Что сделать, чтобы дом был теплым?

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что сделать, чтобы дом был теплым?

Сообщение phoenix87 » Сб фев 26, 2011 0:14 am

psekups писал(а):Кто пробовал ставить электро- полы.

Можно попробовать сделать теплый пол от отопления, правда стяжку заливать надо будет, потеряешь на высоте немного, зато эффект хороший, включая отопление, прогревается и пол. Но это конечно не выход, если со стен будет дуть, можно попробовать обшить изнутри гипсокартоном, а внешнюю стену утеплитель + сайдинг
phoenix87
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 18:47 pm
Откуда: ГК

Сообщение Fuze777 » Сб фев 26, 2011 0:16 am

Напиши в личку ВлАдИмИр70
по моему он специалист.
Fuze777
 

Сообщение KARABULAK_ » Сб фев 26, 2011 10:44 am

так вот отопление печное и я просто запарился топить печь-пока топишь тепло,как перестал топить-выхолаживается за пару часов.....

а может просто печка плохо сложена? как же раньше люди все жили?
bullerjan.ru/index.php вот интересные разработки
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение ВлАдИмИр70 » Сб фев 26, 2011 11:02 am

KARABULAK писал(а):так вот отопление печное и я просто запарился топить печь-пока топишь тепло,как перестал топить-выхолаживается за пару часов.....

а может просто печка плохо сложена? как же раньше люди все жили?
bullerjan.ru/index.php вот интересные разработки

Да-а! Такую печь точно надо сутками топить! :?
Ложить надо обычную кирпичную печь с тремя колодцами!
Такими печами у нас отапливают по сто квадратных метра жилья, топят два раза на день. 8) А морозы у нас не чета вашим! :-D
Вот например: pechka.info/index11-4.php
kamin-spb.ru/SPB/Kamin-pech/Pechi/Pechi-Kirp.htm
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение psekups » Сб фев 26, 2011 12:02 pm

bullerjan.ru/index.php


Такая печка стоит у фермера на Золотой горе:
goldenhill.ru
goldenhill.ru/phpBB2/index.php
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Сб фев 26, 2011 16:10 pm

У нас с другом в первом,цокольном этаже дома стоят тоже газогенераторные печки,на их трубах на вторых этажах,выходящих в ванные комнаты мы сварили титаны под 90 литров на каждую-купаться можно уже после одной растопки и вода такая сытная,ну прямо самоварная,не то что от газовой колонки:это мы подстраховались на случай если вырубят все и вся.Сейчас мы их используе в режиме тепло-уют,так как и батареи работают-для нашего края, пожалуй,довольно оптимальны.Без батарей режим зависит от дров:если они дубовые,то после растопки просто надо добавлять полешки,по мере прогорания.От мягких ольхи или сосны жара много и можно разжигать пару-тройку раз в сутки по мере остывания воздуха в комнате.

Это наша печка "Бутаков-Инженер" в нашем,пока еще без внутренней отделки,цоколе-в ней иногда на углях жена в чугунках вкусняшки готовит и быстрый хлеб печет.


Изображение

Это печка Волгиных:

Изображение

А вот так выглядит титан для обогрева ванной и как источник горячей воды при снятых вентрешетках на 2 этаже.
Изображение
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Хуторянин » Вс мар 06, 2011 21:41 pm

матраскин писал(а):Вот сейчас буду дом из газоблока строить-так вот там толщина 30 см.и это по снипам нижний предел для краснодара.....По идее около 40 см надо делать даже тут у нас.(примерно 1.5 метра кирпичной стены эквивалент.)

Это по старому СНиПу. По новому минимальное термосопротивление стен в жилых домах Краснодарского края должно быть 2,7 м2-°С/Вт, что соответствует стене из забутовочного кирпича толщиной 219 см.
Вы, Матраскин, поясните людям, что такие стены никто не выкладывает. Данная величина указывается для наглядного сравнения между собой различных теплоизоляционных материалов. Нормальная стена для наших условий в современном варианте выглядит примерно так (изнутри наружу): забутовочный кирпич 1-1,5 кирпича, утеплитель 5-7 см (с пароизоляцией при необходимости), облицовка внешняя толщиной в 0,5 щелевого облицовочного кирпича.
Пенопласт не рекомендуется применять из-за его пожароопасности.
Обсуждаемый дом можно утеплить по наружной стене утеплителем с последующей обшивкой подходящим материалом (их очень много разных). Подробности можно прочесть, если набрать в Яндексе "утепление фасадов". Например: stroymaterial-yug.ru/uteplenie_fasadov2.php
Эффект от утепления вас сильно удивит и порадует :-)
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение psekups » Пн мар 07, 2011 0:24 am

Я просто теряюсь в технологиях.

Если бы кто дал рекомендацию того что нужно сделать и рекомендовал бы людей, это было бы самое то.

По профессии я программист и писатель, а не строитель, хотя быть одним из рабочих - это считаю возможным, но руководить и определять как и что - это не мое.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение KARABULAK_ » Пн мар 07, 2011 0:45 am

psekups писал(а):Я просто теряюсь в технологиях.

Если бы кто дал рекомендацию того что нужно сделать и рекомендовал бы людей, это было бы самое то.

По профессии я программист и писатель, а не строитель, хотя быть одним из рабочих - это считаю возможным, но руководить и определять как и что - это не мое.


ерунда все эти снипы.. чем толще стены-тем лучше будут держать тепло.. так что делайте стены как можно толще так как позволяет ваш кошелек.. меньше топить придется в дальнейшем.. и наоборот, чем тоньше стены-тем дешевле дом, но зато потом замучаешься топить.. вот и вся хитрость..
удивительно, но почему не применяют глину как прослойку между кирпичами?.. глины в ГК полно.. две стенки из кирпича и ли шлакоблоков, а между ними слой глины как запонитель
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение матраскин » Пн мар 07, 2011 1:28 am

KARABULAK писал(а):ерунда все эти снипы.. чем толще стены-тем лучше будут держать тепло..
Самый примитивный способ в лоб. гораздо эффективнее хорошие теплоизоляционные материалы применить.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение МОНОМАХ » Пн мар 07, 2011 8:51 am

Утеплитель в кирпичной стене называют колодцевой кладкой. Глина конечно может использоваться в качестве утеплителя в данном случае (при условии отсутствия солончака), но лучше керамзит. И если при строительстве дома в раствор переборщили цемента дом будет холодным. Грибок появляется прежде всего там где сыро, плохо вентилируется, мало солнца, и если стоитейятсво велось без нарушения СНиП, то никакой грибок изза пенопласта не появится. Очень важно устройство гидроизоляции между фундаментом и стеной, если такового нет стены будут влажными и соответственно холодными и т. д. Сосульки не показатель плохой теплоизоляции перекрытия, причин их возникновения масса например дымоход или нагретый солнцем фронтон.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение Хуторянин » Пн мар 07, 2011 10:21 am

psekups писал(а):Я просто теряюсь в технологиях.

Дык позвоните в 3-5 краснодарских фирм, которые занимаются утеплением фасадов, и они вам в подробностях расскажут, что и как нужно сделать. Расчёт произведут. Сравните их предложения со своим бюджетом и примите решение. Посоветовать в этом топике вам могут такого, что только деньги потеряете.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение матраскин » Пн мар 07, 2011 16:23 pm

МОНОМАХ писал(а):Очень важно устройство гидроизоляции между фундаментом и стеной, если такового нет стены будут влажными и соответственно холодными

Ну очень важное замечание! Кстати в нашей сейсмической зоне по СНИПам запрещена гидроизоляция по рубероиду! Необходима гидроизоляция по спецраствору!(есть такие смеси,правда мешок 25 кг стоит под 1000 рублей :( )
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Хуторянин » Пн мар 07, 2011 17:04 pm

матраскин писал(а):
МОНОМАХ писал(а):Очень важно устройство гидроизоляции между фундаментом и стеной, если такового нет стены будут влажными и соответственно холодными

Ну очень важное замечание! Кстати в нашей сейсмической зоне по СНИПам запрещена гидроизоляция по рубероиду!

Не думаю, что обсуждаемый дом строили полные идиоты и не сделали гидроизоляцию стен от почвенной влаги. Стены, вроде, выложены ровно :) Думаю, что причина холода комплексная: пол холодный (без утепления), стенки из обычного кирпича, окна, небось, не пластиковые. Потолок щелястый?
Читал давно исследование о потерях тепла в квартирах: щель в окне в 2мм приводит к снижению средней температуры в комнате на 2 градуса.
Для правильного диагноза нужно пригласить среца, чтобы он сам внимательно осмотрел дом и выявил причину повышенных теплопотерь. А то мы тут такого нафантазируем, что никакого бюджета не хватит.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение МОНОМАХ » Пн мар 07, 2011 17:40 pm

Когда таких смесей в продаже небыло, гидроизоляцию делали раствором из трех частей песка и одной цемента, слой 15-20 мм.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron