Пацан-ловчила-попрошайка

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Пацан-ловчила-попрошайка

Сообщение Марко » Чт ноя 01, 2012 22:44 pm

У нас в центре Саратовской на остановке у бывшей аптеки неподалеку от школы, станадминистрации и милиции почти каждый день можно наблюдать такую картину. Пацан, местный житель и ученик местной школы №6 подходит к незнакомым людям и просит 10 рублей. Иногда он с жалобным и прискорбным видом повествует о трудной жизни без родителей, постоянном недоедании ( ряха "в два обхвата") и пр. Большинство людей посылают его куда подальше, поскольку знают этого типа. Но парень тоже не дурак, он понимает, что это остановка и тут много приезжих. Вот они-то и проявляют "жалость и милосердие". На самом же деле, у мальчика есть мать, у которой что-то там в жизни не ладится и ей нет до него дела. Пацан находится на попечении бабушки, а больше - прабабушки, сыт, одет, обут. Женщины просят станичников не давать ему денег и гнать взашей. Но получается так, как плучается. Однажды я увидел, как он достаёт из кармана рублей триста, не меньше, и говорю :"Ого! У тебя бабла больше, чем у меня!" Ответ с гордой миной на лице:"Ловчить надо уметь!"За ловкачество и изворотливость его не любят ровесники, но пацану, как говорится, всё по барабану. Прошёл слух, что прабабушка его хорошо отметелила палкой по старому доброму казачьему обычаю (у нас же возрождение казачьего уклада и традиций, не так ли?). Правнучок пожаловался на бабку по новому европейско-страсбурскому обычаю. Говорят, бабку вызывали в милицию - только вот непонятно, по какому обычаю? Ибо по казачьему бабку нужно благодарить за правильное воспитание, а по "правам человека" нужно было вызывать мать. Когда я этого юного стукача по старому таки обычаю прижал к стене и пообещал, если он будет жаловаться на прабабу или бабу и продолжать колпачить людей, придушить его тут же. Милое юное создание глазами сказало:"Скорее я тебя прибью и размажу по асфальту!" Детям дают на карманные расходы не более 50 рублей. а этот до нескольких сотен иногда "зарабатывает". При этом он. оказывается, и перед ровесниками бахвалится, какой он "продвинутый чувак".Каков воспитательный момент? Что вы думаете по этому поводу?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение psekups » Чт ноя 01, 2012 23:37 pm

Мне кажется, что этот случай говорит о том, что больше времени нужно уделять воспитанию своих детей.

На чужих мы повлиять не можем, а на своих ДА!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Викторович » Пн ноя 05, 2012 15:16 pm

жесть. А как же хваленный "детский закон"?
у меня тут тоже что то написано!
Аватара пользователя
Викторович
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 12:43 pm

Сообщение Ilyakuban » Пн ноя 05, 2012 15:44 pm

Пацан вырастет Абрамовичем! ;-)
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение psekups » Пн ноя 05, 2012 16:02 pm

или Абрамовичем или ворюгой.

А лучше всего смотреть не на чужих детей, а на своих.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Fuze777 » Пн ноя 05, 2012 16:59 pm

psekups писал(а):или Абрамовичем или ворюгой

масло масляное? :)
Fuze777
 

Сообщение AQZX » Пн ноя 05, 2012 19:32 pm

Где нынешние Макаренки? (миллионы беспризорников! стали нормальными людьми)

Кто участковый? Что говорит по этому поводу?
И виноват ли паренёк ... - результат безотцовщины, антисемейного законодательства и т.д. ( нет убедительных доказательств существования каких-либо психологических (и иних) особенностей указывающих на склонность к преступному поведению )
AQZX
 

Сообщение кукла » Вт ноя 06, 2012 20:18 pm

воспитание закладывается с рождения, а закладывают его родители. они же и виноваты,что мальчишка такой хулиган вырос. винить государство и еще кого либо здесь не зелесообразно. а вобще еще пословица есть- яблоко от яблони не далеко падает. может причина кроется в этом
кукла
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 18:57 pm

Сообщение Марко » Ср ноя 07, 2012 10:06 am

"Корни у яблони" - прабабка - достойнейшие. Своих детей она вырастила хорошими людьми. Что там дальше - не знаю. По-моему пословица о яблоке и яблоне нас вообще не касается. Прикиньте каждый себе, сколько вокруг исключений. Считаю, что государство очень даже виновато, но полиция меньше и школа - меньше всего. Индивидуального надзирателя к каждому не приставишь. Кстати, не знаю, у нас есть закон, запрещающий попрошайничество? Если таковой отсутствует, то и спрашивать ничего и ни с кого нечего. А в "детском законе" есть про это? По-моему, там вообще мало конкретики, разве что временные рамки пребывания "на улице". Да и то - "зимой и летом одним цветом". Чо-то я склоняюся к тому, что пацан во многом прав, а то, может, вообще, умница. Он уяснил, что если твои предки не наворовали и у них не всё ладится в жизни, и, следовательно, нет денег, то это может поставить крест на твоей жизни. Никакие знания без денег у нас не помогут. Это я по себе знаю. У нас страна невостребованного интеллекта. Если вокруг столько узаконенного обмана - в сотовой связи, интернете, торговле и т.д., и этих дядь и тёть даже ежовыми рукавицами не взять за обман неузаконенный, то почему бы пацану не попросить (ну, и немножко приврать) у того, кто даёт? Он отказавших и отчитывающих его, провожает молча, в перебранку не вступает. По-моему, на сегодня он - наименьшее из зол...Но всё же зло
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пт ноя 09, 2012 23:31 pm

Тем временем пацан, не подозревая, что его особе уделено внимание на форуме, вооружился. Вчера, хоть и с игрушечным, но дорогим и очень похожим на всамделишний,автоматом он отрывался на своём "рабочем месте". С довольнейшей миной на лице "пустил в расход" (несколько раз) своего другана. Другану тоже было "по приколу".
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пт ноя 09, 2012 23:45 pm

AQZX писал(а):Где нынешние Макаренки? (миллионы беспризорников! стали нормальными людьми)

Служил в рядах СА под Харьковом, недалеко от Куряжа(школа Макаренко). Слышал от аборигенного населения о несколько иных педприёмах тов. Макаренко, нежели описаны им в "Педагогической поэме".
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение psekups » Сб ноя 10, 2012 8:27 am

например, о каких приемах
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 9:30 am

да вот же якобы лупцевал он отдельных питомцев. Причём. это говорилось с одобрением и с сожалением. что в "Педпоэме" этого "нельзя было писать".
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Сб ноя 10, 2012 9:57 am

Марко, у Вас дети есть?
AQZX
 

Сообщение Марко » Сб ноя 10, 2012 10:21 am

AQZX
Правильно Вы поняли. Нету. конечно.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2