Что сделать, чтобы дом был теплым?

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение KARABULAK_ » Пн май 30, 2011 19:28 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):
KARABULAK писал(а):когда для полноценной работы ктла нужно чтобы трубы подаяи и обратки были разнесены по высоте как можно больше.. здесь же трубы по разнесены на метр максимум..

Устаревшая технология!
У меня, к примеру, обе трубы идут вместе по полу, и ничего, тепло!
А расширительный бак на чердаке - Это вообще прошлый век!
Стоит бак с мембраной прямо в подвале, возле котла, а в систему обычным "малышом" (если нет водопровода) нагоняется давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы!


бывают такие "метаморфозы", причем именно зимой, что нет электричества.. обрыв сетей.. а тут еще и мороз.. вот тогда мы и посмотрим чьи технологии устаревшие ,а чьи передовые...
насосы ставят оттого, что системы делают не спецы.. а потом чтобы их разогнать, и нужен насос
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Вт май 31, 2011 18:55 pm

KARABULAK писал(а):
ВлАдИмИр70 писал(а):
KARABULAK писал(а):когда для полноценной работы ктла нужно чтобы трубы подаяи и обратки были разнесены по высоте как можно больше.. здесь же трубы по разнесены на метр максимум..

Устаревшая технология!
У меня, к примеру, обе трубы идут вместе по полу, и ничего, тепло!
А расширительный бак на чердаке - Это вообще прошлый век!
Стоит бак с мембраной прямо в подвале, возле котла, а в систему обычным "малышом" (если нет водопровода) нагоняется давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы!


бывают такие "метаморфозы", причем именно зимой, что нет электричества.. обрыв сетей.. а тут еще и мороз.. вот тогда мы и посмотрим чьи технологии устаревшие ,а чьи передовые...
насосы ставят оттого, что системы делают не спецы.. а потом чтобы их разогнать, и нужен насос

А я что -то писал о насосе? Читайте внимательней! Насосом я только поднимаю давление в системе! А если нигде не подтекает то и подкачивать не требуется! А вода от котла до радиаторов поднимается сама - физика, однако! :-D
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение KARABULAK_ » Ср июн 01, 2011 0:00 am

ВлАдИмИр70 писал(а):[Устаревшая технология!
У меня, к примеру, обе трубы идут вместе по полу, и ничего, тепло!
А расширительный бак на чердаке - Это вообще прошлый век!
Стоит бак с мембраной прямо в подвале, возле котла, а в систему обычным "малышом" (если нет водопровода) нагоняется давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы!


А я что -то писал о насосе? Читайте внимательней! Насосом я только поднимаю давление в системе! А если нигде не подтекает то и подкачивать не требуется! А вода от котла до радиаторов поднимается сама - физика, однако! :-D[/quote]

я видно крайне отстал от жизни.. что значит "бак с мембраной стоит прямо в подвале" и "обычным малышом накачивать дваление в системе? Разве расширительный бачок не в самой верхней точке делают? И для чего накачивать давление в системе? Когда вся система просто заполняется водой и потом самотоком вода движется по системе..может я и себе врежу "малыш"
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Ср июн 01, 2011 17:50 pm

KARABULAK
У Вас, там где Вы живете, есть магазин, типа "Водолея"?
Зайдите, там Вам все расскажут и покажут!
Но если коротко, то закрытый бак, где посередине стоит мембрана. С одной стороны на неё давит вода, а с другой стороны воздух под давлением (накачивается обычным автонасосом 1,4 атмосферы)!
При нагревании вода расширяясь сжимает воздух. А для лучшей циркуляции воды в системе поднимается давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы(к примеру: у меня котел стоит в подвале и от него стояк на второй этаж 7 метров, значит должно быть давление в системе 0,7 атмосфер) Я, например, поднимал давление обычным "малышом из ведра с водой, сейчас у меня автономный водопровод, еще проще - открыл кран и подкачал воды!
Если что-то не понятно, то спрашивайте, не стесняйтесь! :-D
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение ВлАдИмИр70 » Ср июн 01, 2011 17:58 pm

Да! Забыл написать, что система должна быть закрытого типа, без каких либо отверстий(бак на верху :-D ), а иначе никакого давления!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение KARABULAK_ » Ср июн 01, 2011 23:33 pm

ВлАдИмИр70 писал(а):KARABULAK
У Вас, там где Вы живете, есть магазин, типа "Водолея"?
Зайдите, там Вам все расскажут и покажут!
Но если коротко, то закрытый бак, где посередине стоит мембрана. С одной стороны на неё давит вода, а с другой стороны воздух под давлением (накачивается обычным автонасосом 1,4 атмосферы)!
При нагревании вода расширяясь сжимает воздух. А для лучшей циркуляции воды в системе поднимается давление на каждый метр стояка - 0,1 атмосферы(к примеру: у меня котел стоит в подвале и от него стояк на второй этаж 7 метров, значит должно быть давление в системе 0,7 атмосфер) Я, например, поднимал давление обычным "малышом из ведра с водой, сейчас у меня автономный водопровод, еще проще - открыл кран и подкачал воды!
Если что-то не понятно, то спрашивайте, не стесняйтесь! :-D


спасибо за науку.. 1.а что будет, если мембрана порвется?
2. и насколько увеличивается циркуляция воды хоть примерно?
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Чт июн 02, 2011 12:26 pm

KARABULAK
1. О таких случаях не слышал! Но думаю, что ничего не произойдет, т.к. бак герметичный! Да и в системе стоит защитный клапан, который спустит лишнее давление!
2. А по какой шкале измерить циркуляцию?
Вот если у меня в системе отопления давление падает, то на втором этаже сразу же стаёт прохладнее, чем на первом!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение KARABULAK_ » Пт июн 03, 2011 8:33 am

ВлАдИмИр70 писал(а):KARABULAK
1. О таких случаях не слышал! Но думаю, что ничего не произойдет, т.к. бак герметичный! Да и в системе стоит защитный клапан, который спустит лишнее давление!
2. А по какой шкале измерить циркуляцию?
Вот если у меня в системе отопления давление падает, то на втором этаже сразу же стаёт прохладнее, чем на первом!


Надо почитать про это в сети..спасибо за подсказку.. но все-таки при таких батареях из труб, как у ПСЕКУПСА, уповать на то что с мембраной станет намного лучше -напрасно..Сперва должна быть грамотно спроектирована и смонтирована система отопления..
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пт июн 03, 2011 17:18 pm

KARABULAK писал(а):но все-таки при таких батареях из труб, как у ПСЕКУПСА, уповать на то что с мембраной станет намного лучше -напрасно..

Не спорю, здесь Вы правы!
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение psekups » Ср июн 15, 2011 10:40 am

Прошел месяц с тех пор, как я затеял небольшой ремонт. Это был мой первый опыт подобного типа.

Могу сделать промежуточные итоги:
- разломать пол, положить камни, забетанировать, положить трубы, и сверху ламинат обошлось совсем не в 7 дней, а в 30 дней.

Больше всего простоя было в ожидании пока высохнет бетон - 14 дней.

Сегодня в большой комнате кладут ламинат.

Фотоотчет выложу позже.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение KARABULAK_ » Чт июн 16, 2011 0:22 am

psekups писал(а):Прошел месяц с тех пор, как я затеял небольшой ремонт. Это был мой первый опыт подобного типа.

Могу сделать промежуточные итоги:
- разломать пол, положить камни, забетанировать, положить трубы, и сверху ламинат обошлось совсем не в 7 дней, а в 30 дней.

Больше всего простоя было в ожидании пока высохнет бетон - 14 дней.

Сегодня в большой комнате кладут ламинат.

Фотоотчет выложу позже.


отчет лучше напишите после зимы.. оправдался ли этот теплый пол.. стоило ли этим заниматься.. а это только полсе зимы
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение людмила » Чт июн 16, 2011 17:48 pm

Купили мы дом 1968года постройки. Сразу взялись всё крушить и ломать. Идеей фикс был тёплый пол на кухне объединённой с гостиной. Содрали старый кафель на полу, углубились на нужную глубину, сделали уравнительную стяжку,расстелили фольгу с утеплителем проложили мет.пластик. трубу через 25 см., проложили сверху сетку и залили стяжку а сверху уложили кафель. Первую зиму всё ждали когда же прогреется пол, теребили мастеров. А потом догадались, что нужен водяной моторчик как на котле отопления. Сейчас очень довольны тёплым полом. Наша малышка всю зиму с удовольствием играла на полу а мы не переживали за неё. :-)
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение psekups » Чт июн 16, 2011 18:38 pm

Меня тоже предупредили на счет моторчика. Пока решил его не ставить.

людмила, Если возможно ответьте, а сколько вы тратили в январе на газ? и сколько кв ваш дом?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение людмила » Чт июн 16, 2011 21:23 pm

Декабрь-455м3=1515рублей
Январь-612м3=2037рублей
Февраль-699м3=2439рублей;
Дом-56м2+гараж22м2+времянка20м2+прихожая18м2=108м2- отапливаемая площадь. Котёл жуковский с водогрейкой+ моторчик возле котла и ещё один на тёплый пол.
Сейчас котёл работает круглосуточно на запальнике для горячей воды и потребляет чуть меньше100м3*3,82=382рубля.
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение матраскин » Чт июн 16, 2011 22:07 pm

psekups писал(а):Меня тоже предупредили на счет моторчика. Пока решил его не ставить.

У тебя же настенник с моторчиком! Проблем не будет!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1