Школы. Бедность не порок.

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Школы. Бедность не порок.

Сообщение Настя » Пн май 22, 2017 18:49 pm

На телефон пришла СМС где было сказано что если не будут сданы деньги на нужды класса до конца учебного года, , то в следующем учебном году ребенок будет мыть в классе полы. Палку с этим мытьем полов они конечно несколько перегнули, хорошо хоть судом не грозятся :)

Все таки интересно настолько ли наши школы бедны как они об этом говорят ?

Почитав статьи по этой теме я узнала что есть определенные пункты на что родители должны сдавать деньги. Нужды класса в эту категорию не входят.

В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:
-все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
-весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
-вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.

За что родители должны платить:

обучение по дополнительным образовательным программам;
преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
репетиторство;
занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Вот и получается что закон придумали а исполнить забыли. Но хотя бы на душе спокойно. :)

Мы хорошо знаем про обязанности других а про свои благополучно забываем, и находим массу отговорок почему.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Solodka » Сб июн 03, 2017 18:04 pm

:o Я бы с такой смс-кой пошла к директору и пригрозила жалобой в прокуратуру. Зафиксировала случившееся на фото с другого тел., написала официальное письмо на имя директора с просьбой разъяснить подобные угрозы.
А потом бы эту жалобу написала, если случилось бы хоть еще какое-то поползновение отыграться на ребенке.
Конечно, эти сборы незаконны. Конечно, у школ не хватает денег, потому что есть статьи, которые финансирует только муниципалитет, а тот нищий. Хотя тут тоже вопрос, все кухни мы не знаем куда деньги уходят.
Я могу понять учителей и родителей, которые решают улучшить что-то для детей в школе. НО!!! как только это начинает идти в обязаловку и тем более :mad: в какие-либо угрозы, намеки, предвзятое отношение к ребенку, считаю, что это сразу же должно пресекаться со скандалом. Чтобы неповадно.
Семейный, детский психолог - http://psihologcenter.ru/.
Аватара пользователя
Solodka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 22:19 pm
Откуда: Екб - Горячий Ключ

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июн 04, 2017 2:01 am

Да че уж там в прокуратуру- тогда уж сразу Путину, шоб наверняка.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение pobeda » Вс июн 04, 2017 15:50 pm

надо различать поборы на нужды класса и нужды школы

на класс мы например сдаем, чтобы ученика элементарно поздравили небольшой безделушкой на день рождение, украшение класса к различным праздникам, конкурсам, бумага учителю (те же записки она вам на чем писать должна? и т.п., а еще например идет общий закуп тетрадей на контрольные, грамоты покупают и т.д.)

я всегда сдаю на нужды класса и это да добровольно!
а вот на нужды школы через раз
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение матраскин » Вс июн 04, 2017 20:07 pm

Интересно,на каких авто приезжает директор и учителя в школу?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Solodka » Пн июн 05, 2017 22:05 pm

Вопрос-то был не о том, сдавать или не сдавать. Это ж смотря на что, по сколько и тд....
Вопрос о том, что начинаются намеки или прямые угрозы о том, что это отразиться на ребенке - будет мыть полы, дальше что - получит хуже оценки и т.д...? Почему это должно оставаться без ответа.
Семейный, детский психолог - http://psihologcenter.ru/.
Аватара пользователя
Solodka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 22:19 pm
Откуда: Екб - Горячий Ключ

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение psekups » Вт июн 06, 2017 9:48 am

не сдают половина класса. как могут реализовать угрозы? никак.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Solodka » Ср июн 07, 2017 0:02 am

Да могут при желании. Случаи известны (не про Горячий сейчас) - начинают ребенку про родителей выговаривать, унижают таким образом перед классом, оценки занижают, да есть способы "дать понять".
Семейный, детский психолог - http://psihologcenter.ru/.
Аватара пользователя
Solodka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 22:19 pm
Откуда: Екб - Горячий Ключ

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение psekups » Ср июн 07, 2017 8:36 am

Занижение и завышение оценок было всегда. Всегда больше удача сопутствовала аккуратным девочкам и мальчикам. Кто не сталкивался с предвзятым отношением? Часто это просто продолжение характера человека и его желание, видеть других только под определенным углом.

Унижение перд классом легко записать на диктофон. Вот тогда каюк педагогу. Наоборот, дети вертят учителями обзывая их в соц сетях. На мой взгляд, мы наблюдаем равновесие.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Настя » Вс сен 10, 2017 9:40 am

Людмила Дудова о поборах в школах

Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Dontsov » Вс сен 10, 2017 20:43 pm

Интересным наблюдением хочу поделиться. Как правило, хорошо успевающие ученики и их родители очень редко проявляют недовольство деятельностью школ, учителей, напротив скорее выражают благодарность коллективам педагогов за их нелёгкий труд. И наоборот- те, кто не проявляет должного рвения и старания в плане получения знаний, всегда возмущаются тем, что у нас плохая система образования, плохие школы, бездарные учителя и всё в таком роде. Такие горе-ученики и их родителя, наверное, не знакомы с творчеством Крылова и не знают, что не стОит на зеркало пенять, коли...
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Людмила Викторовна » Вт сен 12, 2017 10:21 am

Интересное наблюдение. Задумалась над вашими словами- и верно, совпадает. Или еще при гиперопеке со стороны родителей такое может быть. Конечно, не говорю о вопиющих случаях, там обычно все понятно и без слов.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Внук кулака » Вт сен 12, 2017 10:42 am

Хоть я и сам был почти круглым отличником, и дочка получила похвальную грамоту по окончании 2-го класса, тем не менее, считаю нашу школу самой отставшей от современной жизни частью общества.
Главный урок, который дает школа - это урок выживания в маразматической системе...
В СССР этот опыт был бесценным!
Но сейчас это уже не так, в современной жизни маразма уже в разы меньше, чем в школе ;)

Главная претензия к школе - дебильная схоластика, т.е. оторванность школьных предметов от реальной жизни, и даже от реальной науки!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Внук кулака » Вт сен 12, 2017 10:54 am

Я учился в Новосибирском университете, он был создан на базе Сибирского отделения Академии наук, и у нас 80% преподавателей были не штатными педагогами, а совместителями, т.е. основным местом работы у них были академические институты СО АН, а преподавали они по совместительству. Эта система если не идеальна, то очень близка к нему. Был бы я президентом :), сделал бы такую систему во всех вузах и всех школах России!
Т.е. чтобы информатику преподавал по совместительству программист, литературу - писатель или журналист, и т.д.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Школы. Бедность не порок.

Сообщение Внук кулака » Вт сен 12, 2017 11:32 am

Dontsov писал(а):те, кто не проявляет должного рвения и старания в плане получения знаний

Если в первом классе практически все дети хотят учиться, то в старших классах - увы...
Почему пропадает интерес у детей? В первую очередь сама школа отбивает этот интерес.
Есть конечно и талантливые педагоги, которые любят свою работу, и умеют увлечь своим предметом школьников, но как же их мало... Это скорее исключения, на общем фоне профессионально выгоревших педагогов, замученных бытом и школьным маразмом...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron