Какие настольные игры вы играете с детьми?

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение psekups » Пн мар 02, 2015 20:06 pm

Шашки, шахматы - это все понятно, а что еще?

Мы, например, еще рисуем с детьми и играем в слова.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение электроник » Пн мар 02, 2015 20:19 pm

psekups писал(а):Шашки, шахматы - это все понятно, а что еще?

Мы, например, еще рисуем с детьми и играем в слова.

Нарды,карты,домино ,лото ,трясучка,чапаевец...
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm


Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Lionka » Пн апр 13, 2015 19:23 pm

Эрудит, лото, Маджонг, нарды, УНО, карточки мемори, Каркассон, Дженга и всяческие головоломки.
Аватара пользователя
Lionka
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:34 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение diamant » Вт апр 14, 2015 13:31 pm

Lionka писал(а):Эрудит, лото, Маджонг, нарды, УНО, карточки мемори, Каркассон, Дженга и всяческие головоломки.

а в шашки ему с вами скучно играть? :)
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Lionka » Вт апр 14, 2015 13:39 pm

В шашки интереса мало играть - мы безнадежно от него отстали в их освоении )
Аватара пользователя
Lionka
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:34 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение psekups » Вс ноя 26, 2017 11:53 am

Я знаю, что многие мамаши отдают своих 5ти летних детей в шахматы. На мой взгляд, существюут более лучшие альтернативы для малышей. Во первых, нужно, чтобы ребенок не переставлял бездумно фигуры, и через 10 хохдов не поднимал удивленно глаза и не заявлял, что у него закончились ходы.

Эх - деньги девать некуда. Или, муж много зарабатывает...

Посмотрите, может ли ребенок решать шахматные задачи. Диаграммы можно найти в интернете. Эта работа вполне по силам мамам. Это очень и очень просто решать шахматные задачи. Есть подсказки.
Второе - на сколько хорошо ребенок играет в шашки? видит ли все ходы, или зевает? Если второе, то к шахматам переходить рано. Вообще, обыгрывает ли он вас?
Третье, есть такие игры, как построй ряд в пять или рэндзю - эти игры быстрые. Обыгрывает ли вас ребенок в эти игры?

Проверка усидчивости и интерес к шахматам закрепляется разбором партий великих шахматистов. Если ребенку не интересно, то и игры не будет.

Мой сын только к девяти годам научился осмысленно играть и обыгрвывать меня в шашки. А, решать шахматные задачи так и не научился. Гадает. Но, я думаю, прорыв совсем скоро.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 1:58 am

Настольные игры -это интересно. Мне нравятся игры из серии Банда Умников. Они все на усвоение школьного материала, но интересно. Нам особенно Цветариум помог, чтобы таблицу умножения выучить.
Но вообще коллекционирую игры, для которых не нужны особые приспособления и, в которые можно играть в дороге.
Устно можно играть в "Контакт" - знаете такую? Или Ассоциации -но для нее нужно несколько пар участников. Или в города (как в Джентельменах удачи :) ) Упрощенный вариант для младших - Слова. Еще есть Крокодил - для компаний.
А вот еще хорошие игры, если есть листочек и ручки - это Быки и Коровы и Морской бой.
Может, еще кто-нибудь что-то посоветует?
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение psekups » Ср июн 06, 2018 8:51 am

Играем с сыном в пятерочку - упрощенный вариант рендзю - можно на листке бумаги. Можно играть в Го - но тут больше внимательности нужно. Шахматы - еще больше внимательности и понимание, что нужно не просто двигать фигурами.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 17:33 pm

А как играть в пятерочку?
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение psekups » Ср июн 06, 2018 17:58 pm

кто быстрее поставит пять фишек по вертикали или по горизонатли или по диагонали

вот я делал игровое поле http://poskladam.ru/mozaik/pjatjorochka/ - правила игры эта штука не отслеживает. можно на листках бумаги играть

А, вот более сложные правила https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B7%D1%8E
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение hutorianin » Ср июн 06, 2018 18:26 pm

У нас сейчас настольный хоккей в почете. До этого шашки были.
Я принципиально в настольных играх не поддаюсь. Чтобы не было иллюзий.
В учебное время ежедневная настольная игра - домашняя работа)))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 23:18 pm

psekups писал(а):кто быстрее поставит пять фишек по вертикали или по горизонатли или по диагонали

вот я делал игровое поле http://poskladam.ru/mozaik/pjatjorochka/ - правила игры эта штука не отслеживает. можно на листках бумаги играть

А, вот более сложные правила https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B7%D1%8E

Понятно! У нас это называется крестики-нолики на бесконечной плоскости. Спасибо, что напомнили!
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Мария Н. » Чт июн 07, 2018 13:12 pm

psekups писал(а):кто быстрее поставит пять фишек по вертикали или по горизонатли или по диагонали

Это не "крестики-нолики на бесконечности"? Сколько невероятно скучных лекций были спасены ими!
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Какие настольные игры вы играете с детьми?

Сообщение Мария Н. » Чт июн 07, 2018 13:29 pm

Алина, в Контакт ещё хорошо играть на ходу, в походе, когда долгий скучный участок. Также в "да-нетки".

А из настолок - мы долго любили "Диксит" (знающие говорят, что это аналог "Имаджинариума" - игры другой фирмы). В комплекте - штук 100 или больше карточек с картинками разной степени странности (напоминающие о Сальвадоре Дали) и - они необязательны - игровое поле с кубиком и фишками, чтобы бозначать, кто сколько заработал очков. В походы мы брали только карточки. Игра на ассоциативное мышление - и на умение понять, какие ассоциации карточка вызывает у твоего товарища. Лет с пяти точно можно играть (на самом простейшем, очевидном уровне) Взрослые, даже которые в одном составе уже несклкьо раз сыграли в эту игру (и могут догадываться, какие картинки на руках у партнёров) - им всё-равно интересно (при умении интересно играть, придумывать новые ассоциации, конечно). К ней, вроде бы, выпускали комплект дополнительных карточек.
Я бы поделилась, но кому-то мы её дали - нет её дома :(
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron