015 18:43 pm

Людмила Викторовна писал(а):расскажите поподробнее про желтую малину. Она мелкая? Мельче обычной малины?

Нет, не мелкая, такая же. Но слаще. Подрост слабее.

Людмила Викторовна писал(а):Я слышала, что место надо менять каждые 5-7 лет, так она за это время только как раз разрастется.

Малина растет быстро. Надоест еще подрезать её лезущий во все стороны подрост :)
Но, как пишет Курдюмов, "малину надо заваливать на полштыка навозом или перегноем, и поливать раз в неделю, без этого она нормально не развивается".

Людмила Викторовна писал(а):А малина не теряет свои сортовые свойства при переопылении с других кустов, как, скажем, болгарский перец?

Не наблюдаю такого. У меня сейчас 4 рядка малины через метр друг от друга: рядок желтой, 2 рядка обычной, рядок Таганки. Буду увеличивать рядки желтой и Таганки, пока есть место и желание :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Пт авг 14, 2015 13:28 pm

Вот спасибо. Буду осенью сажать. Потом расскажу как все прошло.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Внук кулака » Сб авг 15, 2015 22:26 pm

Наталья 19 писал(а):Кто-нибудь пробовал выращивать малину по методу Соболева (двойная обрезка)? По этому методу достаточно 6 кустов малины, чтобы обеспечить ягодами для еды и зимних заготовок семью из четырех человек.
http://sadisibiri.ru/malina-veka-sobolev.html

Громадное спасибо за ссылку!
В этом году я уже с месяц назад сделал первую обрезку на нескольких побегах - что-то как-то вымахали слишком, дай думаю укорочу я вас :) И сегодня глянул - да, на "обрезанных" растут по несколько боковых веточек! Теперь вот весной сделаю "обрезанным" вторую обрезку - и сравним урожайность с "необрезанными".

Кстати, рядки у меня в 2 метрах друг от друга, как и рекомендует Соболев (выше в теме я писал, что в 1м, но это я с клубникой спутал). Только вот в рядках наверное некоторое загущение есть...
Этой осенью хочу новые рядки сажать не рядочком, а кустами - надеюсь что проще будет ухаживать, не нужна будет шпалера, хорошую палку воткнул посреди куста, и подвязывай малину. И легче будет следить, чтобы не было загущения.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Наталья 19 » Пн авг 17, 2015 9:44 am

Внук кулака писал(а):Этой осенью хочу новые рядки сажать не рядочком, а кустами - надеюсь что проще будет ухаживать, не нужна будет шпалера, хорошую палку воткнул посреди куста, и подвязывай малину. И легче будет следить, чтобы не было загущения.


Тоже хочу посадить по одиночному кусту вразброс по всему участку. Всего кустов 8-10.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Пн авг 17, 2015 12:06 pm

Вот и у меня такая же идея. Попробую 2-3 сорта посадить, потом выберу.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Какой сорт малины выбрать

Сообщение Людмила Викторовна » Ср сен 09, 2015 1:03 am

Ребята, если не трудно, напишите названия сортов малины, которые у вас посажены и хорошо себя зарекомендовали. Не хочется терять 2-3 года, чтоб выяснить, что надо менять сорт. Очень интересует крупноплодная, вьющаяся, ремонтантная. И желательно все в одном :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am



Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1