Приемный ребенок.

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Приемный ребенок.

Сообщение ДВ » Вт сен 21, 2010 0:17 am

В нашей семье год назад появился приемный ребенок. Пришлось пройти "школу приемных родителей". Хотя я считала себя опытной мамой, но занятия с психологами и др. специалистами помогли раскрыть свое "я" и "я" каждого члена семьи. Надеюсь, советы, тренинги, которые мне преподали будут любопытны многим родителям:

1. Территория дома, как и отдельные предметы должны иметь свои границы, т.е. у каждого члена семьи должно быть местечко для личного уединения: комната, место занятий, уголок, шкаф, полка в шкафу, кружка, телефон, др. предметы и вещи. Очень важно, что бы члены семьи уважали границы друг друга.

2. Приемный ребенок несет в себе всю структуру рода, какими бы не были его прежние родственники (даже убийцы или пъяницы), вы должны уважительно относится к структуре.

3. Ребенок должен владеть необходимой информацией о самом себе, местожительстве, правилами поведения в местах общего пользования перед тем, как он попадет в такое место, но не после того.

4. Что бы узнать побольше о скрытых чувствах члена семьи, предложите сыграть домашний спектакль, смешивая роли: пусть ваш ребенок окажется, например, на месте папы, а папа на месте ребенка и т.д. Просто посмотрите на себя со стороны глазами домочадцев и вы узнаете что-то новое.

5. Стимулируйте хорошие оценки походом в кинотеатр, на спектакль, поездкой на экскурсию и др. видами поощрений.

6. Подарив ребенку незначительную мелочь, не акцентируйте подарок, не придавайте такому подарку значимость.

7. Приемный ребенок не отреагирует на духи, машину, но отметит ваше настроение через одежду и улыбку.... Поговорим о том, какие приемы помогают Вам в вашей семье понять и принять друг друга. Можно ли наказывать ребенка? Что для Вас является приоритетным в семье?
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Аня Лешина радость » Чт окт 07, 2010 3:16 am

Я тоже интересуюсь вопросами приемных детей. Вы сотворили благое дело для детки и себя:-) Любовь...просто детям нужна любовь без условностей. Другой вопрос не всегда удается. Вроде любим, а ругаем, критикуем. У нас старшая совсем взрослая иногда сложно. Как сказал мудрый человек любить и кормить:-)
Аватара пользователя
Аня Лешина радость
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 22:34 pm

Сообщение Fuze777 » Чт окт 07, 2010 8:25 am

ДВ
склоняю голову, это поступок. :-)
Fuze777
 

Сообщение ДВ » Чт окт 07, 2010 10:00 am

Fuze777 писал(а):ДВ
склоняю голову, это поступок. :-)


Было огромное сомнение, ребенок не маленький, проблемы со здоровьем, запущенный в учебе, поведении, можно сказать, уличный. Обо всем этом предупреждали и мои родители, с ужасом переживая происходящее. Я им ответила, что несмотря ни на что, я люблю эту девочку и постараюсь помочь ей, равно также подготовила и членов семьи, чувства которых были прямо противоречивы. Но что-то в таких детях знакомо каждому по своему детству. Пришлось каблуки поменять на крассовки, изменить немного уклад жизни, отменить походы к друзьям и отказывать гостям. Не скажу, что все "гладко", есть трудности. Но, во-первых, я теперь знаю, что такое помолодеть душой, во-вторых понимаю, где нужно уступить, а где "настоять на своем"... Когда-то я перенесла клиническую смерть и с того дня решила жить с пользой для других. С того момента многое поменялось, в т.ч. и мои мироощущения - невозможно возлюбить всех в наше жесткое время. Но не стать волком в жизни - это возможно. Спасибо.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Чт окт 07, 2010 10:18 am

Аня Лешина радость писал(а):Я тоже интересуюсь вопросами приемных детей. Вы сотворили благое дело для детки и себя:-) Любовь...просто детям нужна любовь без условностей. Другой вопрос не всегда удается. Вроде любим, а ругаем, критикуем. У нас старшая совсем взрослая иногда сложно. Как сказал мудрый человек любить и кормить:-)


О благом не думала, думала подстегнуть себя. Знаете, когда дети вырастают, наступает некоторая апатия, не помогает хобби, работа. Чувствую, что есть силы, а направлять их на фитнес-клуб неприятно. А для последнего ребенка просто необходим брат или сестра, тогда "ответственность" перебивает собственнические чувства. Человек счастлив, когда он "легок", вы понимаете, о чем я говорю? Почему обычный ребенок просит собаку или рыбку завести,- ему небходимо заботится о ком-то. Следует отличать живые нормальные потребности от искусственных, не нужных.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Пт окт 08, 2010 12:28 pm

И еще! :) Мы говорим: главное - быть самим собой. Это заблуждение, человек не одинаков. В этом и счастье: в детстве мы переживаем одно, в юности другое, в зрелом возрасте третье, преклонном четвертое, а в старости опять одно!!! :-D Девиз "быть самим собой" больше подходит для подростка, когда действительность не уживается с фееричностью. Я бы сказала: главное - чувствовать себя счастливым!!! :) Чего и вам желаю и вашим детям. Будьте счастливы, жизнерадостны и богаты!!!
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение ДВ » Сб янв 22, 2011 0:34 am

Удивительное дело, как дети возраждают нас, взрослых, к жизни. Жаль, что мы, взрослые, часто под "взаимностью" понимаем - одаривание, забывая простое человеческое общение.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Re: Приемный ребенок.

Сообщение Мария Н. » Вт авг 30, 2016 16:34 pm

На старом компьютере из Избранного случайно всплыла эта ссылка. Перечитала. И захотелось узнать, как было дальше.
Уважаемая ДВ!
У меня это скорее любопытство, но, может, кому-то будет полезно (важно, вдохновляюще) прочитать ваш рассказ, уже более полный. Какие были ошибки, какие были находки? Интересно. кстати, какая разница между младшим родным и приёмным ребёнком? -Вы упомянули, что усыновили в т.ч. и чтобы ребёнок младший не рос эгоистом.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron