Сам себе логопед

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Сам себе логопед

Сообщение psekups » Ср май 31, 2017 9:24 am

Дописал логопедическое андройд приложение - "сам себе логопед". Успешно использую его для постановки звуков у сына - цель научить его четко и ясно произносить все буквы. Проблем собственно нет, но иногда три раза приходится спрашивать а.... что? еще раз!?

Отличие от большинства пиложений в том, что челвоек не просто что то там говорит, но слышит как нужно и слышит себя. Слушать слова можно в двух режимах - быстром и медленном. Словарный запас 1000 слов. Тренировка на уровне отдельных букв.

В свободном доступе приложения не будет.

Ищу детишек с логопедическими проблемами для тестирования приложения (и их пап) , а так же инсульников, и иностранцев, для которых русский не является первым.

Ищу турков, корейцев, грузин, молдован, украинцев, татар, да всех, кто владеет другим языком для написания подобных приложений по обучению особенностям звуков их родной речи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сам себе логопед

Сообщение hutorianin » Ср май 31, 2017 11:59 am

У меня дочка 4 года. Иногда без переводчика не понять. Дали направление в логопедическую группу детского сада. Правда занятия только с сентября...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Сам себе логопед

Сообщение psekups » Ср май 31, 2017 12:14 pm

скиньте в лс емайл я отправлю apk файл для андройда.

Но, это не все. Вполне можно составить свой словарь и озвучить его. С персональными картинками. Но, это уже второй этап. В этот словарь нужно включать слова, которые ребенок привык произносить и значение которых ему понятно.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сам себе логопед

Сообщение psekups » Ср май 31, 2017 12:34 pm

отправил ссылку на файл в дропбоксе
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сам себе логопед

Сообщение psekups » Ср ноя 22, 2017 21:21 pm

Переделал упражнения. https://sm100.ru

Ищу тех родителей, что верит, что можно поставить произношение самостоятельно без сторонней помощи.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Сам себе логопед

Сообщение Алина » Чт мар 08, 2018 1:16 am

Интересная тема. У меня дочка 4 лет-говорит, в принципе понятно, но все шипящие выпадали вместо ш-с ж-з и т.д. Произносить эти звуки мы научились самостоятельно, но забывает вставлять в слова. Ваша программа как раз для таких случаев? А как быть с "Р"? По-моему, она самая трудная. У меня старшая картавит, и эта тоже за ней. Как переучивать? Знаю, что надо языком щелкать, учить его удерживать прижатым к верхнему небу, а дальше? Как сделать, чтобы язык завибрировал,а "р" был не гортанным?
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Сам себе логопед

Сообщение psekups » Чт мар 08, 2018 17:33 pm

шаг 1. найти слова, где Р говорится внятно. После этого экспериментировать с разными буквами. Иногда ребенок сам ленится. Поэтому его нужно ловить именно, на правильном произношении. Всегда должен быть включен диктофон - для того, чтобы показать как нужно.

Ну, и конечно, желание родителя. Сами собой только кошки рождаются.

Годится все - щелканье, дырчание, рычание, пощрения, сочетания с согласными, гласными и так далее. применять все - абсолютно все методы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron