Что сделать, чтобы дом был теплым?

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Что сделать, чтобы дом был теплым?

Сообщение psekups » Пт фев 18, 2011 11:32 am

Купил дом. И, как оказалось, он холодный.

Предыдущие хозяева сделав довольно качественный ремонт забыли про полы и промерзнув два года решили продать дом.

На полу лежит частично ковролин прямо на бетоне, а частично линолеум на вспененном материале.

Вопрос - как дешевле всего утеплить дом.

Кто пробовал ставить электро- полы.

Кто может сказать, стоит ли каменный дом обшивать чем либо из теплоголощающего, чтобы от каменных стен не дуло.
Последний раз редактировалось psekups Вт июн 05, 2012 9:23 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение матраскин » Пт фев 18, 2011 12:02 pm

На пол эсктузионный пенопласт (желтого цвета),сверху стяжку и любое покрытие...Стены тоже с наружи можно пенопластом обшить,а поверх сайдинг. Электрополы-это очень удобно но дорого-счетчик мотает..лучше водяной от котла.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение prokovv » Пт фев 18, 2011 13:55 pm

Если успею (gotoPatagonia) nаверно смогу подсказать, но нужна точная инфа: высота фундамента над землей, с чего стены, пол, что под стяжкой, с чего потолок. Если - Теплый пол = оцень много деньга! На юге не рационально, + в свете последнего и будущего ценообразования, + все равно надо утеплять стяжку...
prokovv
 

Сообщение psekups » Пт фев 18, 2011 16:40 pm

а как сказать из чего пол сделан. На вид и на стук - он бетонный.

стены кирпичные в основной части, а в пристройке шлакоблок обложенный кирпичем.

потолок деревянный

Дом стоит на склоне. Перепад от одного конца до другого 0.5 -1 м.



[url=psekups.ru/p/pict/151.jpg]Изображение[/url]
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение prokovv » Пт фев 18, 2011 19:39 pm

Хороший дом! Главное есть цоколь, относительно высокий и дом наверное в два кирпича?
Обычно холодно, когда дом не прогревается из-за сырости земли и близости к земле. У Вас есть цоколь, значит уже хорошо... Если высота потолков позволяет(2,8-3.0), для меня самый простой и правильный вариант - насыпные полы КНАУФ. Пол идеально ровный и теплый. Простота в установке, при нагреве нет вредных испарений + экологически чистый продукт. Я не жался бы, под засыпку положил бы подложку фольгированнау, фольгой к бетону. Технология полов на сайте, а дальше или старое наверх, через "подложку под ламинат", илиновое. Это 100% иззолятция пола от холода!

Есть много других вариантов, я к сожалению максималист... а, жадный платит много раз. Ходить в валенках тоже вариант...
Добавлю, если дом в 2 кирпича стены утеплять не надо, холод от пола.
prokovv
 

Сообщение SkyWolF » Вс фев 20, 2011 22:41 pm

prokovv писал(а):Хороший дом! Главное есть цоколь, относительно высокий и дом наверное в два кирпича?
Обычно холодно, когда дом не прогревается из-за сырости земли и близости к земле. У Вас есть цоколь, значит уже хорошо... Если высота потолков позволяет(2,8-3.0), для меня самый простой и правильный вариант - насыпные полы КНАУФ. Пол идеально ровный и теплый. Простота в установке, при нагреве нет вредных испарений + экологически чистый продукт. Я не жался бы, под засыпку положил бы подложку фольгированнау, фольгой к бетону. Технология полов на сайте, а дальше или старое наверх, через "подложку под ламинат", илиновое. Это 100% иззолятция пола от холода!

Есть много других вариантов, я к сожалению максималист... а, жадный платит много раз. Ходить в валенках тоже вариант...
Добавлю, если дом в 2 кирпича стены утеплять не надо, холод от пола.


И возможно потолок! Вы когда к огню руки подносите, где жарче? По бокам или сверху?! :)))

Тепло через верх тоже прет - только в путь!!!


П.С Про КНАУФ - это реально лучше чем пенопласт на пол?!?! Лучше не в смысле лучше, а в смысле цыны и результата? Результат действительно настолько высок как разница в цене при КНАУФе и Пенопласте?! Очень интересно!!!
Капитализм закончился! Добро пожаловать в социализм - "товарищи" бриты!
Аватара пользователя
SkyWolF
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 18:51 pm
Откуда: Кипр / Лимасол Сити

Сообщение матраскин » Вс фев 20, 2011 23:01 pm

prokovv писал(а):если дом в 2 кирпича стены утеплять не надо

Ошибочное мнение....По снипам толщина стены дома из кирпича должна быть около 1.5 метра!!!-все что тоньше по теплопроводности "пролетает". При толщине в 2 кирпича просто необходимо дополнитльно утеплить стены,иначе просто космос греем. Окна тоже-если деревяшки старые-меняем на пластик. А по полу я бы все таки сделал так-пенопласт 3-5 см,потом теплый пол пластиковой трубой,стяжка и там ламинат или кафель...При этом старый котел выкинуть и поставить современный двухконтурный-отопление+горячее водоснабжение+огромная экономия на газе (КПДу него не сравним с обычными совковыми котлами)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Вс фев 20, 2011 23:50 pm

посмотрел - толщина стен 40 см. Видимо, как только найду бригаду строителей, то займусь утеплением.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение prokovv » Пн фев 21, 2011 1:47 am

Да ужж, снипы. Покажите, для каких климатических зон 1,5 метра!
У меня сейчас за окном в районе -20, и ниже. Нуатак обычно -25- 30(Архангельск). В моем доме стены в 3 силикатных кирпича, дом 2001 года. Проблем с холодом нет! У Вас в ГК там че, северное сияние... От силы псевдозима 20 дней.
Я видел пенопласт после нескольких лет эксплуатации, когда его по бедности ложили в 90-е - сплошной грибок. Вообще, советы Матраскина прикольны, истину, наверное для себя найдете здесь mastercity.ru/ зарегистрируйтесь и в поиске свой вопрос
mastercity.ru/showthread.php?t=41167&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%EF%EE%EB%E0
А я поехал в Южную Патагонию...
prokovv
 

Сообщение матраскин » Пн фев 21, 2011 10:08 am

prokovv писал(а):Я видел пенопласт после нескольких лет эксплуатации, когда его по бедности ложили в 90-е - сплошной грибок. Вообще, советы Матраскина прикольны, истину

Пенопласт бывает разный! Я говорил про тот что не гниет и очень прочный.....
Экструзионный пенополистирол - это теплоизоляционный материал нового поколения. Уникальность технологии заключалась в том, что экструзия полистирола позволила получать материал с закрытыми ячейками.

tstn.ru/catalognew/?id=26

По поводу толщины стен-можно и в полкирпича жить при -30,весь вопрос в количестве подводимого тепла! Если топливо,газ дармовой-можно и в кирпич строить и забить на снипы.....Я сейчас живу (снимаю) дом из керамзитобетонных блоков примерно 25 см толщиной,так вот отопление печное и я просто запарился топить печь-пока топишь тепло,как перестал топить-выхолаживается за пару часов.....вот вам и аналог двух кирпичей стена....В свое время когда этот дом строили видимо дрова дыли дармовые,и за толщиной стен не следили,вот и плачевный результат -при -5 гр.на улице очень холодный дом......и это тут на юге. :(
Вот сейчас буду дом из газоблока строить-так вот там толщина 30 см.и это по снипам нижний предел для краснодара.....По идее около 40 см надо делать даже тут у нас.(примерно 1.5 метра кирпичной стены эквивалент.) Вот тогда можно бережно относиться к потребляемым энергоресурсам...И не топить улицу,как у нас принято...Само собой не следует забывать про потолок и окна-это тоже большая тепловая дыра.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение psekups » Пн фев 21, 2011 13:28 pm

я хочу за отолпление платить зимой по 1-1.5 тыс за дом 120 м2

правда, с другой стороны, если теплый пол будет стоить 100 тыс руб, то овчинка выделки не стоит.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение prokovv » Пн фев 21, 2011 14:14 pm

матраскин

Ребята, можете лепить чЁй хотите, сейчас все «разрешено»!

Но, насколько мне помнится, еще при Союзе МИНЗДРАВ СССР запретил использование пенополистирола в строительстве. Лень глянуть, но сейчас у производителя его применение только для наружных работ. А еще говорят, в пенопластах применяются активные цианистые соединения, в СССР пенопласты чаще всего выпускали зеки. И не говорят, а точно – ПЕНОПОЛИСТИРОЛ токсичен и подвержен процессу деполимеризации с выделением мономера - СТИРОЛа. А стирол, «это маленькая жизнь»

Пол Сочи построено в пол керамзитобетонного кирпича… прикольно вспоминать, как однажды зимой жил в таком доме...
prokovv
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Пн фев 21, 2011 16:09 pm

SkyWolF писал(а):И возможно потолок! Вы когда к огню руки подносите, где жарче? По бокам или сверху?! ))

Тепло через верх тоже прет - только в путь!!!

Не похоже, что через потолок тепло уходило! Если бы уходило, то с крыши сосульки бы висели! А так на фото сосулек не видно!
матраскин писал(а):....По снипам толщина стены дома из кирпича должна быть около 1.5 метра!!!-

http://prokovv прав! Я даже у нас (Красноярск) таких стен не видел, максимум три с половиной кирпича!
матраскин писал(а):Пенопласт бывает разный! Я говорил про тот что не гниет и очень прочный.....

Пенопласт или пенополистирол может и не гниет, а все что вокруг него сгнивает, даже бетон грибок "жрет" !
А утеплять лучше негорючим материалом! ( Вспомните "Хромую лошадь" ! )
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение матраскин » Чт фев 24, 2011 22:01 pm

http://prokovv
Вы по ссылке пройдите,речь идет о совершеено ином материале,чем обычный пенопласт! Да кстати а как же упаковка для пищевых продуктов из пенопласта? :-D
ВлАдИмИр70 писал(а):Я даже у нас (Красноярск) таких стен не видел, максимум три с половиной кирпича!
Правильно,я тоже не видел..Не стоят так ,зато чиста в космос тепло зимой выбрасываем! :-D Мы же богатые! При должном утеплении реально за большой дом зимой платить за газ 300-400 руб\месяц (с условием что стоит современный газовый котел).
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение serg9 » Пт фев 25, 2011 22:03 pm

Матраскин, стены в 1,5 метра кирпича - бред какого-то параноика, который писал такие снипы. Может, это был иностранный агент-вредитель. :-D
При этом в средней полосе дом в 2 кирпича без утеплителя - норма.

Предлагаю, кстати, обсудить воздушное отопление. Делается вентиляция теплым воздухом.
Последний раз редактировалось serg9 Сб фев 26, 2011 1:15 am, всего редактировалось 1 раз.
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm


След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron