слёт "Туристята", 4-5 октября, за ст.Крепостной

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

слёт "Туристята", 4-5 октября, за ст.Крепостной

Сообщение Мария Н. » Сб сен 27, 2014 1:26 am

Вот тут приглашение на детский слёт туристят (и их родителей):
https://vk.com/club33012080
Кто из Горячего ключа собирается?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение psekups » Сб сен 27, 2014 8:17 am

Мы не собираемся.

У вас детишки какого возраста?

Так между прочим, я на вчерашнем школьном собрании дочки оповестил родитле, что могу проводить небольшие вылазки на Котх, Скалу Зеркало. Набралось еще двое родителей.

Если вы вписываетесь в компанию 6лет - 12лет - то милости прошу
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Viajero » Сб сен 27, 2014 23:35 pm

Мария Н.
Маша, так и не понял, где по ссылке про мероприятие, так какой-то поток уточнений и переписка друг с другом...
а что, где и когда - непонятно... Всегда было тяжело разбираться в женских темах )))
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение матраскин » Вс сен 28, 2014 8:43 am

Мария Н.
Туристята - звучит как то странно..... :) :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Мария Н. » Вс сен 28, 2014 14:43 pm

Сергей, у нас 1,5годовалый пока только :) (хотя побывал и на хр.Хазарова уже. и на Семиглавой) Мы едем просто познакомиться, и ещё увидеться с подругой, живущей теперь в Азовской (они тоже туда поедут, у них сыну 7лет).

Алексей, там люди в большинстве знакомые лично и частично видящиеся в реале.
:) а со стороны, да, один мой друг такое называл "опять начался курятник". И эта формулировка так прижилась, что мы (девушки) и сами порой назначили "курятник" с подтекстом "мальчикам будет тяжело и неинтересно" :)

Я планирую, как выясню всё точнее, выложить всю информацию сюда сжато и кратко.
пока знаю, что место проведения "Планческие скалы" ( пока лишь нашла на карте населённый пункт Планческая Щель), где там точнее, не знаю.
Мы поедем скорее всего после обеда/вечером 3-го, возможно заночуем в Азовской у подруги (хотя лично я бы ночевала уже на поляне).

матраскин, чем-же странное?это распространённое (допускаю, что в узких кругах) название, в подмосковье, откуда я родом, такие слёты лет 20 проводятся.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Мария Н. » Пт окт 03, 2014 15:15 pm

Итак, собираю в одно место информацию, это сообщение ещё будет редактироваться.
"цитата" - прямое копирование с ВК, дополнения мои.

Как проехать:
Чтобы попасть на Планческие скалы, нужно проехать станицу Смоленскую, затем Крепостную и далее по прямой ехать около 10 километров. Как вы узнаете что приехали? Вот вы едете 10км по грунтовке, проезжаете с права по борту б/О Крымские поляны, и совсем скоро, метров 500, увидите мою машинку, на лобовом стекле которой будет плакат с надписью ТУРИСТЯТА

куда можно доехать на машине? (жду ответа)

ПИТАНИЕ
Что нужно привезти
- еда. Нам надо будет пообедать, поэтому берите то что вы будете есть (овощи, фрукты, яйца, сыр, колбаса, зелень, хлеб… )+ на того парня. Потому что, понятно, когда вы будете жарить СВОИ сосиски вокруг будут капать слюнями чужие голодные дети, чьи родители-вегетарианцы взяли только морковку (это я про себя)))) Обычно мы делаем общий стол, но никто не мешает вам сделать свой костер и сидеть там. Сладости по возможности лучше оставить на послеквестие. У нас будет пир))
Всегда нужны люди, которые возьмут на себя организацию питания.
- кружка, ложка, миска..
- вода, киньте пятилитровку в машину – не помешает, питьевой воды там нет.
- раскладные столики, они всегда оооочень нужны
- уже писала, если есть брусочки и молоточки – давайте!
Пожалуй все, те кто едет на 1 день, собирайтесь как на 1 день на природу. Кто едет с ночевкой, полагаю сами знают что брать))
Помните! Мы вывозим весь мусор!

жду ответа на свои уточняющие вопросы, в т.ч. про общее питание (кафе за деньги)



ПРАВИЛА:
Итак, поскольку много новеньких, хочется напомнить правила. Их не много:
1. Каждый родитель обеспечивает безопасность своего ребенка и следит, чтобы ребенок не причинял вреда другим детям и природе.
2. Каждый родитель по возможности участвует в мероприятии.
3. Спиртное запрещено. То есть, конечно, после детского отбоя, бутылка сухого идет по кругу. Но стоять у костра и пить пиво – нельзя. Это мероприятие для детей.
4. Курящие, пожалуйста, отходите как можно дальше.
5. Мы НЕ берем с собой – гаджеты, чипсы, колу, и склочных людей)
6. Мы не преследуем никаких религиозных и социальных целей, кроме как собраться в лесу и поиграть с детьми.
7. В связи с ситуацией в стране, вынуждена заранее забанить все разговоры о политике у общего костра.))
8. мусор вывозит каждый за собой
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Мария Н. » Пт окт 03, 2014 15:22 pm

ПРОГРАММА
Время – основное действо будет происходить в воскресенье. Начинаем в 11, это значит, вам надо приехать в 10, а тем кто собирается стоять на КП еще раньше, чтобы я успела вас озадачить
Я приезжаю утром 4го, в субботу планируется провести тоже много интересного, но по факту дети скорее всего умчатся строить свои миры и не будут отвлекаться по пустякам) будет игротека, нут, в общем посмотрим что захотим, то и сделаем + наметим дистанцию на воскресенье. Кто собирается ехать с ночевкой, можете подъезжать в субботу, когда захотите


Будут работать разные мастерские и игровые, на их работу и обеспечение материалами есть сбор - 400 – за одного ребёнка 3-15 лет, 300 – за каждого следующего. Те кто собираются вести мастер-класс и стоять на КП (а возможно придется и делать и то и то) платят 50% от общей суммы руб за ребёнка. Младше 3лет и старше 15 - безоплатно.

в вскр - квест для детей (поиск сокровищ)
в этом году обещают ещё квест для маленьких 3-5 лет (Алла - ура!), но не поняла, в субб или параллельно с "большим" в воскресенье.

Для мастерской "колотилки" просят деревяшки, гвозди и молотки
Ребятки, мы будем делать, вот что.Нужны различные брусочки и кружочки и прочие разные деревянные предметы))) Давайте кто может возьмет, чем больше - тем лучше))
http://janemouse.livejournal.com/1115237.html (подмосковные "Туристята"
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Мария Н. » Вт окт 07, 2014 0:43 am

Мой небольшой рассказ.
Прошло здорово! Вопрос, который возник ещё до окончания - когда же следующий слёт? :) (и он, кстати. будет недалеко от Горячего Ключа зимой)

Организаторы устроили две трассы - для деток 3-4года и для детей постарше. Мы с 1,5-годовалым сыном ходили по "старшей", и к моему удивлению, на некоторых он готов был играть очень долго.
Начало было положено вечером, как Надя-Наяда, организатор, выложила на общий стол белую "промышленную" глину и разноцветные дополнения к ней, домокрашенные макароны, зубочистки - в общем всё, что нужно. Наш костроман забыл о своём главном увлечении в походах, и весь вечер возвращался к разложенным на земле щитам с этим рукоделием.
На следующий день мы посозерцали открытие квеста, пропустили перильную переправу, и с полным восторгом и очень бережно, поштучно, рассматривали бусинки и бисеринки, приготовленные Фрекен Снорк для украшений, пока восторг от рассматривания одной бусинки не перерос в желание держать в руке коробочку со всеми бусинками. Уходили оттуда с плачем, нанеся не очень значительные разрушения, за что просим прощения!
Рекордсменом по увлечённости среди всех мастерских оказались, конечно, "колотилки" Юскаре - с молотком и деревяшками сын провел в общей сложности больше 2 часов - и по-моему был готов приобщаться к настоящему-мужскому делу ещё столько же, кабы мама сначала не увела искать продолжения сказки, а потом весь материал не начали складывать в большие коробки.и как было удобно, что именно этот конкурс был рядом с палатками!
От "колотилок" сына, скрепя сердце, унесла искать невстреченные пока мастерские, и первая из них оказалась для нас категорически не по возрасту - но, но у Муми Мамы никто не останется обиженным или хотя бы голодным, и нас там накормили отдельной порцией оладушек (ммм) и угостили чаем. Спасибо
Полюбовались на заготовки для открыточек у Филифьонки, но помня последствия нашего пребывания у фрекен Снорк, быстренько стали искать что-то ещё интересное подальше. Интересным оказался костёр, который мальчик со своим папой разжигал в лесу. пока мама была Филифьонкой :) Там мы играли довольно долго, пока я не обратила внимание, что над соседней полянкой висит о-очень подозрительная картоночка.
Подошли, так и есть - ещё одна Мастерская не-помню-Кого! Там выпекались разноцветные торты на день рождения ещё-Кого-то, и украшались настоящими и ненастоящими свечами и разными-разными блёстками и украшениями. Нас уверили, что мы нисколько не сможем помешать, выдали "подносик", свечку, показали где бирюльки и блестяшки, и сын сначала с моей помощью, а потом совсем самостоятельно украшал тортики из разноцветного солёного теста. Рядом ждала выпечки ещё целая череда разноцветных, фантазёрских, радующих глаз тортиков! И сын правда не мешал - он так ушёл в процесс "наклейки", что почти не поднимая головы бок-о-бок потрудился с тремя или четырьмя командами, поочерёдно приходящими на этап. (единственная "жаль": я не сообразила , и на автомате из двух готовых "тортиков" выбрала более "совершенную"работу, к которой сама приложила руку, а незаконченную, но сделанную на 90% сыном разобрала на недостающие для последней команды запчасти).
К этому надо добавить красоту самих Планческих скал (открытие для нас), запах сосново-дубового леса. запахи осени, и неожиданные цветы.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Alvi » Вт окт 07, 2014 10:16 am

Присоединяюсь! Это было просто удивительно, настоящее волшебство для детей и взрослых :)
Хочу добавить про нашу прогулку на Планческие скалы - для 4-х летнего сына это было первое такое восхождение (кстати, после него на следующий день беготня по лесу по стрелочкам и кружочкам, преодоление подъемов и всяких там оврагов было для ребенка сущими пустяками :-D ). Вид, открывшийся нам наверху, был просто чудесный, а осенние краски природы были прозрачными и радовали взгляд.

Маш, фотки получились просто классные :-) Спасибо, что еще успела быть фотокорреспондентом :)
Аватара пользователя
Alvi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 21:25 pm



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron