Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 9:52 am

Сан Саныч писал(а):Изображение

Верхний слой арматуры в траншейках на фото - окажется в середине по всей высоте бетона, и не будет работать, т.е. нагрузки на него не будет, не так ли?
Или он уложен для перестраховки, типа, если вдруг в каком-то месте будет неравномерная просадка фундамента, и нижний слой арматуры лопнет?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 9:59 am

[:-}
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:01 am

psekups писал(а):начните с простого. бани или сарая. баня из бруса. сарай каркасный на сваях.

В условиях Кубани баньку лучше делать каркасную - дешевле и практичнее, и прогреваться будет быстрее.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:02 am

Сан Саныч писал(а):При глубине "траншеек" - 400 мм, и общей высоте фундамента - 625 мм, верхний уровень арматуры в рёбрах жёсткости ни как не может быть по середине.
Между нижним и верхним уровнем всего сантиметров 10.

И зачем тогда верхний уровень, ведь работать он не будет? Для перестраховки?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:08 am

Изображение

Красивые опоры для верхней арматуры, но сварка ослабляет арматуру... Хотя, если дом будет не очень тяжелым, из газобетона или каркасник, то наверное это не страшно.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:24 am

Alex-Raduga(Алексей) писал(а):Смотрю вас и думаю - не, если буду дом строить, для фундамента уж точно нужно нанимать бригаду !

Фундамент как раз вполне можно делать самим, особой квалификации он не требует. Особенно если не извращаться, а заливать самый простой, и обычно самый дешевый и надежный вариант - ленточный фундамент в вырытую до твердой материковой глины траншею. Материковый грунт начинается обычно с 60-80 сантиметров глубины. Я копал 100 см, т.к. у меня фундамент служит одновременно стенами цокольного полу заглубленного в землю этажа - можно сказать, что мне фундамент вообще обошелся бесплатно! :)

В одни руки тяжеловато, конечно, лучше привлечь родню или парочку узбеков нанять. Нанимать бетонную бригаду "под ключ" невыгодно, дорого обойдется, и есть риск что нахалтурят. Вообще, наемные строители почти все халтурщики, за ними нужен постоянный присмотр, но халтура на фундаменте наиболее опасна, трещину в стене ликвидировать очень сложно, если вообще возможно.

На мой взгляд, фундамент-плита требует в разы больше дорогой арматуры, и опирается не на материковый грунт, а на утрамбованный песок/грунт - а это риск неравномерной усадки из-за неравномерной трамбовки или размывания грунта/песка вешними/ливневыми/грунтовыми водами.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 10:27 am

Подставки будут работать только как подставки, и только до тех пор пока не зальётся бетон.
На рабочей арматуре нет ни одного сварочного стыка.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вт дек 26, 2017 10:28 am

В общем, все можно сделать проще ! :?
Буду в другом месте смотреть - тем более, что я рассчитываю на 1 этаж и из пенобетона !
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 10:35 am

Можно сделать по другому, проще делать не стоит :OK:
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:43 am

Для сравнения:
в ценах 2008-го года, мой фундамент-лента 10 на 10 метров, шириной 40 см, глубиной в землю 1 метр и 20 см над землей, с одной центральной перегородкой толщиной 30 см, обошелся мне в 80 тысяч рублей, это цена арматуры и купленного на заводе готового бетона, работа своя, я + 2 племянника.
Времени ушло 1 неделя на все, 3 дня рыли траншею вручную, 2 дня вязали арматуру, 2 дня заливали бетон.

А у вас, Сан Саныч, сколько времени и денег ушло на вашу плиту? Хотя бетон и арматура сейчас уже больше стоят, конечно, но все равно интересно сравнить.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 10:55 am

Сан Саныч писал(а):На рабочей арматуре нет ни одного сварочного стыка.

Да, варочных стыков нет, но ведь подпорку вы приваривали к верхней арматуре - и этим её уже ослабили. Думаю, что для вашего фундамента это не столь важно, это я для читателей-новичков пишу, чтобы они знали, что сварка арматуры в фундаменте не рекомендуется, ибо ослабляет арматуру.

Сан Саныч писал(а):На мой взгляд моя плита ничем не сложнее того что предложил Внук кулака выше.

У меня проще. Опалубка - только 20 см над землей, в 1-2 доски, такую низкую опалубку делать намного проще, чем высокую. У меня арматура только вдоль ленты, в 3 слоя: нижний, верхний, и средний посередине - от давления грунт снаружи вовнутрь, такую арматуру вязать проще, чем вдоль и поперек на плите, и стоит она в разы дешевле.
Ну и затраты временные можно сравнить, у меня 3 человека Х 1 неделю = 21 человеко-день, а у вас?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Viajero » Вт дек 26, 2017 11:01 am

Сан Саныч, а вы кто по профессии?)) Такая аккуратность и внимательность к деталям
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 11:05 am

Сан Саныч писал(а):Вероятность что дом даст большую усадку, да ещё и не равномерную, крайне мала, по сравнению с ленточным.

Категорически не согласен. Мой ленточный фундамент опирается на материковую глину - неравномерной усадки просто не может быть, это почти также надежно, как на скалу!
Накосячить с фундаментом-лентой можно - если пожадничать и не докопаться до материкового грунта, тогда возможна неравномерная усадка.

А вот если размывает утрамбованный грунт/песок под фундаментом-плитой, то... даже не знаю, что можно будет сделать в такой ситуации. Поднимать дом на домкратах, и подливать бетон, как делают со срубами и старыми турлучными домами? Вроде как на Форумхаусе есть дискуссии на эту тему, как исправить проблемы с фундментом-плитой.
Накосячить с фундаментом-плитой можно самыми разными способами: недостаточная или неравномерная трамбовка песка, использование вместо песка грунта, который сколько не трамбуй, он все равно будет давать усадку, неправильное армирование...

Фундамент-плита нужна для плывучих грунтов, когда ленту не на что опереть. Либо для северных широт, где очень большая глубина промерзания, в Томске у нас была глубина промерзания аж 2.5 метра, и лить ленту 3 метра глубиной, конечно, напряжно.
А в ГК глубина промерзания - не более 50 см! Т.е. если в ГК строишься не на болоте, то лента, на мой взгляд, лучше, проще, дешевле.
Особенно если нужен цокольный этаж - тогда фундамент-лента выходит по сути вообще бесплатным, ибо лента фундамента заодно является стенами цокольного этажа!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 11:18 am

Внук кулака писал(а):
Сан Саныч писал(а):На рабочей арматуре нет ни одного сварочного стыка.

Да, варочных стыков нет, но ведь подпорку вы приваривали к верхней арматуре - и этим её уже ослабили. Думаю, что для вашего фундамента это не столь важно, это я для читателей-новичков пишу, чтобы они знали, что сварка арматуры в фундаменте не рекомендуется, ибо ослабляет арматуру.

Повторю ещё раз - на рабочей арматуре НЕТУ ни одного сварочного стыка!!!
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:48 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 11:47 am

Viajero писал(а):Сан Саныч, а вы кто по профессии?)) Такая аккуратность и внимательность к деталям

Да у меня если честно вообще нет профессии.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron