Методика М.Монтессори в ГК

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пн авг 29, 2016 22:08 pm

У нас открывается Семейный Монтессори-центр "Дети землян"! Набираем детишек в класс с 3-6лет (принимаем детишек с 2,8до 3,5лет). Уже есть желающие, но мы хотим ещё! Присоединяйтесь! Очень ждём! Цены адекватные! Есть льготные места (оплата только питания и ежегодный взнос)!
Горячие, если есть вопросы по системе Марии Монтессори, пишите! Очень добрая и светлая методика, На первом месте - вера в ребёнка, его способности, его достижения! Дети вырастают самодостаточными, творческими, умеющими делать осознанный выбор и нести за него ответственность. Все ребята успешны в будущем! Они действительно знают, куда поступать и кем в какой сфере развиваться. Они любят познавать что-то новое, и это у них сохраняется и в школе, и в жизни. Проверено на своих выпускниках! Присоединяйтесь!
Буду рада вопросам и мифам системы. :)
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Наталья Викторовна » Вт авг 30, 2016 8:46 am

https://www.youtube.com/watch?v=CeIDckbfb58 Методика Монтессори. Доводы одного родителя.
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Вт авг 30, 2016 9:29 am

Нам в Международном институте Монтессори-педагогики мама рассказывала похожую историю. Её дочка ходила в Монтессори-классы с 3 лет до 12. На тот момент в России не было продолжения обучения по системе Монтессори. И девочка пошла в обычную школу. Сама её выбрала, сама сходила к директору и спросила, какие документы нужны для поступления в школу, познакомилась с одноклассниками и детьми постарше. Когда она стала учиться в традиционной школе, то быстро поняла принцип оценки, принцип, по которому эти оценки ставят (не всегда за знания и за инициативность). А желание помогать другим, объяснять вообще отпало... И мама сказала, что девочка стала учиться ради оценок, а раньше, в Монтессори-школе, училась потому, что было желание узнать новую информацию, было желание узнать то, что хочет узнать и постичь...
Сейчас она уже взрослая, но умение учиться и желание учиться всё же как-то сохранилось, когда она перестала учиться в школе)))
На данный момент в России Монтессори-коллеги разрабатывают программу для Монтессори-школ 12-15, 15-18 лет!Это радует!
В ГК планируем тоже открыть класс 6-9 и 9-12, а так же Монтессори-ясли)))
В класс 6-9 и далее берутся дети, которые закончили 3-6.
В классе 3-6 уровень знаний и умений у ребят равен этому же в традиционной школе уровню 3го класса. Не зубрёжка и натаскивание, а понимание и исследование. Именно глубокое понимание всех наук)
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Ср авг 31, 2016 18:19 pm

Друзья, последний день лета - особенный. Сегодня День рождение Марии Монтессори. По решению ЮНЕСКО ее имя вошло в короткий ( всего 4 персоны) список педагогов, которые определили ход педагогического мышления в XX веке.
Ее дважды выдвигали на Нобелевскую премию. Школы, работающие по ее методу, занесены в книгу рекордов Гиннеса.
Ее удивительная жизнь, наполненная постоянным поиском и желанием познания, продолжает притягивать последователей и исследователей. А ее метод находит все новых сторонников в разных странах мира. Мы рады, что единомышленников метода Монтессори с каждым годом становится все больше.
Её постоянное стремление к совершенству и поиску нового, умение отстаивать свое мнение, красота и целеустремленность восхищают по прошествию более 100 лет! Ее метод помогает тысячам детей и взрослых увидеть этот мир во всех его проявлениях, быть уверенными, слышать себя и уважать других людей.
Хочется сказать спасибо всем тем, кто выбрал идеи Марии Монтессори для себя в качестве жизненных ориентиров - очень здорово, что таких людей становится больше!
С праздником!
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Людмила Викторовна » Ср авг 31, 2016 22:50 pm

Вот прям культом личности попахивает. Замените имя Монтесори на Владимир Ильич и получим....то, что получим. Не сотвори себе кумира, говорят. И для меня человек, отдавший своего собственного ребенка в приемную семью чтоб "не позориться и не портить себе жизнь и карьеру" (да-да, это я про Марию Монтесорри) не является абсолютным ориентиром в педагогике. И к тому же, ее идеи были созданы для работы с детьми-инвалидами, а не всегда эти методы работают так же и со здоровыми детьми.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Сб сен 03, 2016 16:02 pm

Это очередной миф. Мария никого не бросала и не отдавала в приёмную семью. Это тайком сделали её родители. В то время роды у Марии проходили тяжело. И не знали,выживет она или ребёнок. Ребёнок выжил, его забрали,к Марии сказали,что он умер при родах. Мария стала больше заниматься с чужими детьми, разрабатывать систему. По истечении долгого времени отец Марии рассказал всю правду,и она забрала сына уже подростком. Марио продолжил дело своей мамы.
По поводу "для детей-инвалидов" - это так. НО эти дети поступили в гимназии,опередив по баллам здоровых детей. И она задала вопрос:"Что тогда делают в обычных садах с детьми,если мои "идиотики" поступили в гимназии легко???" После 3 лет работы с детьми с особенностями, Мария стала работать с нормальными здоровыми детьми,и продолжала создавать материалы для здоровых детей.
В каждом следующем материале только одна трудность,что позволяет ребёнку САМОМУ узнавать, понимать, учиться.
Такие дети сами делают потом домзадания в школе.
Культа никакого нет. Каждый сам выбирает систему образования. Причём, когда Марию приглашали в СССР открыть сад по её системе с условием,что там будут правила Сталина,она отказалась, заявив,что её система свободного воспитания, и в ней могут быть правила вежливости и уважения личности.
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Людмила Викторовна » Сб сен 03, 2016 20:21 pm

По поводу бросала- не бросала можно долго ломать копья. Я вот знаю историю, что на семейном совете было решено отдать ребенка на воспитание в другую семью, и что она согласилась, так как хотела сделать карьеру на поприще, куда после огласки ей был бы вход запрещен.
Причём, когда Марию приглашали в СССР открыть сад по её системе с условием,что там будут правила Сталина,она отказалась, заявив,что её система свободного воспитания, и в ней могут быть правила вежливости и уважения личности.

А что, при Сталине не было вежливости и уважения личности?
На мой взгляд, система, которая опирается только на одни хотелки ребенка, не вполне в нашей русской традиции воспитания. У нас в традициях развитие волевой сферы с детства, субординации между детьми и взрослыми, уважение и почитание старших. А все это не очень совместимо с нравственными ориентирами метода Монтесори. Причем я имею ввиду именно нравственныи аспект, а не работу с учебными материалами. Вот это все поклонение перед его величеством Ребенком- это лишнее. У ребенка должны быть права, но никак не больше, чем его иерархия в семье- то есть после отца, матери и более старших членов семьи. А то приходится наблюдать как вот такая "свободная пятилетняя личность" на улице из-за отказа в очередной хотелке бабушку пинает и матом кроет. Я за традиционные методы воспитания, где у ребенка есть свое место, и оно не главное. Развивать можно ребенка и без поклонения ему.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Сб сен 03, 2016 21:47 pm

Вы путаете "хотелки" с потребностью ребёнка в развитии. Развитие - естественно для ребёнка. В центре педагогики - потребности ребёнка, уважение и вера в любого ребёнка. Если уважают ребёнка ,то он будет уважать старших,всё просто)))
Про истерики - это не о свободе, это анархия. Свобода - это выбор и ответственность. Воля развивается у детей в Монтессори-классе. Это правило " поработал - убери на место в том виде,в котором взял", дети учатся довоъдить дело до конца. Каждый материал в одном экземпляре. Зачем??? Чтобы дети учились договариваться, ждать очереди,терпеть. В классе дети учатся границам других.
Взять младенца. Он лежит, переворачивается,ползает,поднимается,идёт. Ребёнок сам это делает. Никто за него не научится ходить. А если его лишить этой потребности,то как он разовьётся-??? Так и в Монтессори-классах. Реализовывается потребность в развитии,и ничего общего с хотелками игрушек в магазине не имеет.
В Монтессори-классе много ограничений,с которыми дети столкнутся в жизни. Например, я мону работать,сколько хочу,но скоро обед. Или , я могу работать с этим материалом,если он не занят. Если Федя отказался работать со мной,то подожду или займусь другим)))

Методика Монтессори - глубоко интернациональна. Это сама Мария говорила. При жизни ездила по странам и открывала школы. Это значит,что менталитет любой страны можно вписать в систему. Когда работала в Минске,то мы беседовали о Беларуси, о традициях, была зона белорусского языка. В России - русский язык, традиции России, карта , города и др.
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение psekups » Сб сен 03, 2016 22:07 pm

Полагаю, что деткам ничего не нужно кроме мамы. Это можно понять по воплям, когда мамы убегают из групп, а дети прилипают к стеклам - куда ты моя мама?

Что сломалось в сознании женщины - матери?

Но, есть безумные мамаши, которые тащат малышек в сады и кружки. Конечно, это идеальные потребители и работники. Вместо того, чтобы посвящать себя ребенку, они бегут на работу или к маникюру или в магазин.

Может быть это хорошо, что детишки общаются? Может быть хорошо, что их когда они начинают чихать пичкают колесами, антибиотиками, сдувают пылинки, лишь бы они ходили в дс.

Но, ведь их там учат читать, писать, английскому языку... Экая радость и жертва.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Мельница » Сб сен 03, 2016 23:00 pm

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа.
Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтесори отдала своего сына в приёмную семью,чувствуя, что ее пpедназначение на этой земле - посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.

Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.
http://uduba.com/2380770/V-SSHA-avtor-k ... fiyu-trupa
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Сб сен 03, 2016 23:12 pm

Не отдавала Мария Монтессори своего сына никому))) читайте выше.
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Сб сен 03, 2016 23:27 pm

По поводу детишек и сад. Если ребёнок липнет к маме, это нехватка материнской любви. Обласканные дети легко адаптируются. Не плачут,когда идут в сад. Дети - индикаторы среды,в которой растут, индикаторы мамы, её эмоций и чувств. Материнство сейчас не на высоте у многих... И это печально. Проще по попе шлёпнуть,чем разобраться в причине поведения. Мамы перестали наблюдать за детьми,чтобы понять истинную глубокую причину поведения ребёнка, перестали ждать и терпеть. Дети намного медленнее что-то делают,чем мы,взрослые. А взрослым быстрее бы запихнуть в куртку и бегом! Ребёнок хочет поковыряться в траве,а его оттуда вытаскивают... Вот тебе качели и горка,это лучше... Про таблетки и подавно...
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Людмила Викторовна » Вс сен 04, 2016 1:43 am

Проще по попе шлёпнуть,чем разобраться в причине поведения.

Иногда и по попе необходимо бывает. Не вижу трагедии.
А взрослым быстрее бы запихнуть в куртку и бегом! Ребёнок хочет поковыряться в траве,а его оттуда вытаскивают...

Вот про это и речь...если обстоятельства так складываются, что надо быстрее запихнуть в куртку- значит, надо побыстрее запихнуть в куртку, и бегом. И в траве поковыряться можно и в другой раз. Не надо драматизировать, порой обстоятельства бывают сильнее, но двухлетнему ребенку с его "хочу" вы этого не объясните.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Вс сен 04, 2016 7:06 am

У меня другой подход к детям))) и объяснить можно и двухлетнему,и он поймёт. Без шлепков обходилась в воспитании детишек. Их понимать нужно, тогда они счастливы и радостны! Я благодарна судьбе,что 12 лет назад познакомилась с этой методикой и помогла воспитать десятки счастливых детишек. В том числе в семье,работая с многодетными.
И рада,что знающие и понимающие родители приводили и приводят детей в ко мне в сад по этой системе. Это значит,что счастливых станет больше!
Малыши - это как инопланетяне на Земле, они здесь недавно, у них мало опыта и знаний. Они всё трогают, изучают, учатся чему-то,любя. Зачем их торопить?
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение psekups » Вс сен 04, 2016 8:04 am

Привожу ситуацию разного отношения к поведению малыша.

Малыш замахивается на маму и папу. Мама - увещевает и говорит всякие добрые слова. В результате, малыш еще год замахивается, пока мама не начнет слушать папу.

Что делает папа - как только малыш подходит к нему с кулаками - мгновенный поджопник. Через мнгновение все хорошо. Малыш потирает попку. Два три раза будет достаточно, чтобы отбить охоту поднимать руку. Ситуация на столько быстрая, что мама даже не понимает что произошло. Она видит координальное изменение поведение ребенка, но как это сделано понять не может.

Нет, это не обо мне или не только обо мне - одинаковую реакцию пап я видел много раз, как раз описанную по этой схеме.

НО! в чем разница - и это важно. Поджопники раздаются не каждый день, а можно подсчитать 5-6 раз за 5 лет, когда они давались. И, что, я должен делегировать поджопники другой тете? И, вы скажете, что тетечки не раздают их?

Интересно, У вас есть видеокамеры?

Сцена 2- в каком то кружке две дамочки приветливого вида рычат.... нет не на моего ребенка - они знают, что я здесь рядом в коридоре читаю книжку, а на другого. Это был последний раз, когда мой ребенок ходил к этим тетечкам.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron