домашнее образование

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: домашнее образование

Сообщение Anette123 » Сб мар 21, 2015 19:13 pm

Мы учимся в 1-й школе. В целом, если рассуждать как обыватель, школа и учитель нас вполне устраивает. Но, моему ребенку там скучно. Темп обучения для всех один, а значит, что дети, которые быстрее схватывают информацию, теряют свое драгоценное время. В дальнейшем такой ребенок просто может потерять интерес к учебе, будет учиться только потому, что НАДО. Про социализацию - почему многие думают, что ребенок, находящийся на домашнем обучении, лишен общения??? Насколько мне известно, такие детки регулярно посещают различные секции, родители с детьми встречаются для проведения каких-то интересных и полезных мероприятий. Кроме того, высвобождается огромное время для посещения музеев, театров, поездок на экскурсии. Наоборот, жизнь такого ребенка становится более насыщенной, активной. Развивается самостоятельность, ответственность.
Аватара пользователя
Anette123
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 18:40 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: домашнее образование

Сообщение sinoby » Сб мар 21, 2015 22:06 pm

.
Последний раз редактировалось sinoby Вс мар 22, 2015 16:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
sinoby
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 21:31 pm

Re: домашнее образование

Сообщение psekups » Сб мар 21, 2015 23:51 pm

Наталья, вы спрашивали про крайности.

Так уж получилось, что я переходил из школы в школу 4 раза и на себе испытал все прелести социализации. Так уж получилось, что социализации со шапаной. Может быть район(ы) такой был. Может быть я общаться с этой публикой не мог и не правильно понимал их правила. Может быть понимание этого мне пригодилось в жизни, а то, что было - это было социализация.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: домашнее образование

Сообщение Anette123 » Вс мар 22, 2015 0:05 am

Предлагаю родителям посмотреть фильм "Школьные механизмы закрепощения потенциала человека" . https://www.youtube.com/watch?v=ZRD_ge7PdAg
В фильме описываются основные механизмы закрепощения и освоения генетического потенциала человека в условиях современного города. За основу взято выступление профессора В.Ф. Базарного в СПбГАУ 20 ноября 2012 года.

- Истоки инфантильности мужчин и женщин, а также большинства семейных проблем
- Параллельное образование девочек и мальчиков (гендерный подход) как основы для крепкой семьи и государства
- Образование в режиме динамических поз (за конторкой)
- Естественная ритмизация мышечных усилий в процессе обучения: конторки, письмо пером, зрительные тренажеры
- Трудовое воспитание
- Научное обоснование технологий Базарного и отсутствие научного обоснования у текущего процесса образования как в целом, так и в частностях
- Мониторинг состояния здоровья учащихся
- Создание естественных условий для развития человека

В фильме также принимают участие:
Козловская Г.В., д.м.н.,детский психиатр РАН
Амонашвили Ш.А., известный педагог
Аникин Ю.В., руководитель центра экологической безопасности
Кравченко И.Л., директор НОУ Земская гимназия
Смолин О.Н., депутат ГосДумы
Аватара пользователя
Anette123
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 18:40 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: домашнее образование

Сообщение Наталья » Вс мар 22, 2015 8:08 am

psekups писал(а):Наталья, вы спрашивали про крайности.
Так уж получилось, что я переходил из школы в школу 4 раза и на себе испытал все прелести социализации. Так уж получилось, что социализации со шапаной. Может быть район(ы) такой был. Может быть я общаться с этой публикой не мог и не правильно понимал их правила. Может быть понимание этого мне пригодилось в жизни, а то, что было - это было социализация.


Сергей, я понимаю - каждый из нас видит проблему, исходя из своего опыта, что, все-таки, далеко от объективности. К слову, я поменяла 6 школ, если считать и музыкальные, и никакого негатива из них не вынесла, хотя, безусловно, не все было гладко.
Мне импонирует серьезный подход к проблеме Алексея (Viadjero), здесь видно, что родители осознают ответственность за свой выбор и знают что делать. А когда решение перевести ребенка на домашнее обучение продиктовано банальными страхами, навеянными рассказами сотрудников и знакомых, это по-меньшей мере, не дальновидно и далеко от интересов самого ребенка.
Но, как всегда, все - индивидуально).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: домашнее образование

Сообщение psekups » Вс мар 22, 2015 9:17 am

Наталья, я полностью с вами согласен, поэтому пока не настал час Х, хочу найти тех, кто занимался, встретиться, посмотреть на развитие детей и понять как следует принимать решение.

И, выбрать лучший вариант из худших.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: домашнее образование

Сообщение Внук кулака » Вс мар 22, 2015 11:22 am

psekups писал(а):хочу найти тех, кто занимался, встретиться, посмотреть на развитие детей и понять как следует принимать решение.

Школы разные, учителя разные, дети очень разные...
Может, стоит собрать инфу по учителям из разных школ - вдруг найдется талантливый учитель начальных классов, который вас устроит?

А вот к классу пятому, уже будет видно - растет ли у вас уникальная личность, которой идет во вред дебильная школьная схоластика, школьное "усреднение", и пора переходить на роскошь индивидуального домашнего обучения - или же ваш ребенок успешно адаптировался к школьным (маразмам) порядкам, и может без особых проблем учиться в школе, как все.
К этому времени, и сам ребенок будет лучше осознавать, что ему нужно.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: домашнее образование

Сообщение Людмила Викторовна » Вс мар 22, 2015 13:00 pm

sinoby писал(а):
когда решение перевести ребенка на домашнее обучение продиктовано банальными страхами, навеянными рассказами сотрудников и знакомых, это по-меньшей мере, не дальновидно и далеко от интересов самого ребенка
банальными страхами ??? вы вообще нормальная ? я знаю что в 8-9 классах многие девочки уже не девочки , я сам видел это . у меня есть дочь и я не хочу что бы что-то подобное случилось . это один из аспектов, а их куча . вам походу совсем мозги затолерастили

Послушайте, с Вами разговаривают уважительно, зачем Вы переходите на личности, да ещё и оскорбляете? Это, между прочим, нарушение правил форума.
Предположим, домашним обучением ребенка от потери девственности не уберечь, даже если всюду за ручку водить будете. Тем более, в подростковом возрасте, когда ребенок ищет общения со сверстниками, и очень подвержен стороннему влиянию, несмотря на всё то, что в них с детства закладывали родители. И у "домашних" может не оказаться иммунитета противостоять вот этим безобразиям, потому что в подростковом возрасте детям больше всего хочется "быть как все". Возрастная психология. В моей практике было несколько подростков, которые шли вразнос, лишь только появлялся случай ускользнуть из-под родительской опеки.
Последний раз редактировалось Людмила Викторовна Вс мар 22, 2015 13:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: домашнее образование

Сообщение Людмила Викторовна » Вс мар 22, 2015 13:01 pm

sinoby писал(а):я знаю что в 8-9 классах многие девочки уже не девочки , я сам видел это

Вы гинеколог?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: домашнее образование

Сообщение Наталья » Вс мар 22, 2015 14:34 pm

sinoby писал(а):
когда решение перевести ребенка на домашнее обучение продиктовано банальными страхами, навеянными рассказами сотрудников и знакомых, это по-меньшей мере, не дальновидно и далеко от интересов самого ребенка
банальными страхами ??? вы вообще нормальная ? я знаю что в 8-9 классах многие девочки уже не девочки , я сам видел это . у меня есть дочь и я не хочу что бы что-то подобное случилось . это один из аспектов, а их куча . вам походу совсем мозги затолерастили

Вы сами дали себе самую всеобъемлющую характеристику!
Удачи!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: домашнее образование

Сообщение sinoby » Вс мар 22, 2015 15:54 pm

.
Последний раз редактировалось sinoby Вс мар 22, 2015 16:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
sinoby
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 21:31 pm

Re: домашнее образование

Сообщение sinoby » Вс мар 22, 2015 16:05 pm

.
Изображение
sinoby
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 21:31 pm

Re: домашнее образование

Сообщение Настя » Пн мар 23, 2015 12:33 pm

sinoby не знаю что тут произошло, да и знать не хочу, все одно и то же. От себя хочу вас поблагодарить за то, что вы подняли очень важную , по крайней мере для меня, тему. :YES:
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Re: домашнее образование

Сообщение Viajero » Пн мар 23, 2015 13:04 pm

http://school4you.ru/homeschooling-in-russia/
ещё портал с информацией по теме
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: домашнее образование

Сообщение Аня Лешина радость » Ср апр 01, 2015 15:50 pm

Есть даже психи с дипломами, которые учат детей дома)) http://snob.ru/profile/28109/blog/75737
Аватара пользователя
Аня Лешина радость
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 22:34 pm


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron