Пейзажи

Фото города, природы. Фото участников форума

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пн ноя 12, 2018 21:07 pm

Последний раз редактировалось Собер Пт ноя 23, 2018 19:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пн ноя 12, 2018 22:35 pm

Осенняя акварель. хр. Котх. Кутаис.

https://photos.app.goo.gl/wpKGsThDk7eSATKi8
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Наталья » Чт ноя 22, 2018 22:25 pm

Ох, давно не была на форуме, с удовольствием пересмотрела фотографии. Собер - класс как всегда!
В этом году был Крым?
Сергей, у тебя есть книга А.В. Твердого "Кавказ в именах"?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пт ноя 23, 2018 19:25 pm

Здравствуй Наташа! К сожалению, озвученной книги у меня нет.
Путешествовали в этом году, в середине октября, неспешный, "матрасный", вело поход Горячий Ключ - с. Курортное( Керчь), вдоль побережья Черного и Азовского морей. Так что в самом Крыму, можно сказать, только финишировали. Ну а побережье Азовского моря получилось чудесной "вишенкой на торте", нашего путешествия! Конечно было приятно пересечь Крымский мост, посредством велосипеда, но все же побережье Азовского моря со скалами , Чокрак-Караганских отложений обрывающимися в пучину вод, лично я, ставлю на место первейшее... :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Наталья » Пт ноя 23, 2018 22:16 pm

Собер писал(а):К сожалению, озвученной книги у меня нет.


Считай, что есть)). Когда мне подарили эту книгу в Грозном недавно, я знала для кого она будет представлять ценность. Хочешь, передам ее в музей с Галиной - заберешь, когда будет время? Так будет быстрее.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Пейзажи

Сообщение Наталья » Пт ноя 23, 2018 22:17 pm

Собер писал(а):Путешествовали в этом году, в середине октября, неспешный, "матрасный", вело поход Горячий Ключ - с. Курортное( Керчь), вдоль побережья Черного и Азовского морей. Так что в самом Крыму, можно сказать, только финишировали. Ну а побережье Азовского моря получилось чудесной "вишенкой на торте", нашего путешествия! Конечно было приятно пересечь Крымский мост, посредством велосипеда, но все же побережье Азовского моря со скалами , Чокрак-Караганских отложений обрывающимися в пучину вод, лично я, ставлю на место первейшее... :-)


А здесь, на форуме есть описание этого похода?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Сб ноя 24, 2018 9:38 am

Наталья писал(а):Считай, что есть))
Заранее с огромной благодарностью!!! Спасибо! А.В. Твердый, помнится, в рамках экспедиции "Транс Кавказ - 93", занимался сбором информации по топонимике, в том числе и для этой книги. А передать лучше когда соберемся в рамках РГО. Напомни телефон, скинь в личку. Как будем собираться, дам знать, заодно бы встретились. :)

Наталья писал(а):А здесь, на форуме есть описание этого похода?
Нет, описания не делал.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Наталья » Сб ноя 24, 2018 10:02 am

Азовское море меня удивило (в твоих фотографиях), никогда не были в этих краях.

Телефон кинула в личку.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пт ноя 30, 2018 11:20 am

Караларский природный парк.

https://photos.app.goo.gl/78k4nqmwsiVg4Z3P7
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение мила54 » Пт ноя 30, 2018 18:24 pm

Собер писал(а):Караларский природный парк.

https://photos.app.goo.gl/78k4nqmwsiVg4Z3P7


Слова исчезают,одни эмоции !!! Веет такой древностью почему-то.Класс!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пт ноя 30, 2018 20:07 pm

Мила, вы совершенно точно угадали! Даже удивительно, но меня посещали те же настроения. Там, в степи , мысленно можно легко перенестись на сотни лет назад... Почувствовать то, что могли чувствовать наши предшественники, которые населяли эти земли. Ветер гонит волны по поседевшей осенней траве, степь плавно сливается с морем и заканчивается пустынным горизонтом... В этот момент я ловил себя на мысли, что точно так же мог стоять здесь лет эдак 600-700 назад и видеть эту же картину. В доказательство обитаемости этих берегов кладки стен древних городищ. Поразительно то что эти древние поселения расположены прямо у кромки скал, над обрывами.
Азовское море безусловно было одним из главных источников поставки продовольствия для прибрежных племен и наличие городищ не вызывает удивления, но там нет постоянных источников пресной воды, как они решали этот вопрос. Впрочем нынче нет, вполне возможно раньше были, а может воду подвозили, возможно эти поселения были сезонными, на время путины. Тут надо поискать информацию.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Пт ноя 30, 2018 21:09 pm

Нашел обрывочные сведения об этом районе. Поскольку на Азовском побережье нет явных значимых исторических памятников, то эта территория на удивление мало изучена. Короче говоря в Крыму масса крупных памятников которые еще не до конца изучены, так что эта земля еще хранит в себе немало тайн. В общем из известного на сегодня:
"Поселения Каралаской степи относятся к концу III - первой половины II тыс. до н.э. до.н.э. На античных памятниках Караларского побережья (мыс Зюк, южный берег Чокракского оз., берег Сиваша западнее южного основания Арабатской стрелки) найдены каменные топоры и их фрагменты, изделия из кремня, обломки керамических сосудов этого периода."
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение мила54 » Сб дек 01, 2018 11:18 am

Собер, могу только представить насколько сильные ощущения там ! Если даже от фото идет такая сильнейшая энергетика.Я прямо увидела древние времена всего лишь глянув на фото.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Сб апр 20, 2019 23:45 pm

Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Пейзажи

Сообщение Собер » Вс апр 21, 2019 8:55 am

Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


Пред.След.

Вернуться в Фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1