Автономный дом это дорого???

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Вы бы себе поставили в доме что то автономное?

Да
8
100%
нет, это дорого
0
Голосов нет
нет, проще использовать сетевых поставщиков
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

Автономный дом это дорого???

Сообщение Бурилофф » Вс янв 12, 2014 23:34 pm

Давайте в этой теме мы будем считать что же выгоднее, автономность или привязка к существующим поставщикам энергии. В этой теме мы будем обсуждать все, начиная от ветрогенераторов, заканчивая вакуумными коллекторами. Суть темы ответить на вопрос, нужно ли это??? Выгодно ли???
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Fuze777 » Вс янв 12, 2014 23:44 pm

Лично я за полную автономность, наверное даже смысл жизни.
Fuze777
 

Сообщение Valery » Пн янв 13, 2014 0:11 am

Хорошая тема,мы тоже за полную по возможности самодостаточность,которая без автономного энерго и не только снабжения никак не обойдется.Есть опыт Хуторянина на Золотой горе,опыт анастасиевцев и экопоселенцев,который показывает важность и нужность любой альтернативы,но насчет выгоды... тут не всегда и не везде она срабатывает,увы.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Бурилофф » Пн янв 13, 2014 0:39 am

Valery писал(а):Хорошая тема,мы тоже за полную по возможности самодостаточность,которая без автономного энерго и не только снабжения никак не обойдется.Есть опыт Хуторянина на Золотой горе,опыт анастасиевцев и экопоселенцев,который показывает важность и нужность любой альтернативы,но насчет выгоды... тут не всегда и не везде она срабатывает,увы.

Да, согласен. Думаю еще пару-тройку лет, и все изменится :) как только раза 2-3 как обычно у нас в россии водится на 20% поднимут платежи. Еще и нормы введут, гайки закручивают уже по полной.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Bobr » Пн янв 13, 2014 8:25 am

Бурилофф писал(а):Думаю еще пару-тройку лет, и все изменится


С выгодой понятно, а вот насколько приемлемо в нашем регионе, например ветрогенератор. Если есть опыт в Горячем, интересно выслушать и задать вопросы.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Бурилофф » Пн янв 13, 2014 10:57 am

Bobr писал(а):
Бурилофф писал(а):Думаю еще пару-тройку лет, и все изменится


С выгодой понятно, а вот насколько приемлемо в нашем регионе, например ветрогенератор. Если есть опыт в Горячем, интересно выслушать и задать вопросы.

Тепловой насос в горячем мы не ставили, люди пока только спрашивают, хотя в краснодаре и на побережье их уже куча, ветрогенераторами мы не торгуем, да и знакомых нет, кто их ставит.
Тепловой насос в ГК я буду ставить, если участок куплю, чтоб дом себе построить)) Сейчас в поиске участка.
Вакуумный коллектор, наверняка в ГК они уже есть установленные.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение матраскин » Пн янв 13, 2014 12:31 pm

В тему-готовится постановление правительства,оно ограничивает величину платы за подключение к газу-для частных лиц вроде до 50 тыс-не больше. Если себестоимость выше-платят все равно 50 тыс,остальная сумма -в повышеном тарифе на газ. Думается мне что альтернативные технологии в это свете постановления начнут интенсивно дешеветь-иначе просто не будут продаваться.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157183/
Вроде как в силу с 1 марта вступает.
Вообщем пообрубали руки загребущие у монополистов. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Бурилофф » Пн янв 13, 2014 13:21 pm

матраскин писал(а):Вообщем пообрубали руки загребущие у монополистов. :-)


Как раз напротив еще хуже станет с подключением, больше взяток брать будут, а потом еще и квоты на использование введут. Иностранные инвесторы же вложили в энергоструктуру нашей страны огромные деньги, и договорились, что правительство будет придерживать цену только до 12 года, а сейчас инвесторы начнут деньги из народа качать, и будут создавать видимость, что все медленно повышается. В ближайшие годы это реально заметно станет :(
А альтернатива итак развиваться будет, чем больше будет спрос, тем больше дешеветь все будет.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Наталья 19 » Пн янв 13, 2014 23:01 pm

Вот человек, наш земляк Николай Дрига, создал на своем участке автономную систему жизнеобеспечения, которая обошлась ему в районе 350 тысяч рублей. Он даже ездил за опытом к Хуторянину
http://realty.ngs23.ru/articles/23829688/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение Bobr » Вт янв 14, 2014 8:17 am

Наталья 19 писал(а): наш земляк Николай Дрига


По статье, ключевое слово "загородный житель".

Купить участок не проблема, главное, чтобы к нему были проведены все коммуникации: газ, вода, электричество, канализация


Вот интересно, если провести к его участку все коммуникации, откажется он от всех этих прибамбасов?

Появились последователи, которые взяли за прототип систему Николая: «Двое соседей копируют мою систему и недавно тоже отключили свои бензогенераторы.


А из этого можно сделать вывод, что автономная система может составить конкуренцию только бензогенераторам.
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение матраскин » Вт янв 14, 2014 11:38 am

Я вот одного не пойму-зачем брать землю,где нет коммуникаций? :? Полно нормальных предложений-стройся,нехочу-есть все коммуникации....не оскудела земля наша упертыми товарищами. :)
самое забавное ,что разница в стоимости земли как раз равна стоимости альтернативных источников энергии,так зачем все эти потуги?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Внук кулака » Вт янв 14, 2014 14:02 pm

матраскин писал(а):Я вот одного не пойму-зачем брать землю,где нет коммуникаций?

А я не пойму, как можно жить на несчастных 3-6-10 сотках, это же дикая теснота... ;)

Изображение
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Вт янв 14, 2014 14:09 pm

Купить участок не проблема, главное, чтобы к нему были проведены все коммуникации: газ, вода, электричество, канализация

Только электричество является реальной необходимостью.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Вт янв 14, 2014 14:23 pm

Николай считает, что у систем, подобных тем, что он собрал, большое будущее: «Срок окупаемости, по моим расчетам, регулярно снижается. Сейчас он, при наличии сетевого электроснабжения, составляет в среднем 10–15 лет. И при увеличении стоимости энергоносителей и, соответственно, киловатт-часа, которые мы сейчас наблюдаем, я думаю, что через пять лет окупаемость снизится до 5–7 лет, что уже должно стать интересно для бытового использования в массовом масштабе».

Кроме срока окупаемости, есть и иные факторы. Например, экология - альтернативная энергетика существенно "грязнее" традиционной, потому что производство солнечных панелей и аккумуляторов - очень "грязные" производства...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Вт янв 14, 2014 14:31 pm

Моя мечта: это относительно компактная (размером не более сарая для дров :) ) установка по производству биогаза из растительных остатков, древесных отходов и солнечного света, на основе генномодифицированных бактерий, с хорошим КПД.
Свой газ = это своё электричество, своё тепло, своё автомобильное топливо, своя вода поданная из своей скважины электронасосом.
Вот тогда и будет 100% независимость от электрической и нефтяной мафии :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2