Повышенная тревожность за ребенка

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение AmorPH » Ср окт 25, 2017 16:42 pm

Всем доброго времени суток! Хотелось спросить совета у форумчан. Как победить в себе повышенную тревожность, связанную с ребенком? Уже даже друзья стали обращать внимание на мое состояние и высказали обеспокоенность. Жена тоже беспокоится за малого, но я просто слишком обеспокоен! Постоянное чувство тревоги. Ночью, если он просыпается, то я вскакиваю вместе с женой, и потом не могу уснуть. При всем этом, я довольно ленивый человек, но как касается мелкого — жесть, нервяк. Дорога мне к психологу из-за нашего киндера?? Что скажите?
AmorPH
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 12:28 pm

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение psekups » Ср окт 25, 2017 16:57 pm

Сколько лет то ребенку? Вы, как я понимаю, мужчина? тогда, нужно постперепнно увеличивать границы допустимого у сына? дочки? Купить телефон ребенку. Научить пользоваться. Телефон ложить в рюкзак. Учить переходить дорогу. Идти за ним во время прогулки.

А, может быть просто заболеваете и поэтому просыпатесь? Может быть есть возможность ребенку лжиться в другую комнату, как и жене, а самому например, на кухне спать. Мужчина должен быть бодрым и здоровым.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение AmorPH » Пн окт 30, 2017 15:51 pm

Мелкому еще годика нет, совсем малой. Насчет телефона, посмеялись с женой. Но вы не знали, это понятно. Я мало информации дал, да вот год только будет ему! Насчет заболевания не совсем понял, можно подробнее? Жена говорит к врачу идти, тоже. Считает что это психическое расстройство. Вообще с рождения мелкого, многое поменялось. Мы конечно счастливы, но нервов уходит - море. Столько трудностей появилось, и кажется, у меня больше чем у жены голова болит за все это.
AmorPH
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 12:28 pm

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Внук кулака » Пн окт 30, 2017 20:41 pm

AmorPH писал(а):Как победить в себе повышенную тревожность, связанную с ребенком?

Срочно родить еще парочку :) С каждым следующим ребенком опыта у родителей больше, соответственно и тревог от незнания-неумения меньше.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение psekups » Вт окт 31, 2017 10:56 am

Думал, что до 3-5 лет - воспитание - полностью забота женщины. А после 10, если речь о мальчике - то мужчины.

Тревожность, это когда что то не так делаешь. Это у всех. Постоянные мысли о том, что что то упустил.
Тревожность, это когда требования общества более ценны, чем свои. например, ребенок еще в 2 года не умеет читать - о ужас!
Тревожность, это когда не используется тело и голова на все сто процентов. Может быть колодец выкопать или устроиться на неделю каменщиком? Или, на худой конец пойти в горы.
Тревожность - это скрытая болезнь и не домогания тела - может быть поголодать. Исключить из рациона переработанную пищу? Сбросить 10кг?

Что сложно - так это любить не свою тревожность, а детей. Иначе, тревожность будет у них и через 20 лет они будут такие же тревожные. Как быть? довериться жене. Я не думаю, что каждый мужчина может выдержать просыпаться через час для кормления. В будущем, жена будет доверять вам в других вещах и не будет вмешиваться.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Людмила Викторовна » Ср ноя 01, 2017 12:03 pm

Внук кулака писал(а):
AmorPH писал(а):Как победить в себе повышенную тревожность, связанную с ребенком?

Срочно родить еще парочку :) С каждым следующим ребенком опыта у родителей больше, соответственно и тревог от незнания-неумения меньше.

Это точно! По крайней мере, на мне сработало! :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Мария Н. » Ср ноя 01, 2017 22:07 pm

Внук кулака писал(а):
AmorPH писал(а):Как победить в себе повышенную тревожность, связанную с ребенком?

Срочно родить еще парочку :) С каждым следующим ребенком опыта у родителей больше, соответственно и тревог от незнания-неумения меньше.

! Во, чувствуется опыт! :)


Автор темы, я мама двоих малышей, и могу рассказать, я тоже очень переживала и тревожилась за маленьких. Я почти не спала первые месяцы их жизни, прислушиваясь к дыханию(спала, конечно, но на "короткие дистанции") . Особенно переживала, зная собственную беспечность по жизни до этого, и невнимательность - я могла читать книгу и реально не слышать того, о чём говорилось в этой же комнате (до сих пор так).
И я молилась - Богородице, чтобы она в опасный момент выдернула меня из витания в облаках. Дважды так и случилось (написала и стерла подробности, чтобы не провоцировать вашу тревожность, 2й случай даже не про мое витание в облаках, но пришла я вовремя ). Но я верующая, и по опыту знаю, что молитва помогает. Возможно, атеистически настроенный человек найдет в этом только программирование подсознания на внимание к деталям. Тогда нужно найти свой способ, или того, кто научит вас так настраивать подсознание.
В любом случае, я считаю (чуть споря с Псекупсом), что между обострённой интуицией и манией-психой грань со стороны не так очевидна (хотя одно не исключает другое)., особенно, если у вас нет залезания в другие исконно женские дела (типа "а в борщ морковку режут соломкой а не кубиками" ) (а если есть - то разговор уже другой, и тогда рецепт Псекупса - утомлять себя исконно мужской работой, нагружать физически и отвечать за повышение финансовой состоятельности семьи), возвращаясь - в 1м случае грамотный психолог поможет сформулировать , что скрывает тревожности и с этим работать.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение hutorianin » Пт дек 01, 2017 15:57 pm

Да, у автора по ходу первый ребенок ))))
НУжно еще! одного, двух или трех )))
И сил вскакивать по ночам не будет. Включится защитный механизм и будет спать как убитый в любой позе. Проверено.
Я, например, уже могу играть с детьми ( у меня четверо) лежа, не вставая, и при этом еще и вздремнуть немного ))))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Людмила Викторовна » Пт дек 01, 2017 17:31 pm

hutorianin писал(а):Да, у автора по ходу первый ребенок ))))
НУжно еще! одного, двух или трех )))
И сил вскакивать по ночам не будет. Включится защитный механизм и будет спать как убитый в любой позе. Проверено.
Я, например, уже могу играть с детьми ( у меня четверо) лежа, не вставая, и при этом еще и вздремнуть немного ))))

О, это высший пилотаж! Научите! А то мне пока еще приходится скакать!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Людмила Викторовна » Пт дек 01, 2017 17:37 pm

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался! Надо маму срочно звать.
Мама сразу прискакала, убаюкала опять.
Буду спать теперь я долго, можешь, мама, тоже спать.

Только что-то тут такое началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом!
Мама снова прискакала, чтобы молочка мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.

Нет, в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме, чтоб услышать сердца стук.
Вот и снова мама скачет. Можешь, мама, не скакать.
Если буду я на ручках - буду я отлично спать.

Что со мною???? Что случилось??? Нос не дышит - мамы нет!!!
Мама, мама!!! Где ты, мама??? Сколько ночью всяких бед!...
Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама, спи, и я в кроватке буду очень крепко спать.

Повернуться захотелось - в бортик врезался и вот,
Соска вдруг куда-то делась, одеяло лезет в рот…
Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.
Очень хочется мне, мама, перелезть к тебе в кровать.

Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,
Соску даст, споет и спляшет, скажет: "Дети спать должны!»…
Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело!
Мама, мама, просыпайся, солнышко уже взошло!

Что за тётенька с глазами как у рыбы-камбалы?
Что у тёти с волосами? Все торчат как у метлы!
Смотрит тётенька безумно!... Может маму мне позвать?...
Запах чую! Это – мама??!! Мамочка, давай играть!
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Повышенная тревожность за ребенка

Сообщение Solodka » Пт дек 08, 2017 21:56 pm

Насчет родить еще парочку - совет, конечно, хороший. Сама могу подтвердить, что дзен отрастает быстро в этой ситуации.
Но смех смехом, а у человека проблема-то сейчас. Ему сейчас тяжко, а до еще парочки далеко.
Как психолог могу сказать, что у каждого состояния есть причина. И ее можно рассмотреть и убрать.
В этой ситуации, автор верно пишет, куча сил уходит. А если большая их доля уходит в никуда, на страхи и переживания, то стоит попытаться это исправить.
Семейный, детский психолог - http://psihologcenter.ru/.
Аватара пользователя
Solodka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 22:19 pm
Откуда: Екб - Горячий Ключ



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1