Калиграфия для детей

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Пн мар 05, 2018 18:22 pm

спасибо за мысль про медленный процесс. Нужно будет попробовать на себе. Я и раньше писал перьями. Они имеют небольшой недостаток - после того, как засохли могут сломаться. Та же ситуация и с наливными ручками....

Перья бывают разными. Какие интересно там советуют?
- бывают наливные ручки
- бывают чертежные перья разных толщин
- бывают перья, которые нужно окунать в чернила.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Алина » Пн мар 05, 2018 20:20 pm

Первоначально те, что нужно окунать. Потом, кажется переходят на наливные ручки. Я, честно говоря, не вникала в подробности. Но у нас (в городке в Лен.области, где сейчас живем) родители, которые учат детей дома (на семейном обучении) многие используют перья, и чернильницы-непроливайки даже где-то закупали.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Ср мар 07, 2018 10:23 am

А, у вас есть дети? какого возраста? вы как с ними занимаетесь, в том числе калиграфией?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Алина » Чт мар 08, 2018 0:57 am

Да, у меня дочка в 4 классе на семейном обучении и двое дошколят. Каллиграфией специально не занималась-не самая сильная моя сторона, к сожалению. А вот с папой у них бывали уроки по чистописанию-муж пишет красиво. Мы забрали ребенка из школы в самом начале 3 класса-много болела. Как довод, чтобы не забирать ребенка, директор мне сказала, что у "домашних" детей падает скорость чтения и письма. Насчет чтения я не беспокоилась- ребенок читает с 3,5 лет, а вот письмо.. Ручку держит ужасно (я где-то упустила момент) и в школе писала СЛИШКОМ быстро. Их там гонят постоянно куда-то+ желание отделаться от уроков поскорее+ стресс от всей школьной жизни. Когда стали дома учиться, почерк гораздо лучше стал. С младшими я бы в начале школьного обучения тоже попробовала перьями писать. В 4 классе как-то уже некогда.
Вообще, каллиграфия очень полезна - рукам отводится большая часть в нашем мозгу+ воспитание эстетического чувства. Недаром в Древнем Китае и Японии ей уделяли такую большую роль. Да и на Руси тоже ценились каллиграфы. В Питере есть занятия по церковнославянской каллиграфии- я как-то видела выставку их Буквиц-это, конечно,почти шедевры.
В нашем случае каллиграфию заменяют занятия музыкой- уникальный инструмент для развития личности в целом и мозга в частности- и роспись. В народной росписи тоже нужны точные и мелкие движения. Дочка занималась городецкой, но есть и много других-мезенская, пижемская и пр. О них есть передачи на канале Ремесло. Кроме того, роспись еще несет и генетический код- человек приобщается к культуре своего народа и по сути является продолжателем этой культуры. В ГК, случайно, никто роспись не преподает?
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Чт мар 08, 2018 18:00 pm

На мой взгляд, родители сами должны хотеть красиво писать и делать регулярные упражнения. К примеру, пробовать писать левой рукой. По ходу освоения каллиграфии будут идти графические работы. Рисунки с натуры. Например, штриховка графических работ просто, будет выглядеть неаккуратно, если художник не может рисовать от руки прямые и параллельные линии.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Вс мар 11, 2018 15:52 pm

Изображение

Работа супруги
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Дженни » Вт апр 03, 2018 19:31 pm

Алина писал(а):Сейчас есть независимая программа для школьников - РКШ- русская классическая школа- там каллиграфии большое внимание уделяется. И учиться писать буквы рекомендуют именно пером, а не ручкой, поскольку процесс идет медленней и мозг успевает его проконтролировать.


Немного не так, в прописях РКШ начинают писать карандашом, мой ребенок именно так пишет сейчас.
Дженни
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 22:40 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Дженни » Вт апр 03, 2018 19:54 pm

Я пришла к тому, чтобы учить ребенка каллиграфии, увидев его проснувшийся интерес к прописям и отметив насколько красиво у него получается на наших с ним занятиях. Причем, я давно пишу очень неразборчиво, уже позабыты "звездочки" за пятерки в моих прописях - сказались двадцать с лишним лет за клавиатурой, но как раз в "Перекрестке" был набор в группу по каллиграфии. Дети учатся по тетрадям и прописям программы Русская Классическая Школа. То есть, дома с сыном прошли уже почти весь алфавит, пишем предложения и небольшие тексты ручкой (сын на семейном образовании), в группе он учится писать буквы изящнее, но пока карандашом (карандаш используется для дошкольников и в первом классе, далее перья).

Вот как выглядят пособия РКШ по каллиграфии:
- тетрадь для каллиграфического рисования https://russianclassicalschool.ru/ucheb ... 1/101.html
- тетрадь для прописи (начальная школа) https://russianclassicalschool.ru/ucheb ... 1/100.html

Есть еще доска для написания букв мелом, ее тоже используют на занятиях дома и в группе.

Вот здесь подробнее про успешно зарекомендовавшую себя методику и больше про пособия https://russianclassicalschool.ru/metod ... pismo.html
Дженни
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 22:40 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Алина » Ср апр 04, 2018 1:27 am

Да,спасибо! Интересные ссылки. Обратила внимание, что буквы здесь пишутся округло, в отличие от школьных прописей,где все очень остро.
А вы в Горячем Ключе живёте?
Мы были в Пушкинских горах недавно и купили ребёнку гусиное перо со вставленным стержнем. Но на обратной стороне упаковки написано,как заточить настоящее. Интересно попробовать. :)
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Ср апр 04, 2018 9:17 am

Побуждаю сына рисовать кружочки. Добиваюсь того, чтобы они были одинакового размера и одинаковой округлости. Это не калиграфия, но зато очень просто ставить задачу и контролировать исполнение. на листок помещается около 300 кружочков.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Ср апр 04, 2018 9:43 am

Смысл упражнения очень простой - отбросив внешние атрибуты красивого письма я тренирую конкретный навык - причем один. И, этот навык вполне понятен ребенку. И, он стремится выполнить его.

То же самое и с другими рисовальными упражнениями. Например, перед тем, как играть на компьютере, сын должен выполнить рисунок. Причем, рисунок должен быть по крайней мере не проще предыдущих его рисунков.

Исходный рисунок сына

Изображение

Моя стилизация рисунка сына

Изображение

стилизациия рисунка сына моей дочерью

Изображение
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Дженни » Ср апр 04, 2018 10:08 am

Алина писал(а):Да,спасибо! Интересные ссылки. Обратила внимание, что буквы здесь пишутся округло, в отличие от школьных прописей,где все очень остро.
А вы в Горячем Ключе живёте?
Мы были в Пушкинских горах недавно и купили ребёнку гусиное перо со вставленным стержнем. Но на обратной стороне упаковки написано,как заточить настоящее. Интересно попробовать. :)

Да, в Горячем Ключе.
Перо я пока не тороплюсь, хотя, самой интересно как оно будет:)
Дженни
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 22:40 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Дженни » Ср апр 04, 2018 10:33 am

psekups писал(а):Побуждаю сына рисовать кружочки. Добиваюсь того, чтобы они были одинакового размера и одинаковой округлости. Это не калиграфия, но зато очень просто ставить задачу и контролировать исполнение. на листок помещается около 300 кружочков.

Кружочки - это тоже хорошо, для моторики точно пригодится, если есть проблемы. Но раз мы начали про каллиграфию, то есть тонкость в том, чтобы писать с разным нажимом и важен инструмент. Можно предложить рисовать их по принципу как пишется буква "о" в каллиграфических прописях, толще-тоньше.

Вот цитата из замечательной статьи "Почерк как искусство": https://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=46471
"Сам инструмент, которым пишут, оказывает существенное влияние на качество производимых букв. Пишущая часть школьной шариковой ручки — это «точка». При письме эта «точка» дает на бумаге одномерную линию, каждый момент которой можно упрощенно описать двумя математическими параметрами. Для письма русского уставного почерка, изучаемого на уроках каллиграфии, используется ширококонечное перо, которое при письме дает «ленту» различной ширины. Для описания каждого отдельного момента такого сложного следа потребуется минимум четыре математических параметра. Для простоты сравнения можно письмо шариковой ручкой назвать простым бегом, а письмо ширококонечным пером — усложненным бегом боком или спиной вперед при меняющемся угле поворота вокруг собственной оси. Кажется невероятно сложным, но именно такое упражнение выполняют мозг и руки ребенка при письме ширококонечным пером на каллиграфических занятиях. Ему приходится мыслить не в двух, а, по крайней мере, сразу в четырех направлениях, использовать свои координацию и пространственное мышление на самом высоком уровне. Такого при обычном письме шариковой ручкой не происходит.

Кроме того, конструкция шариковой ручки не предусматривает расслабление мышц пишущей руки, а, как известно из физиологии, периодическое расслабление позволяет сохранять длительную работоспособность. Для детей, начинающих писать и только формирующих свое отношение к процессу письма, этот момент чрезвычайно важен, так как оказывает значительное влияние на отношение ученика к рукописному труду в целом. Именно поэтому многие дети, испытывающие серьезные нагрузки на мышцы рук и спины при письме шариковой ручкой, стремятся расслабиться в буйном поведении на школьных переменах, а также начинают искать альтернативу письму шариковой ручкой. Очевидно, что заменить письмо шариковой ручкой в настоящее время возможно либо компьютерным набором, либо каллиграфическим письмом.

Русская каллиграфия оперирует в основном двумя видами инструментов: ширококонечным и остроконечным перьями. Письмо пером и чернилами помогает понять структуру букв и ритм письма, что невольно положительно отражается на обычном почерке. Опытные каллиграфы советуют начинать изучение искусства красивого письма с освоения одного из классических исторических каллиграфических почерков, выполняемых ширококонечным пером: буквы в нем конструктивно более понятные, ребенку легче увидеть, из каких элементов они состоят и как пишутся."
Дженни
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 22:40 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Ср апр 04, 2018 20:32 pm

народ, если будете покупать железные перья - отпишитесь - я тоже вступлю в долю. Не для детей, так для себя.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Алина » Ср апр 04, 2018 22:34 pm

Да, статья действительно замечательная. Вот, что мне нравится в традиционных (старинных, народных) подходах к разным аспектам нашей жизни-это неизменная "творческость". Не только отработка навыка, но и эстетическое и духовно-нравственное воспитание. Этого нет в западных подходах - чувствуется прагматичность, которая ведет к выхолощенности и голому рационализму.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron