Семейные игры

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Семейные игры

Сообщение psekups » Пт сен 24, 2010 10:30 am

в какие игры вы играете с детьми 3-9 лет.

Выбрать семейную игру довольно сложно. Например, ребенку нравятся доминушки, лото, однако, эти игры просто не интересны взрослым.

Можно играть в шашки или шахматы, но эта игра может не нравиться детям - тем более, в такую игру можно играть только вдвоем, а играть хотят все.

Простейшие карточные игры не несут смысловой нагрузки. Сложные, типа покера или преферанса - сложны.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ИНГА-клуб » Чт янв 13, 2011 15:38 pm

Мы (мама, папа, сын 9 лет, дочь 6 лет) играем иногда в наипростейшую карточную игру Мяу-карты. Игра на внимание и реакцию. Очень весело. Все в равных условиях. А ещё любим "Кто первый?" (типа усложнённых крестиков-ноликов), но это на двоих.Быстрая. Можно играть, например, кому посуду мыть и т.д.
На днях попробовали Эрудит. Здесь нужен словарный запас!
ИНГА-клуб
 

Сообщение Алла К. » Чт янв 13, 2011 21:14 pm

ИНГА-клуб писал(а):На днях попробовали Эрудит

Помню, мы в Эрудит играли в начале 90-х целыми компаниями. Было очень весело. У меня где-то до сих пор лежит коробочка пластмассовая с буквочками.
Напомнили. Спасибо.
Алла К.
 

Сообщение Rifmoplet » Чт янв 13, 2011 23:43 pm

Мы с пацанами зимними вечерами играли в шахматы с 4-5 лет, сначала с одним, потом подрос младший - и с ним. Причем я шахматы особо не любил, а дети меня приучили. Иногда засиживались до поздна, чуть не силой отгонял. Что хорошо при этом, кроме развития мозгов, - вся семья играет или болеет и подсказывает, а телевизор выключен, или работает для себя. Успех в игре - переменный; но, учитывая, что младший сын математик, я еще и горжусь собой. :-)
Хорошо быть местным жителем!
Аватара пользователя
Rifmoplet
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 23:31 pm
Откуда: из Горячего Ключа

Сообщение ДВ » Сб янв 15, 2011 0:42 am

psekups писал(а):
в какие игры вы играете с детьми 3-9 лет....Простейшие карточные игры не несут смысловой нагрузки. Сложные, типа покера или преферанса - сложны.

Уважаемый Псекупс! Попробуйте разыграть домашний спектакль: мама исполняет роль дечери или папы, вы - роль мамы или дочери, дочь роль папы или мамы. Заранее позаботтесь о костюмах. Напишите смешной сценарий, конечно, с элементами из повседневной жизни, раздайте роли, дайте какое-то время на подготовку. Зрителей может и не быть, так даже интереснее, вы сами актер и зритель одновременно! Ваш спектакль может называться так: "Один из дней семьи....", слова автора может читать бабушка. А снимать спектакль на видео вы попросите "скрытую камеру". Уверяю, каждый из ваших членов, если ответственно отнесутся к ролям, вдоволь насмеются над простыми ситуациями, посмотрят на себя со стороны.. и жизнь покажется не такой заурядицей! Smile
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение psekups » Вс янв 16, 2011 13:45 pm

Я с дочкой играю в слеющие игры:

1. Воображалки. Я рисую загогулину, а потом моя дочка дорисовывает. Потом наоборот.

2. Повторялки. Рисуется рисунок, а потом моя дочка делает точно такой же. То же самое with English words.

3. Разыгрываение спектакля на основе мультфильмов. Например, я Винни Пух, моя дочка - пяточок. Мы вместе идем к Кролику. Обынчо мы в такие игры играем когда гуляем.

4. Мы разговариваем как кто то из знакомых людей, например, я говорю как Эдвард Радзинский, а дочка пробует подражать.

5. Из логических игр предпочитаем шашки и шахматы.

А еще играем в футбол (моя дочка всегда меня выигрывает). Крутим обручи на перегонки ... и др.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ДВ » Вс янв 16, 2011 20:56 pm

Отличные игры. Скажите, по-вашему, как в ребенке воспитать усидчивость, только ли настольными играми?
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение psekups » Вс янв 16, 2011 22:15 pm

как в ребенке воспитать усидчивость, только ли настольными играми?


Полагаю так же как и у взрослого - научить четко представлять образ будущего.

- успокоиться
- уидеть четко цель
- начать действовать.

------

Например, излишняя дерганность мешает ребенку взяться и сделать домашние уроки. Ясно, что урки делаются за 5 минут. Так нет же, во время их выполнения нужно делать танец, непроизвольные движения руками и ногами, причитать, закидывать голову.

Прежде всего беру на руки и прошу успокоиться, дальше представить себя выполнившим уроки. Потом действительно спокойно взять и сделать.

Об этом говорил Хосе Сильва.

-----

А еще нужно показывать личный пример.

----

А я сам в детстве был не усидчивый. Может быть это генетически.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Гость » Пн фев 28, 2011 17:38 pm

У детей 6-7 лет процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Им просто физиологически трудно "усидеть". Зачем усидчивость - то воспитывать? Это ребенку нужно?
Гость
 

Сообщение psekups » Пн фев 28, 2011 17:59 pm

Скажите, нужна усидчивость чтобы складывать в уме? А сложение и умножение однозначных чисел - это обычные задания для второклассника.

Ольга, поделитесь своим опытом.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Гость » Вт мар 01, 2011 18:17 pm

Тема- то про то, во что играть с детьми. Я читала и завидовала: ну надо же как у них все интересно. Когда мои дети были в возрасте игр они играли со сверстниками, благо вокруг компания подходящая подрастала вместе с ними. В этой ватаге усидчивость воспитывать?
А домашние вечера коротались за картами и теплые воспоминания об этих временах дернули за рука меня вступить в "беседу".
Считать в уме это все-таки не игра. Я бы отнесла это к развитию. А в этом плане в своей жизни я доверилась профессионалам. В свое время я отвела детей в прогимназию, потом в гимназию. Я не просто удовлетворена моим прошлым выбором. Я благодарна этим людям за то, что помимо знаний и навыков для мох детей, я получила для себя.
А если про опыт, которым я действительно могу и хотела бы поделиться- всем родителям рекомендую книгу Ю.Б.Геппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Она и для тех, кто хочет играть, и для тех кто хочет развивать.
Гость
 

Сообщение Lionka » Чт мар 03, 2011 14:19 pm

Мы играем в нарды, маджонг, шашки, шахматы, лото, эрудит и всякие настольные игры-ходилки (сыну 7 лет).
Аватара пользователя
Lionka
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:34 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение psekups » Чт мар 03, 2011 14:30 pm

А может быть кто из форумцев живет в районе 3й школы и имеет детей 8-9 лет?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Гость » Ср окт 05, 2011 12:30 pm

нашему 5, играем в настольные игры, конструкторы лего и другие.
Гость
 

Сообщение marinik » Сб ноя 05, 2011 16:19 pm

Есть еще вот такая интересная игра для всей семьи.
[img]znayka.ru/thumbnails/catalog/item/20808.jpg[/img]
[url]znayka.ru/catalog/goods/20808.html[/url]
Называется Эрудит, Аналог скраббла. Там нужно поочереди буквы добавлять, чтобы слова получались
marinik
 


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron